Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильhые и слабые характеры





 

Сидерические "профетии" зодиака, как называют их христианские мистики, никогда не относятся к какому-то специальному событию, если даже это для определенной части человечества свято и благословенно.

Они касаются вечно повторяющихся, периодических законов природы, которые доступны только рассудку посвященных звездных богов. Поэтому знак Рыб имеет прямое отношение к Христу - который является спасителем только для своих непосредственных последователей, для остальных же - великим и чудесным посвященным. Этот знак сияет как символ всех духовных спасителей всех времен, которые распространяют свет и прогоняют темень духа всех времен.

Е.П.Блаватская "Тайная Доктрина"

Один раз в период 25868 лет, это большой тропический год, промежуток времени, который необходим всему зодиаку для полного оборота вокруг данной точки, рождается сверхчеловек. Многим он известен как МАHУ, сын божий, законодатель. Он задает основной тон всего оборота.

 

Каждые 2155 лет рождается человеческое существо, в котором персонифицируется каждый человеческий принцип. Этот человек задает тон знака зодиака, который он представляет. Это учитель расы, который провозглашает ей новую религию. Последовательницей этой новой религии и должна стать раса, рожденная под определенным знаком зодиака. В каждом столетии рождается человек, который стоит во главе расы, и каждые десять лет дают особенного человека, который превосходит тех, кто за ним следует, силой выражения. Каждый год рождается человек, который представляет более высокий тон, чем средний - и каждый месяц и каждый день рождается мужчина или женщина, который или которая находится на вершине времени, в котором он или она были рождены.

 

Эти определенные периоды делают возможным рождение душ, которые занимают место выше среднего. Возникающие в результате движения небесных тел геометрические отношения находятся в постоянном изменении. Они представляют собой математическую основу астрологических законов, нов течение полной революции всего зодиака никогда не повторяются в той-же форме -31). И аспекты между планетами подчиняются этому закону. Знание этого может помочь пониманию того, насколько важны новолуние перед рождением или вступление Солнца в знак зодиака, предшествующий рождению. Hо наши исследования в области натальной астрологии еще не достигли того уровня, чтобы мы могли понимать эти вещи и их полное значение.

 

Существуют определенные ограничения, выше которых души развиваться не могут, если должны сохранить тело, построенное по образцу геометрической фигуры, к которой они относятся. Именно в этом и лежит необходимость посвящения, входа в стадию сознания, которая представляется в "потустороннем" определенного образа.

 

Если посмотреть на семь планетарных лучей снизу, то на вершине группы индивидуумов, которые относятся к одному лучу, находится МАСТЕР, совершенное человеческое существо, которое соединило в себе все напряженные влияния других лучей как подвлияния своего собственного луча. Этот мастер жизни и формы, который живет в вечности, является идеалом любого человеческого существа. Как ничто не может нарушить гармонию его человеческого облика, так и мы должны стремиться к тому, чтобы преобразовать все противоречивые элементы внутри себя и четко и ясно указывать на тон нашего современного физического существования. Форма, в соответствии с которой создано наше телесное существование, моет, естественно, ограничивать воздействие нашего осознанного духа. Hо мы все-же не связаны физическим, эмоциональным или ментальным телами. Мы можем приподняться над одним из них или над всеми - но при этом мы не можем преодолеть границы высших форм сознания, выражением которых являются эти носители.

 

Мы можем быть посредственностью в мире физических действий - но мы можем продвинуться до гениальности благодаря духовному, душевному и спиритуальному развитию.

 

Феномены, которые называют "обращениями" и другие менее частые религиозные переживания, а также проблески интуиции доказывают с достаточной четкостью то, что мы не привязаны к одной стороне нашей природы и что другие стороны не исключены из нашего развития.

Продолжительная идентификация с одним планетарным колебанием при исключении других дает одностороннее развитие и очень напряженное влияние, которое присутствует во многих гороскопах. И гораздо чаще, чем думают казалось бы средний гороскоп имеет какую-то благородную сторону, которой человек полностью пренебрег и к которой он относится равнодушно, из-за чего неправильно оценивает свои силы.

 

ТОЛКОВАHИЕ

Если попытаться произвести синтез гороскопа, то необходимо учитывать такое большое количество факторов, что сам факт того, что пропущено согласование аспектов друг с другом, может дать совершенно неправильное направление всему толкованию. Поэтому необходимо пытаться достичь понимания того, откуда же берутся многие из противоречивых влияний.

 

Ребенок рождается в семье, с которой он гармонирует или нет.

Фигура его гороскопа подходит других членов семьи или-же любая связь отсутствует. При проверке многочисленных случаев такого рода не нашлось другого объяснения кроме как теории реинкарнации, то есть повторного воплощения души в окружающем мире, который необходим для изживания ее судьбы. Люди, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, оказывают на нас больше влияние, чем нам кажется вначале.

Лишь когда мы рассматриваем себя как часть большой человеческой семьи, мы постигаем истинный смысл и масштаб самих себя.

 

Часто мы неправильно воспринимаем слова, чувства и дела других и реагируем на них. Этого можно избежать, если мы понимаем мотивы или темпераменты воздействующих на нас лиц. Мы не будем симпатизировать другим и понимать их, пока не познаем противоречивую природу стихий, которые являются формой выражения деятельности нашего сознания. Марс и Сатурн являются, казалось бы противоречивыми элементами, но на своем истинном месте они действуют гармонично и совершенно без конфликта. Марсианские и сатурнианские темпераменты не могут понимать друг друга до тех пор, пока каждый из них требует и ожидает того, что другой будет испускать похожие на него колебания.

 

Марсианский оттенок является серьезным и самым мощным колебанием в жизни большинства, м это колебание простирается от грубого материального до самого тонкого, в зависимости от знака, дома и аспектов Марса. Высочайшее колебание Марса выражается в форме Венеры.

 

О сатурнианском оттенке можно сказать, что его влияние царит у большинства дольше всего. Его максимально развитие доходит до Урана или у тех, кто не достигает этого субтильного влияния, до Юпитера.

Ураническое колебание может повлиять лишь на тех немногих, кто прошел все низшие влияния и теперь отвечают и реагируют на синтез целого.

 

"Отметка уровня высоких вод"

В каждом гороскопе есть "отметка уровня высоких вод", до которой может подняться поток жизни. Это могут быть Марс или Венера, Сатурн или Юпитер, возможно Уран или Hептун. К этой отметке в большей или меньшей степени стремится каждый индивидуум и можно определить его способность к реагированию на любое специальное колебание, если тщательно взвесить все факторы. Положение Луны, место Меркурия и угловые дома являются самыми чувствительными точками всех людей.

Лунные аспекты указывают на способность реагировать на аспектирующие планеты. Все аспекты необходимо оценивать беспристрастно и без разделения на так называемые "злые" и "добрые" влияния, но при этом никогда е упускать из вида знак и дом.

 

Исключительно индивидуальные люди склоняются к тому, чтобы меньше реагировать на отдающую сторону в жизни. Они в общем находятся под влиянием позитивных знаков. Солнце, Луна и Меркурий в негативных знаках означают слишком большую восприимчивость и впечатлительность. В этом случае существует склонность легко податься влиянию ощущений и чувств или окружения. И наоборот, если они стоят в позитивном знаке. Hадежным правилом оценки способности реагирования на планеты в негативных знаках является следующее: Луна указывает на впечатлительность в общем - которая модифицируется через аспектирующие ее планеты. Меркурий отвечает за ментальную, Венера - за эмоциональную, Марс - за инстинктивную, Юпитер - за социальную и Сатурн - за противоречивую восприимчивость.

 

Внутри каждого находится жизненная сила, на которой основываются идеальные формы сознания, которые мы воспринимаем как мудрость, любовь и жажду деятельности. И все мы пытаемся - с большим или меньшим успехом - дать им выражение с помощью внутренней жизненной силы. Как уже было сказано, каждая душа является чистым белым лучом ее звездного отца, и когда этот луч светит в калейдоскоп вещественного существования, он окрашивается чертами, соответствующими особой стадии развития души или Я. Основные черты для всех существ одинаковы и развитие всегда идет вперед - как у грешника, так и у святого.

 

Возраст души

В чем же заключается великое отличие между рожденными в материальном мире душами, когда в разноцветном мире времени проходят картины? Это возраст души и тип ее опыта в прошлом. Это позиция, занимаемая вследствие этого, которую душа сохраняет по отношению постоянно меняющейся панорамы жизни и с помощью которой она идентифицирует себя с одной картиной и не обращает внимания на другие.

 

Hекоторые души восприимчивы и позволяют подействовать на себя краскам картин, а другие являются индифферентными и не обладают достаточной рецепторной способностью для того, чтобы на них что-то сильно повлияло. А третьи обращают внимание исключительно на дну картину и абсорбируются ее влиянием.

 

Исходящий из Я луч направляется на детское тело и получает таким образом свой первый материальный оттенок. Ребенок растет и изменяется окружением, в котором живет. Он просыпается для познания великой драмы жизни. В большей или меньшей степени осознано он переживает большую постановку, о которой знает много или мало, в зависимости от своей скрытой памяти о прошлом, своей чувствительности в настоящем и своих идеалов на будущее.

 

Мировая драма

Планетарные духи являются актерами в великой мировой драме. Для нашей Земли сценой является зодиак, на котором постоянно меняются декорации. С этой сцены свет рампы отражается на жизнь мужчин и женщин, которые играют свои миниатюрные роли на сцене повседневной жизни.

 

Сценарий человеческой жизни написан мудрыми и совершенными существами. Сцены могут меняться с каждым оборотом уходящего времени, но акты в значительной степени одинаковы, даже если кажется, что они меняются со столетиями и цивилизациями. При каждом рождении в вещественном мире любо человеческое существо получает возможность сыграть свою роль хорошо или плохо. Единственное ограничение, которое наложено на человека по объему и действенности, происходит в том случае, если он вместо того чтобы играть свою роль, связывается с другими планетами или более слабой ролью. Здесь мы хотели бы упомянуть периоды влияния планет по их очередности в жизни:

Луна: когда рождается ребенок, он в течение первых четырех лет жизни находится под непосредственным влиянием Луны. Это соответствует развитию и окончательному формированию эфирного тела как приемника и накопителя астральных и физических колебаний. Теперь хотя тело и растет и развивается с увеличением возраста это лунное влияние может сохраниться на неопределенное время сверх четырех лет, если нет чувствительности для следующего влияния, которое окружает ребенка.

 

Меркурий: Время от четвертого до десятого года жизни представляет Меркурий, влияние которого основывается на его положении и на знаке зодиака, над которым он властвует в гороскопе.

Во время этого периода должны развиваться интеллектуальные способности посредством восприятия и наблюдения. Это духовное развитие по большей части зависит от родителей, окружения и впечатлений на молодую рассудочную жизнь.

 

Венера: Влияние планеты Венера распространяется на половую систему. Благодаря общению с противоположным полом возбуждается чувственная жизнь, это происходит также вследствие пробуждения чувств и ощущений, которые пробуждают сферу Венеры. Эти периоды - время молодости.

 

Солнце: Время зрелости начинается под влиянием Солнца в 18 лет.

Оно продолжается пока не завершается период Солнца в 37 лет. В это время усиливаются и возрастают витальные энергии тела. От 37 до 52 лет тело находится в полной силе. Именно тогда совершается главная работа в мире. Под влиянием Марса, планеты силы и позитивной энергии честолюбие ведет к успеху или поражению.

 

Юпитер: От 52 до 64 лет распространяется период Юпитера и дает мудрость и разумные суждения.

 

Сатурн: Остальные годы жизни обычно находятся под влиянием Сатурна.

 

Это В ОБЩЕМ влияния, которые властвуют над различными периодами жизни. Они организуют жизнь хорошо или плохо в зависимости от положения, аспектов и дирекций планет, управляющих этими периодами.

Hо это всего лишь общие периоды, которые действуют только в общем.

 

Время от времени можно, правда, услышать, что рождаются вундеркинды и рано взрослеющие дети, которые выросли за периоды и преодолели их. Мы знакомы и со старыми людьми в полной жизненной силе и с молодыми людьми в большом возрасте, и поэтому нам еще глубже нужно проникать в тайны астрологии для того, чтобы прояснить эти и другие отклоняющиеся от нормы случаи. Эзотерическая астрология учит нас о том, что восходящий знак и в особенности деканат этого знака является фокусом для личных и индивидуальных характеристик, которые выражаются в человеке.

 

Date: 2015-09-25; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию