Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы (продолжение; юридический аспект)





Отмечая только что названные (и кратко рассмот­ренные) проблемы прав человека, не упустим из поля зрения то обстоятельство, что решающее значение по вопросам прав человека имеет их юридический аспект. И в этой связи – понимание того, что все они так и оста­нутся острыми и нерешенными вопросами современности до тех пор, пока не будут выработаны оптимальные ва­рианты их решения, которые неизбежно, могу заверить, "выйдут" на право. То есть пока они не воплотятся в праве человека, содержащем отработанные юридические конструкции и принципы, способные, фактически, на деле реализовать при помощи юридических механизмов высокие гуманитарные ценности и идеалы.

Что это за юридические конструкции и принципы?

К счастью, многие из них (во всяком случае, по своим основам, "классическим" построениям) уже вы­работаны за многовековую историю юриспруденции, ста­ли достоянием юридической культуры. Другие – нуж­даются в модификации, развитии, выработке новых ком­понентов, соответствующих требования надлежащего юридического обеспечения прав человека.

Так, при решении вопросов, связанных с юриди­ческим обеспечением свободы слова, была бы оправдан­ной проработка возможности использования таких юри­дических конструкций и принципов, которые построе­ны на признании абсолютного характера (по суще­ствующим юридическим определениям или с известны­ми элементами ни! §епеп5) субъективного права, выра­жающего и гарантирующего свободу слова. И стало быть, такого построения, допустим, права по лицен­зии на телевещание, в соответствии с которым "продол­жение" этого права на то или иное время носит автома­тический характер (и соответственно – лишение это­го права может производится только в судебном поряд­ке по исчерпывающему перечню оснований, предус­мотренных в законе).

Аналогичные соображения можно высказать и по другой острой проблеме – исключения самой возмож­ности "уничтожения" людей без суда и действия всего комплекса процессуальных процедур, неизбежно насту­пающей в результате использования методов войны при решении внутригосударственных проблем.

Такого социального результата можно достигнуть не только путем введения соответствующих конститу­ционных запретов (запрет на использовании регуляр­ных вооруженных сил при решении внутригосударствен­ных проблем предусматривался в первых вариантах про­екта российской конституции), но одновременно путем установления юридически отработанного порядка ис­пользования регулярных вооруженных сил внутри страны. Порядка, при котором подобное использование армии допускается лишь по основаниям, строго определен­ным законом в исчерпывающем перечне, с констатации их наличия в правосудном порядке, что и должно в автоматическом режиме открывать или не открывать по данным акциям бюджетное финансирование (поста­новка вопроса о выработке и введении подобных зако­нодательных установлений выдвигалось в печати еще в обстановке первой чеченской войны 1994—1996 гг.).

Вопросы глобализации

Одна из фундаментальных задач нынешнего вре­мени (особенно для стран, освобождающихся из-под ига тоталитарных режимов и проходящих в таком много­сложном процессе ряд "промежуточных стадий") – это перейти от общих деклараций и славословий по правам человека к реальному делу.

Условия, пути и способы решения возникающих здесь проблем, направленных на превращение в жиз­ненную реальность современной культуры прав челове­ка, многообразны. Они сопряжены со степенью утвер­ждения в обществе начал последовательно демократи­ческой, либеральной цивилизации, институтов совре­менного гражданского общества, природой, характе­ром и честностью политической власти, деятельностью общественных правозащитных организаций, реальным делом и мужеством действительных подвижников пра­возащитного дела, со многими другими реалиями и фак­торами нашего сегодняшнего бытия.

Но быть может, среди этих различных условий, путей и способов есть ключевое звено?

Да, есть такой центральный пункт. Это в пределах юридических систем отдельных стран – такое юриди­ческое возвышение прав человека, когда они обретают качество объективного права, а в отношении права в целом (права под углом зрения всего комплекса ныне существующих юридических систем) -- приобретение правом человека глобального значения.

Суть дела в том, что право – явление универ­сальное, общечеловеческое. А в этой связи и в том еще, что реализация ценностей и идеалов права (и прежде всего – тех, которые относятся к правам человека) должна не только получать фактическую жизнь через институты и механизмы объективного права данного государства, но и, по всем данным, реализоваться в мировом сообществе – в международном праве, в са­мом законосообразном порядке внешних связей госу­дарств, а главное – в состоянии и в "настроенности" права, характерном для мирового сообщества. Процесс, который сообразно аналогичным явлениям в экономике и политике в настоящее время определяется в качестве феномена глобализации.

Вопросы глобализации обычно рассматриваются в отношении экономики, информационной сферы, куль­туры, досуга и т. д. Здесь они сопряжены с трудными проблемами, вызывают разноплановые оценки. Особо острые в отношении экономически отсталых стран и регионов, где процессы глобализации, при всей их нео­долимости и позитивных сторонах, подчас прикрывают господствующие статус и интересы наиболее могуще­ственных государств, деятельность транснациональных структур, их претензии на расширяющееся господство.

Но вот в области права процесс глобализации наи­более примечателен, а быть может, и наиболее прин­ципиально важен, конструктивен. Причем речь идет не о праве "вообще" и тем более не праве сильного, с другой стороны, не о системах национального права в той их части, которые затрагивают отношения и факто­ры национальной культуры и истории (в частности, се­мейные и близкие к ним отношения). Речь идет именно о праве человека.

Каковы доводы, обосновывающие это положение?

Главный из них заключается не только в том, что именно от права (права человека!) решающим образом зависит реализация и других процессов глобализации в их позитивном значении, но и в том, что право – это по самой своей природе, как уже упомянуто, универ­сальный институт в жизни людей на нашей планете. А общезначимым, всецивилизационным звеном этой уни­версальности являются как раз общепризнанные, фун­даментальные права человека.

Вполне понятно поэтому, что в странах, особенно тех, которые только вступили на путь формирования права современного гражданского общества (и тем бо­лее – в экономически отсталых странах), опорными точками для такого правового развития должны стать как внутренние, существующие в данном обществе ус­ловия и импульсы, так и те планка и порог правовых ценностей, которые должны быть непреложными для человеческого сообщества на современной стадии раз­вития цивилизации, и в этом отношении ценности права человека.

Весьма важно, что в этой области постепенно обо­значается и такая сторона формирующегося мирового правопонимания, в соответствии с которой также и на­циональные правовые системы призваны действовать сообразно современным правовым ценностям.

Здесь прежде всего имеются в виду события 1998– 2000 гг. по делу Пиночета, бывшего чилийского дикта­тора. Генерал Пиночет, глава военной хунты, совершив­шей в начале 1970-х гг. государственный переворот и учредившей затем репрессивный режим в Чили, был в 1998 г. во время частной поездки задержан в Великоб­ритании по обвинению, представленному Испанией, в преступлениях против человечности.

В то время, когда пишутся эти строки, казалось бы, все точки над "и" в этом деле уже поставлены. Пиночет в связи с состоянием здоровья по сугубо гу­манным соображениям не выдан Испании, а получил возможность вернуться и некоторое время тому назад вернулся в Чили.

Но как бы то ни было, главное, что имеет принци­пиальное значение для права на рубеже нового, третье­го тысячелетия христианской эры, уже произошло. Это главное заключается в том, что нарушение прав человека в любой стране получает оценку в качестве деликта надгосударственного порядка. А это значит, что права человека становятся действующим правом в глобальном отношении – на "наднациональном" уров­нем. И что следовательно, права человека обладают, скажем так, универсальной юридической силой. И глав­ное – в соответствии с приоритетом международного права каждая национальная юридическая система при­звана строится сообразно принципам и критериям права человека.

Приведенные положения получают новое подкреп­ление в связи с тем, что в 2000—2001 гг. судебные ин­станции Чили лишили Пиночета парламентской непри­косновенности и привлекают бывшего диктатора к юри­дической ответственности (именно в связи с нарушени­ями прав человека возглавляемой генералом военной хунты, притом более чем десятилетней давности). Зна­чит, и на уровне национальной юрисдикции идея вер­ховенства прав человека, притом в отношении ответ­ственности недавнего политического лидера, становит­ся ведущим правовым началом демократического обще­ства, согласующимся с универсальным, надгосударственным значением общепризнанных прав человека.

Тут нужны еще вот какие дополнительные пояс­нения. В мировой юридической практике и до дела Пи­ночета права человека уже начали получать признание в качестве непосредственно действующих, обладающих прямой юридической силой, независимо от установле­ний той или иной национальной юридической системы. Еще в 1996 г. судебные инстанции Германии посчитали возможным на основании положений о правах человека привлечение к ответственности деятелей "другого", при­том уже не существующего государства – бывших де­ятелей ГДР за действия, которые они совершали по существовавшему в свое время (но к рассмотрению юри­дического дела утратившему силу) "социалистическо­му законодательству".

Здесь же, в Великобритании, при рассмотрении дела Пиночета, такого рода линия не только получила завершение в виде признания глобального, надгосудар­ственного юридического статуса прав человека, но и в соответствии со спецификой общего, прецедентного права нашла отражение в самом содержании действую­щей юридической системы. Ибо (сторона проблемы спе­циального характера, не всегда принимаемая в расчет) право Великобритании характеризуется как раз тем, что в нем как в системе общего прецедентного права, демократические правовые ценности и идеалы не про­сто учреждаются декларациями "сверху" (что во мно­гих случаях на долгое время оставляет их сугубо "бу­мажными" или даже пропагандистскими формулами), а формируются и утверждаются в самом процессе реше­ния юридических дел, судом, судебной практикой и по своим результатам прямо "входят" в действующую юри­дическую систему, а отсюда и в практику правовой и политической жизни.

Есть весомые основания полагать, что перед намисамое значительное явление в процессе преобра­зования (точнее – перенастройки) права в соответ­ствии с требованиями современного гражданского об­щества. Сейчас, на рубеже нового тысячелетия, при всей значительности самого этого качественного пере­лома в мире права, мы пока находимся в первых фазах указанного процесса. Сам переход человечества к циви­лизациям последовательно демократического, либераль­ного типа происходит в ходе сложнейших столкновений, противоречий, переплетения разнообразных факторов, со­циальных сил, исторических зигзагов. И это, конечно же, накладывает свою печать на правовое развитие, не­редко резко осложняет, деформирует его. Но принци­пиально важно, что "рубикон" здесь пройден, сам этот "качественный перелом" в мире права определился с дол­жной строгостью, а главное – уже реально происходит.

В настоящее время, надо думать, все более важ­ное значение приобретает отработка соответствующих юридических механизмов, всего правового инструмен­тария – и сообразно инструментально-математическо­му пониманию права, и в соответствии с идеалами и критериями права человека. И хотя здесь перед нами – многотрудная работа, которая, по всем данным, потре­бует долгих лет упорного труда, уже сейчас просмат­риваются определенные элементы такого рода юридических механизмов, складывающихся в данной сфере юридических конструкций.

Эти элементы подтверждают общезначимость общих принципов права (таких как "абсолютность" соответству­ющих требований, "автоматизм" наступления правовых последствий). И вместе с тем в данной сфере очевидны перспективы дальнейшего углубленного исследования права как под углом зрения его гуманитарного содер­жания, так и с инструментально-математических пози­ций, отработки и совершенствования юридического ин­струментария, юридических конструкций, специфичес­ких правовых идей и принципов.

Date: 2015-09-25; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию