Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда личhости





Звезда, под которой рождается человеческое существо, так говорит оккультное учение, будет всегда, в течение многих инкарнаций его звездой. Hо это не его АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ звезда. Эта звезда находится в связи с личность, а та с индивидуальностью.

Е.П.Блаватская "Тайная доктрина"

Индивидуум или как его еще иногда называют, индивидуальное Я является при своем вступлении белой искрой божественного света, заключенной в бесцветную оболочку материи.

"Исследование Бхагават-Гиты"

 

Обе цитаты определяют индивидуальное влияние, которое отличается от личного влияния. Может показаться, что эзотерическая астрология занимается личностью, но не может понять индивидуум или определить его звезду. Ясно, что индивидуальность рождается под звездой, а также то, что она в течение большого времени подвержена влиянию этой звезды. Можно также предположить, что возможна оккультная астрология, с помощью которой оккультисты исследуют имя и влияние этой звезды. Оказывается, что эзотерическая астрология находится между экзотерической и оккультной астрологией (спиритуальной астрологией). Она хотя непосредственно и не занимается мистериями оккультной астрологии, но дает ключ к этому тайному учению, которое - 104-

закрыто для обычных астрологов. Из экзотерической астрологии известно, что астрологическая звезда, под которой рождается человек, отвечает за его личность, и что это владыка или хозяин асцендента при рождении. Hо она идет еще дальше и обобщает личность под влиянием Луны и ее знака.

 

Тайное учение занимается человеком в его аспектах духа, души и тела, которые в физическом мире отражаются в физическом теле, ощущениях и интеллекте. Три низшие части личности смертны, пока не превращаются в высший декан, спиритуальную душу и дух. Эта триада образует индивидуальность или, как обычно говорят, Я.

 

В отличие от экзотерических исследований эзотерическая астрология ищет в каждом гороскопе индивидуальность через ее отражение в личности. Если использовать для ее описания термины дух, душа духа и человеческая душа или МАHАС, то мы найдем отражение этой триады в ее изображении - в личности как в низшем мышлении или деятельности головного мозга, как астральную жизнь желаний и как активность физического тела. В совершенно ясной системе соответствий - по мысли " как вверху, так и внизу" - асцендент или вернее хозяин восходящего знака представляет низшее мышление или накопление личности в мозге. Луна представляет собой астральное тело, тело чувств, а Солнце ПРАHУ или жизнь физического тела. Оккультное учение говорит о том, что дух отражается в физическом теле, аспект знания - в астральном теле и МАHАС или духовно активный аспект в представленной мозгом низшей МАHАС.

 

Оборот сфер

Когда человек, как это называется, оборачивает свои сферы, то есть изменяет направление Я от личности на индивидуальность, он все равно не свободен от своего гороскопа или его влияния. Он властвует над своими звездами и преобразовывает их колебания из объективных в субъективные влияния. Если он полностью стал единым с новым порядком вещей, то в этом случае он меняет и владык.

 

Для пояснения возьмем, например, жизнь среднего человека, сознание которого почти полностью направлено наружу, на объективный мир. Его мозг и духовная субстанция мозга окрашиваются восходящим знаком и хилегом. Его чувства и меняющиеся настроения подвержены влиянию Луны. Его действия, а также моральная позиция пронизаны влиянием Солнца в зависимости от его положения. Поэтому Солнце является представителем его индивидуальности, Луна представителем его личности. С течением многих жизней влияние Солнца становится все сильнее пока не достигнет достаточно хорошего морального понятия о жизни и не овладеет в большей или меньшей степени лунными колебаниями чувств и темперамента. Солнечное влияние может даже перевесить влияние хилега. В той-же степени, как обычный человек становится все более самоосознанным и индивидуальным, положение Солнца дает его индивидуальности цвет и образ. От марсианских оттенков он переходит к Сатурну, который властвует над индивидуальностью, осознающей саму себя. Затем к Юпитеру и экспансии индивидуальности и наконец к Урану к полной индивидуализации.

Положение, аспекты и влияние Солнца теперь властвуют над его гороскопом. Он больше не средний человек, он - развитой индивидуум.

 

Оккультное учение говорит о том, что Солнце и Луна являются представителями двух других планет. При этом признается, что Уран является планетой, которую представляет Солнце. В этом случае болеe чем вероятно, что Hептун является второй планетой. Так индивидуально развивающийся человек начинает ураническую жизнь путешественника без дома или знака, чья индивидуальность должна стать более чем самоосознающей, а именно сверхосознающей -35).

 

ПРИМЕР

 

Особым примером для этой мысли трансмутации или представления индивидуальности может быть гороскоп Анни Безант. См. рисунок. Эта известная оратор родилась под знаком Овна и Марс является властелином ее личности. Марс находится в Тельце, знаке своего изгнания. Однажды Анни Безант сказала, что ее сознание было затемнено в течение половины ее жизни. Оно пробудилось лишь при особых обстоятельствах, когда она услышала голос. Телец является знаком голоса или сказанного слова. Личность обозначает также и Луна в Раке, которая в соединении с Юпитером указывает на значительное расширение личных чувств и ощущений. Солнце в качестве владыки индивидуального сознания находилось в оппозиции6 то есть комплементарно к Урану.

 

А.Безант "обратила свои сферы", когда благодаря "Тайной доктрине" почувствовала оккультизм. Она превратила низшее мышление в высшее через Венеру как владыку Тельца и планету человеческой души или ВЫСШЕЙ МАНАС. Благодаря положению Луны в соединении с Юпитером и тригоне к Нептуну ее чувства были приподняты до буддхического уровня сознания, который еще называется сферой знания. Благодаря сильному напряжению Урана в оппозиции к Солнцу она укрепила свою волю и перешла под Уран как звезду своей индивидуальности. Она реагировала на колебания Урана, которые властвовали над ее асцендентом, перешла под влияние своего "мастера" и с тех пор жила как индивидуальность.

 

 

ЗВЕЗДА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

 

Эти объяснения показывают особый угол зрения эзотерической астрологии, если смотреть на предмет снизу. Но если занять позицию с точки зрения принципов, то она полностью совпадает с оккультным учением о звезде индивидуальности.

 

Если посмотреть на зодиак как на изображение каузального тела Земли, которое соответствует гороскопу человеческого существа, то мы можем представить себе планеты как находящиеся за пределами этого обусловленного круга, как внешние формы сынов духа, которые определяют каузальное тело каждого "созданного по образу и подобию Бога". Это слабое эхо спиритуальной интеллигентности разрывается знаками зодиака и находит свое толкование в планетах всех рожденных людей. Семь звезд индивидуальности находятся как бы потерянными и закрытыми в путанице плотной материи, которая охватывает различных носителей сознания и представлена в знаках зодиака. На низших уровнях владыка рождения становится представителем индивидуума и проявляется в качестве такового как подвлияние первичного оттенка. В каждой жизни человек действует из этого центра, от его владыки рождения, его представителя во всей современной жизни. Знак, в котором при рождении находилась эта планета, означает ГУНУ или тип материи, через которую он действует. И только когда он перерос ограничения каузального тела, то есть всего зодиака, он может разделить характеристики этого луча.

 

Окружение каждого индивидуума в настоящее время - пока он сам в себе не абсорбирует планетарные лучи или колебания - представляется шестью планетами кроме владыки рождения. Знаки, в которых они стоят, и их аспекты обозначают отношение человека к своему окружению. Из этой игры тонов, которые исходят от других планет, составляется мелодия жизни. В зависимости от отношения властителя к другим планетам мы можем предсказать линии наименьшего сопротивления для каждого индивидуума. Благодаря этому можно вывести множество из первичного единства и опять возвратить его к единству, ведь хотя и есть только семь индивидуальных звезд, но каждая из них может иметь 777 и более комбинаций с другими.

 

Можно предположить, что кроме основного оттенка каузального тела в ауре человека накапливается каждый оттенок, который воспринимается на низших уровнях. Более тонкие оттенки6 которые родственны с основным цветом, усиливают его и дают ему более богатый и трансцедентальный образ. Или, если сказать по-другому: чем больше сознание в высших формах осознает самое себя, тем больше низший человек реагирует на высшего. Чем больше человек соединяется со своим индивидуальным лучом, звездой или звуком, тем свободнее он от своих тел. Или еще: чем больше индивидуальный центр усиливается, тем больше возможности расширения.

 

В этих кратких указаниях находится причина того отличия, по поводу которого астролог утверждает, что индивидуальность видна в гороскопе, а оккультист говорит о том, что индивидуальная звезда - это не астрологическая звезда. Можно попытаться объяснить эту мысль.

Если взять слово "звезда" буквально, то оно явно происходит от слова сиять. Каждый человек является звездой, которая (благодаря форме, в которой живет) излучает свое влияние, которое является личным, то есть привязанным к физическому сознанию или индивидуальным6 то есть духовного или внутреннего характера. В этом смысле человек действительно соответствует звездам. Вот цитата из "Разоблаченной Изиды" Е.П.Блаватской:

Парацельс видел в сонмах звезд плотную часть астрального света, которая опустилась в царство творчества и материи, но чьи магнетические или спиритуальные эманации все время находятся в неразрушимой связи между ними и первоисточником - астральным светом.

Он говорит: "Звезды соотносятся через нас к себе, а мы через них к нам". Жизнь - это огонь, который как свет происходит от звезд и неба. Все, что относится к спиритуальному миру, должно прийти к нам через звезды. Если мы находимся в гармонии с ними, то можем достичь максимального магнетического воздействия. Как огонь проходит через железную плиту, так и звезды пронизывают человека и его владения и проникают в него как дождь в землю. Человеческое тело, как Земля, планеты и звезды подчиняется двойному закону. Оно притягивает и отталкивает, так как насыщено двойным магнетизмом, частью астрального света.

 

ЗВЕЗДЫ ЛИЧНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Этот астральный свет образует основу нашей материальной вселенной и каждое человеческое существо - это звезда в астральном свете. Если посмотреть на формы, в которых они проявляются, то звезды личности и индивидуальности являются не определенными планетами, хотя планеты в оккультном отношении относятся к звездам и обозначают их особое качество и оттенок. В случае со звездой личности знаки зодиака играют важную роль, так как они дают геометрические фигуры для особой формы каждой звезды и обозначают личный оттенок своим особым расположением. В соответствии с этим каждая душа связана со звездой индивидуальности, но прежде чем она сможет в полном сознании познать эту звезду, она должна в своем развитии перейти через звезду личности, которая является символом для множества в полукруге, символа Луны или (для продвинутых) геометрически в пятиугольнике (пентагон). Луна властвует над земляными и водными знаками зодиака, которые в качестве тригонов образуют переплетенные треугольники и, фигурально выражаясь, представляют собой собственно звезду личности. Эта "звезда" имеет отношение к чисто физическим условиям бытия, ко всему, что сформировано конкретно и определенно, а также к ощущениям, которые достигают своей вершины в страсти, и к жидкой части природы и к эгоизму материальной и конкретной жизни низших уровней. В конце концов, она ищет выражения в округленной и совершенной личности.

Прежде чем заняться определенной формой звезды личности нам необходимо рассмотреть ее дополнение, звезду индивидуальности. Она также представляет собой пару переплетенных треугольников и ее также необходимо превратить в пентагон или пятиугольную звезду.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию