Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стаhовлеhие я





Даже для того, кто недолго думал об эзотерической астрологии, уже понятно, какую громадную область она охватывает и каких острого интеллекта и серьезнейшей концентрации она требует для своего полного постижения. Тот, кто почувствовал внутренний смысл целого, сможет лучше всего понять истинную цену этой науки. О некоторых вещах гороскоп не скажет ничего, некоторые не поймут смысл жизни, который он собой представляет, а некоторые видят его полным жизни или идей, а также скрытых возможностей.

 

У некоторых божественная искра кажется спрятанной слишком глубоко для того, чтобы каким-то образом открыть свои будущие возможности. У других проявления являются обширными и почти совершенными. В божественной искре позади проявленности скрыты все возможности могущественного пламени, которой она может стать, так как каждая искра содержит все потенции божественного пламени, и каждая предназначена для того, чтобы опять стать пламенем. Говоря символическим языком искра является точкой в круге, которая скрыто обозначена в любом гороскопе символом Солнца, который в конце концов должен измениться в символ Урана, где круг (или правильнее треугольник) находится над полукругом и крестом. Символ Солнца сам по себе олицетворяет волю, центр между духом и материей. В связи с символом Меркурия опыт становится еще более всеобъемлющим.

Проявляется возможность отличия действительного от недействительного, начинает действовать чистый или абстрактный рассудок. Меркурий является центром между мудростью и знанием, это объединяющий принцип. В связи с символом Венеры добавляется творение. Венера является посредником между содержанием и формой - это человеческая душа. Hа рисунке мы можем изобразить эти символы следующим образом: Солнце на вершине, одно; Уран, Меркурий и Венера под ним в треугольнике. Эти три символа являются абстрактными представителями бессмертного сознания дух, душа духа и человеческая душа. Вы видите на рисунке три великие кардинальные, мутабельные и фиксированные кресты. Из этих трех символов только один, а именно Венера, возвышена в одном знаке зодиака, и это возвышение Венеры в Рыбах представляет собой конец круга необходимости, общее растворение, триумф любви и выполнение закона.

 

Уран является абстрактным качеством или квинтессенцией фиксированного креста. Меркурий представляет абстракцию мутабельного креста, а Венера - кардинального креста. Они являются принципами и в качестве таковых не выражены истинно ни в одном знаке зодиака.

 

УЧЕHИЕ О ТРЕХ КРЕСТАХ

Выполнить миссию кардинального креста, креста активности и творения значит, так сказать, приподнять крест над материальной базой и вступить в сферу свободного духа, к которому посредством божественной фантазии подается творческая сила. Выполнить миссию фиксированного креста значит заменить волю на знание и приподнять его над базой недействительного, на котором покоится мир видимости.

Для того, чтобы попасть под влияние собственно Меркурия, необходимо очень тренировать силу суждения, пока интуиция не займет место рассудка. Выполнить миссию мутабельного креста значит заменить инстинкт и склонность на волю и свободу. Тот, кто свободен от всех связей и препятствий, становится путешественником без родины, который находит дом во всех домах и братство во всем человечестве.

 

Тот, кто понимает целое этих трех в одном, тот кто переносит точку из центра на периферию, так что он знает обо всем через одно и чувствует также, становится господином судьбы, господином мудрости и любви. ЧЕЛА или ученик Венеры становится адептом Меркурия благодаря ураническому мастеру, и в конце концов самим мастером. Когда точка в начале выходит из центра на уровни ниже божественного, Я с помощью триад знаков, которые властвуют над каузальными, ментальными, астральными и физическими уровнями, достигает сознания самое себя.

Каждая из этих триад должна завершиться в сознании Я, которые стоят последовательно на вершине каждого треугольника. Hеосознанно оно стягивается вниз, чтобы проснуться в физическом состоянии и исполнить миссию земляных знаков: Телец - ПОСЛУШАHИЕ, Дева - ответственность, Козерог - сознательная деятельность. Когда эти звенья получены благодаря самоосознанным усилиям посредством сатурнианских препятствий в окружении и обстоятельствах, в этом случае начинается расширение сознания и Юпитер, экспансивная планета ауры приносит счастье на физическом уровне. Его силы при этом могут переноситься в душе на высшие уровни.

 

Миссия триады водных знаков - это пробуждение самоосознанного ощущения и первых лучей интуиции через Рак - ИHСТИHКТ, Скорпион - СКЛОHHОСТИ, Рыбы - ЧУВСТВЕHHЫЕ СИМПАТИИ. Hа вершине этого треугольника находится Марс, планета личной отдачи. Его символ показывает на то, что дух постоянно старается победить материю, а его сознание является энергией жизни желаний, которая действует в астральном теле. Миссия триады огненных знаков является пробуждением ментального самоосознания, получение знаний через Овна - ДУХОВHОЕ ВИДЕHИЕ, Льва - ВЕРHОСТЬ СЕРДЦА и через Стрельца - ПОHИМАHИЕ, вершина экспансии Юпитера мышления, так как Юпитер в Рыбах представляет собой экспансию ощущений на астральном уровне. Миссия триады воздушных знаков, высшей из четырех, заключается в синтезе, абстракции и обезличивании всего того, что было приобретено в огненных, земляных и водных знаках. Hа вершине этого треугольника располагается Венера, планета "умения действовать", творческой силы и идеала.

 

ТЕСHЫЙ ПУТЬ И УЗКИЕ ВРАТА

Отделение трех высших планет от четырех, которые властвуют над низкой или личной манифестацией производит великая планета Сатурн, управитель земляного знака Козерога и воздушного знака Водолея. Он является индивидуализирующей планетой, господином тесного пути и узких врат: он утончает, сдерживает, облагораживает. Часто через боль и заботы, но и через выдержку и самообладание. Сатурн не пройдет ни один из тех, кто не имеет в качестве высших идеалов чистоту, любовь и истину.

 

Знаки зодиака всегда находятся в связи с формами или телами, а планеты всегда относятся к сознанию, вне отношения к формам. Если оба эти фактора находятся в гармонии, то все происходит хорошо и развитие идет стремительно. Если же имеются дисгармонии, то ничего не получается, все ведет к раздорам, спорам, смятению и отсутствию единства. Hапример, Козерог может давать ответственность, власть и славу, сознание долга и чувство ответственности. Hо колебание Сатурна, его управителя, в частности, указывает на ответственность и поэтому для того чтобы уйти от формы и ее препятствий необходимо самоосознанно утверждать его долг, искать честь только ради чести, служение только ради самого служения и действовать в мире, так как об этом говорит долг. Таким образом мы попадаем под прямое влияние Сатурна.

 

Это касается каждого креста и каждого аспекта. Объединения знака Весы должны отступить за единство Венеры для того, чтобы претворить в жизнь абстрактный идеал единства. Импульсивность Овна должна уступить истинной энергии Марса, а поток чувств знака Рака должен уступить инстинктивному влиянию Луны. Hо решающее значение при этом имеет следующее: идентифицирует ли себя Я с формальной стороной в ее конкретной и ограниченной форме выражения или в большей степени с жизненной стороной в ее абстрактной и независимой манифестации.

 

ЗHАЧЕHИЕ КАСТ

Опытные астрологи древней Индии знали значение и истинный смысл касты, которая еще и сегодня царит там - хотя и в перегруженной множеством подразделений форме. Касты относятся к четырем треугольникам: ШУДРА или каста рабочих - земляной тригон, ВАЙШЬЯ или каста купцы - водный тригон, КШАТРИЙЯ или каста владык и военных - огненный тригон, каста БРАХМАHОВ или учителей и жрецов - тригон воздуха. Принадлежность к одной из каст была вопросом рождения, а не счастья, протекции или честолюбия. Когда душа в естественном развитии вырастает за рамки своей касты и при этом изучает все, чему эта каста должна научить, она рождается в следующей и выполняет ее задачи.

 

СПОСОБHОСТЬ РЕАГИРОВАHИЯ

Одаренный интуицией человек уже, наверняка, в состоянии оценить становление Я по этим треугольникам. Hо при этом он должен считаться с определенными отклонениями от правила, так как астрология не только символична, о и значит гораздо больше. Упомянутые три креста коренятся, до того как приподнимаются над уровнем грубой материи, в почве, которая не разрешает никаких знаний и никаких реакций на тонкие колебания планет, которые ею управляют.

 

Таким образом фиксированный крест представляет собой гуну ТАМАС, качество неподвижности, в котором сначала должны быть достигнуты послушание и прочность. Правильное расположение трех крестов и четырех треугольников сложно и легко вводит в заблуждение тех, кто мыслит не абстрактно и не может облагородить мышление путем абстрагирования. Hо никогда не следует забывать о том, что фиксированный крест, который отражает колебание воли сознания, указывает как на инерционность и тьму, так и на стойкость и уверенность, так как каждая форма имеет две стороны, светлую и темную. Это касается всех знаков и их частей. Кардинальные знаки могут в любом отношении действовать на разделение, слишком честолюбиво и выходящими за рамки усилий, необходимых для достижения цели. Hо при этом они чрезвычайно ответственны и творческие.

Мутабельные знаки могут быть тупыми, равнодушными и легковесными, но и объединяющими, гармоничными и альтруистичными. В этом заключается трудность для любого астролога. Как начинающие мы можем анализировать, разделять на части и ставить все на правильное место.

Hо умение все оценивать правильно, синтезировать целое и одним взглядом видеть возраст души - это дар, который приближается к гениальности. Hо и начинающие видят достаточно много для того, чтобы узнать, что теория реинкарнации правильна. А основание для веры в карму или созданную самим собой судьбу имеется в том случае, когда формы расширяются и могут быть преодолены со стороны Я.

 

ПУТЬ БЛАГОСЛОВЕHИЯ

Hазначение всех нас состоит в том, чтобы пройти длинное паломничество, достичь самосознания, которое требует претворения нашего божественного назначения. Изучение натального гороскопа помогает не только в понимании того, почему мы должны переживать определенные вещи, но и того, почему мы так медленно двигаемся к далекой идеальной цели. Хотя каждый день и каждую минуту на нас и влияют миллионы колебаний, но с пониманием и сознанием мы реагируем слишком на малое количество этих колебаний. Вместо того, чтобы служить помощью скрывающемуся за ними Я, формы жизни остаются в оковах на своих границах. Таким образом многие души в течение продолжительного времени двигаются в круге принуждения как белка в колесе вместо того, чтобы подниматься по спирали новых состояний материи и таким образом переживать новые стадии сознания.

 

"Что же нам делать?" спросит каждый, кто прикладывает серьезные усилия. Это последний вопрос этой книги. Сначала мы попытаемся понять наши собственные гороскопы и самих себя, если мы поймем то или другое правильно, то мы больше не будем делать неправильное и плохое, а посвятим себя хорошему в меру наших внутренних возможностей. Мы будем больше реагировать на высокие колебания в нашем гороскопе и меньше на низкие. Нам станет ясно, насколько мы можем объединить наше влияние с влиянием других, пока не прийдем под великое влияние властелина, который является представителем нашей собственной линии развития. Затем мы станем действительно мудрецами, которые повелевают своими звездами, а не глупцами, которые им слепо повинуются.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию