Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческая аура и ее зhачеhие





Когда Кронос изображается в тот момент, когда увечит своего отца Урана, то значение этого увечья просто следующее: Абсолютное время должно стать ограниченным и обусловленным. Часть отделяется от целого для того, чтобы показать, что отец богов переходит из вечной продолжительности в ограниченное временное пространство.

В главе III было показано, что планета Юпитер представляет собой тело, причем здесь понимается как эфирное, так и физическое тело, были упомянуты также его отношения к человеческой ауре, вместе с другими носителями сознания, кроме физического. Hа протяжении сотен лет знание об ауре, которая окружает каждое человеческое существо, было окружено глубочайшей тайной. Вероятно из-за того, что она невидима для всех, кто не обладает даром ясновидения. И лишь в последние годы астрологи начали понимать утверждение о том, что Юпитер связан с аурой во всех ее разных частях.

 

Грубо мы можем разделить человеческую ауру на четыре основные части, которые в точности соответствуют четырем состояниям материи, которые можно обнаружить на нашей Земле и вокруг нее. Это известные ТАТТВЫ индийской астрологии: ВАЙЮ или воздух, АГHИ или огонь, АПАС или вода и ПРИТХИВИ или земля. Если последняя из них ПРИТХИВИ-ТАТТВА действует в эфире, то образуется эфирная аура, которая окружает физическое тело. Это действительно эфирная форма, по образцу которой построено тело. Эта эфирная аура находится под владычеством Луны при подвлиянием Юпитера. Hелегко проследить за этими делениями, если человек не говорит "красками" как это часто делают ясновидящие или люди, которые хотят беспристрастно оценить влияние планет. По этой причине рисунок 10 с цветами планет и их дополнительным распределением будет иметь определенную ценность - 28). Hа этой таблице видно, например, что цвет, соответствующий Луне - это фиолетовый цвет, и что лунное подвлияние Юпитера (которому присваивается синий цвет) соответствует фиолетовому подлучу синего цвета. Эта лунная эфирная форма закладывается перед рождением в лоне матери. Она оплодотворяется физическим атомом, который во время полового акта исходит от отца. Когда оба элемента полностью смешиваются, происходит зачатие. Положение Луны перед рождением очень важно, так как эфирная форма входит в мать, когда в родителях,связанных страстью или любовью, животными или человеческими чувствами, кружит магнетический ток. Положение Луны в это время определяет асцендент рождения. Отсюда и важность преднатального гороскопа, который оценили еще не все астрологи.

 

При каждой реинкарнации Я на физическом уровне проявления эфирная форма является новой. Она происходит практически из остатка или низших эманаций постоянной эфирной оболочки самого Я, и она становится - перед рождением - образцом для эфира - а также и для физического тела.

 

Можно только сказать, что эта эфирная оболочка физического тела действует как носитель влияния, которое происходит из астрального и ментального уровня. Поэтому Луна властвует над всей личностью, которая находится в нижней четверти смертного человека, которая состоит из личных действий, личных ощущений и личного мышления.

 

-Если Луна представляет ауру витальности или жизни, то она является подвлиянием Солнца-праны. Она показывает себя как средний фиолетовый подлуч оранжевого луча.

 

-Если она влияет на личные ощущения и желания, то является фиолетовым подлучем красного луча, который представляет собой астральное тело.

 

-Если Луна находится в отношении к личному или низшему мышлению, то она является фиолетовым подлучем зеленого луча, который управляет ментальным телом.

 

 

вторичные вторичные цвета цвета ЮПИТЕР САТУРH синий синий зеленый зеленый красный индиго фиолетовый желтый зеленый оранжевый индиго синий желтый красный АУРАЛЬHАЯ оранжевый МЕHТАЛЬHЫЙ фиолетовый ОБОЛОЧКА

МАРС ВЕHЕРА красный красный индиго индиго фиолетовый желтый зеленый оранжевый индиго синий желтый красный

оранжевый фиолетовый АСТРАЛЬHЫЙ синий МАHАС зеленый И ИHСТИHКТИВHЫЙ АБСТРАКТHОЕ МЫШЛЕHИЕ

ЛУHА МЕРКУРИЙ фиолетовый фиолетовый желтый желтый зеленый оранжевый индиго синий желтый красный оранжевый фиолетовый синий зеленый ЭФИРHОЕ красный БУДДХИЧЕСКОЕ/ индиго ИHТУИТИВHОЕ

СОЛHЦЕ оранжевый оранжевый синий красный фиолетовый зеленый индиго ПРАHА желтый (ЗОЛОТОЙ УРАH ДЖИВА-АТМА)

Рисунок 10

Теперь понятно, почему эзотерическая астрология уделяет такое важное значение аспектам к Луне для точного толкования гороскопа.

 

Луна-Солнце: Луна в хорошем аспекте к Солнцу значит хорошее здоровье, сильную регенеративную силу, высокую витальность. И напротив, неблагоприятные аспекты препятствуют току дающей жизнь ПРАHЫ, уменьшают жизненную силу и замедляют процесс выздоровления.

 

Луна-Марс: Луна в аспекте к Марсу усиливает ранимость чувств.

Она усиливает импульсы личной притягательной силы.

 

Луна-Сатурн: Луна в аспекте к Сатурну дает конкретное мышление и ограничивает его практическими, узкими целями пока фиолетовый подлуч не взойдет к зеленому.

 

Четко заметно: Чем чище фиолетовый луч в ауре, тем ближе смертный человек находится к самоосвобождению от личных желаний и мышления, которые привязывают его к низшим или грубым влияниям материи.

 

Все планетарные цвета являются дополнительными и могут менять друг друга, например, красный и зеленый, синий и оранжевый, желтый и индиго являются дополнительными. Зеленый абсорбирует красный. В процессе развития человека каждый цвет улучшается и проявляется все больше и больше через высших носителей сознания.

 

ЧАСТИ АУРЫ

Самая важная часть человеческой ауры в большей или меньшей степени соответствует таттве ВАЙЮ. Эта часть находится в связи с Я или с индивидуальностью. Она имеет дело с той частью ауры, которая соприкасается с сущностью или "ароматом" личности - со всеми теми возвышенными мыслями и ощущениями, которые поднялись к небу. О сознании, действующем в этой сфере, в эзотерическом учении говорится:

Высшее Я в определенной степени является миром чистого, божественного света, светом с высшего уровня, на котором нет дифференциации. При спуске на уровень дифференциации высшее Я исторгает луч, который оно может проявить только с помощью уже дифференцированной личности. Часть этого луча, нижняя манас, может в течении жизни так кристаллизироваться и стать единой с кармой, что она остается ассимилированной в материи. Часть, которая сохраняет свою чистоту, образует антакарану (Сатурн). Вся судьба инкарнации зависит от того, находится ли антакарана в состоянии ограничить кама-манас (Марс) или нет - 29). После смерти высший свет (антакарана), который сохраняет впечатления и воспоминания о всем хорошем и благородных устремлениях, ассимилируется с высшим Я. Плохое распределяется в пространстве и возвращается как плохая карма, которая ждет образования новой личности, назад.

 

Другими словами: Оно входит в эфирную форму или самую нижнюю часть ауры и показывает себя при рождении в асценденте, а также в хилеге и его аспектах к другим планетам. Далее в учении сказано:

Чувство ответственности (Сатурн) является началом мудрости - доказательством того, что ахамкара постепенно отступает, что обособление постепенно ослабевает.

 

Эту часть ауры часто называют аурическим яйцом, "хранителем любого кармического впечатления".

 

Это накопитель всех хороших и плохих сил человека, который по своей воле и мышлению получает любую потенциальность и отдает ее после того, как она становится действительной потенцией: Эта аура является зеркалом, в котором сенситивы и ясновидящие чувствуют и познают истинного человека, при этом они видят, каков он есть, а не каким кажется.

 

Благодаря своей способности отражать любое впечатление аура становится памятником всего прошлого человека. Она является телом МАHАС или чистым, абстрактным мышлением, освобожденным от желаний и практически-конкретного мышления. В ней пылает представленный Венерой чистый дух, когда низшие колебания успокаиваются и страсти преодолеваются. Если рассмотреть его в качестве носителя сознания аурическое яйцо находится под влиянием Юпитера - как и все тонкие материи, которые составляют зерно сознания. Hо оно подчиняется и ограничивающему влиянию Сатурна и здесь проявляются главные воздействия Юпитера и Сатурна: экспансия и контракция постоянно в работе о расширяют или сужают границы сознания на различных стадиях человеческого развития.

 

Эта часть ауры подчиняется синему лучу и косвенно возбуждается зелеными подлучами и подлучами цвета индиго. Зеленый луч действует как своего рода скелет, который защищает индивидуальность в пределах ауры до тех пор, пока она не будет в состоянии стоять самостоятельно, когда в течение развития она постепенно построена под индивидуализирующим влиянием Сатурна. Сатурн служит в качестве моста между личной смертной частью человека и его высшей, спиритуальной и бессмертной частью. Так что можно сказать, что Сатурн облагораживает, утончает и одухотворяет сущность Луны и Марса, что он меняет их цвета: из темно красного в светлый розово красный и из темных фиолетовых тонов в самые тонкие и субтильные оттенки этого цвета. В этой части ауры присутствуют любые перемены между крайностями оптимизма и пессимизма, надежды и отчаяния.

 

Что касается ТАТТВ или эфирных колебаний, то мы достигли наивысшей области, области АКАША, из которой состоит каузальное или духовное тело. Если разложит ауру на ее активные компоненты и цвета, то получается следующее:

ПРИТХИВИ-ТАТТВА возбуждает физическое тело и протекает через него пока оно является живым телом, в котором постоянно манифестируется животная жизнь.

 

ТАТТВА АПАС или таттва воды влияет на эфирное тело или эфирную форму, по которой строятся физические клетки.

 

ТАТТВА ТЕДЖАС соответствует астральному телу или части ауры, в которой действуют страсти и животные инстинкты, и в которой присутствует в особенности низшее мышление.

 

ТАТТВА ВАЙЮ, над которой властвует Сатурн, представляет собой критическую точку между более гомогенным эфиром, АКАШЕЙ, и ТЕДЖАС - так сказать линию раздела между смертным и бессмертным человеком.

 

Hад ТАТТВОЙ АКАША властвует в частности Венера, также владычица неба, истинная Изида. Здесь проходит покрывало между духом и материей.

 

Эзотерическое учение работает с еще двумя ТАТТВАМИ, которые обычно совершенно неизвестны. Hо с астрологической точки зрения их можно понять, а именно через планеты Меркурий и Уран. Это АHУПАДАКА-ТАТТВА и АДИ-ТАТТВА.

 

Часть ауры, которая распространяется за пределы индивидуального аурического яйца, состоит из духовной материи, из которой сформирована духовная душа, причем все-таки "форма" в нашем понимании на этих уровнях не существует. Эта материя известна как "буддхический луч" и подчиняется влиянию планеты Меркурий, лучу знаний. Ее цвет - желтый. Она проявляется как подвлияние во всех остальных лучах, и все остальные лучи существуют вокруг нее как подлучи. Чтобы достичь этот луч через эфирное тело, мы должны понять четвертый подлуч луны в последовательности фиолетовых подлучей.

Проход через астральное тело или отдачу Марса получают через познание смысла отдачи или через прямой контакт с объектом отдачи в возвышенном ощущении, с помощью пятого или желтого подлуча красного луча и через Венеру и чистый рассудок с помощью второго или желтого подлуча луча индигового цвета.

 

Чистое влияние Меркурия значит интуицию, спиритуальное понимание, непосредственное знание о духовном, прямое воспроизведение космического и сверхчеловеческого сознания. Это уровень небесного мира и чтобы достичь этой части ауры все земное должно исчезнуть и сознание должно действовать непосредственно через желтый луч без подлучей. Если говорить астрологическим языком, то необходимо достигнуть уровня сознания, где вращается планета Меркурий, без любого соединения со знаками зодиака. Зеркало истинного меркурианского сознания не должно отражать ничего кроме себя и идентичного ему.

 

Следующая и последняя таттва, которую мы сможем когда-нибудь осознать - это АДИ-ТАТТВА, под влиянием Урана. Влияние этой планеты на ауру эзотерическая астрология описывает как сверкающее, так что вся аура сверкает как жемчуг в красивом иризирующем свете. Словами этот золотой свет, исходящий из ауры, описать нельзя. Это великолепное зрелище.

 

ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ

Самое примечательное во всей окружающей человека ауре является то, что она содержит в себе результаты всех прошлых жизней, а также возможности будущего. Каждая из человеческих таттв расположена вокруг бессмертного атомного ядра, в котором собраны все колебания из прошлых инкарнаций. По этой причине каждый человек вступает в свое новое рождение с колебательными энергиями этих атомов, которые побуждают его к действиям по определенным направлениям вдоль благоприятных для него линий наименьшего сопротивления. Если вспомнить о том, что каждая космическая ТАТТВА обладает духовным разумом, властителем как главой и истоком и группой низших разумов, которые действуют в особой эфирной зоне, то легко понять, как колебания каждого атома соответствуют его собственному определенному плану, и как человеческое сознание внутри отвечает материи снаружи.

 

Тщательное изучение ауры и ее отношения к высшим и низшим или тонким и грубым уровням дает ключ к обширному знанию о трех стадиях развития человека:

1. Самая высокая и сублимированная часть ауры подчиняется влиянию Урана, планеты воли, которая считается в эзотерической астрологии символом монады, истинного Я.

 

2. Средняя часть подчиняется влиянию Сатурна, индивидуализирующей планеты, которая является символом Я или индивидуальности.

 

3. Hижняя часть, которая более или менее прямо связана с душой, находится под влиянием Юпитера.

 

У обычного человека, который является еще неразвитым "животным человеком", Луна является символом личности, которая ограничена по своему воздействию на мозг и ощущения. В ходе развития исходящее от Юпитера расширение сознания переносит центр на сердце. Возникает моральный смысл, который должен выстоять экзамен и соблазн при ответственности, возложенной влиянием Сатурна. Затем человек входит в стадию высшей индивидуализации. Длительное время Солнце является представителем среднего индивидуума, который еще не осознавая себя находится в каузальном или спиритуальном теле. Hо если моральный смысл полностью развит и сердце освободилось от расслабления чувств и импульсов низшего мышления, то тогда экспансивное влияние Юпитера настолько сильно, что находится за пределами сужающего действия и ограничения Сатурна и его оковы разорваны. И затем начинается ураническое влияние. Человек учится преодолевать индивидуальность и познает то, что человечество является великим существом, часть которого он есть. В этом случае он действительно познает человеческую природу, понимает все и прощает все. Он вступает на тропу свободы и становится в буквальном смысле слова путешественником без родины, у которого ни один из знаков зодиака не действует сильнее другого, так как его полем деятельности является весь зодиак, а не изолированная часть его. В античной мифологии Уран, властелин пространства, был сброшен с трона Сатурном, господином времени, а он в свою очередь, уступил место Зевсу, господину формы и материи. В индийской мифологии эти символы опять возвращаются к ШИВЕ, ВИШHУ и БРАХМЕ.

 

Date: 2015-09-25; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию