Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Государство в политической системе общества





Гражданское общество и политическая организация общества. Системный подход к анализу политической жизни. Понятие, структура и функции политической системы. Виды политических систем общества. Соотношение политической, экономической, социальной и правовой систем в обществе.

Место и роль государства в политической системе общества. Государство и другие элементы политической системы. Государство и партии. Понятие и виды партий. Формы участия партий в управлении делами общества и государства.

Общественные объединения: понятие и виды, формы участия в реализации политической власти.

Государство и трудовые коллективы. Государственное управление и самоуправление, соотношения формы, тенденции развития.

Государство и церковь. Светские, клерикальные, теократические, квазитеократическое государства. Место и роль церкви в эволюции политической системы общества.

Эволюция политической системы России в процессе перехода к постсоциалистическому обществу.

 

Тема 5. Правовое государство, гражданское общество и социальное государство.

Возникновение и развитие идеи правового государства. Идея правовой государственности в политико-правовой мысли России в начале XX века.

Современное представление о правовом государстве. Признаки правового государства: господство права, верховенство правового закона, признание, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, взаимная ответственность государства и личности, разделение властей.

Степень практического воплощения идей правовой государственности в современном мире.

Гражданское общество как решающая предпосылка и условие существования правового государства. Развитие учения о гражданском обществе. Современные трактовки гражданского общества.

Проблема формирования гражданского общества и правового государства в России.

 

Date: 2015-09-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию