Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Африканский регион в мировой политике и основные геостратегические интересы отдельных государств в регионе ..7





ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение………………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Африканский регион в мировой политике и основные геостратегические интересы отдельных государств в регионе……………….. 7

1.1. Общая экономико-географическая характеристика африканского региона.

1.2. Особенности внешнеполитического и внешнеэкономического курса стран африканского континента в 21 веке.

1.3. Геостратегические интересы США и Китая как ведущих экономических держав мира в африканском регионе.

Глава 2. История становления и развития современных торгово-экономических отношений США и Китая со странами африканского континента………………………...….……………………………...…………….... 15

2.1. Становление двусторонних экономических связей США и Китая с африканскими странами: предыстория и последующий пересмотр американской и китайской внешнеэкономической стратегии в африканском регионе.

2.2. Причины повышения заинтересованности в двустороннем сотрудничестве современных развитых стран с африканскими государствами: взгляд из Китая и Соединенных Штатов Америки.

2.3. Американо-африканские и китайско-африканские торгово-экономические отношения на современном этапе развития.

Глава 3. Конкурентная борьба США и КНР в Африке: мифы и реальность. 27

3.1. Материально-сырьевая база как основа развития двусторонних экономических отношений Соединенных Штатов и Китая с африканскими государствами.

3.2. Экономическая помощь США и Китая развивающимся странам африканского континента.

3.3. Место США и Китая на африканских рынках сбыта потребительских товаров и услуг.

Заключение…………………………………………………………………………. 34

Список использованных источников и литературы………………………….. 36

Список приложений.................................................................................................. 38

Введение

Возрастающая роль Китая в современной мировой экономической системе неоспорима. Для такого интенсивного экономического роста, который мы можем наблюдать сегодня у Китайской Народной Республики, необходимо все большее количество энергетических ресурсов, поэтому в сферу интересов внешней политики Китая в 21 веке попадает и африканский континент как богатый нефтью и газом. Высокую озабоченность в связи с такими притязаниями Китая на Африку испытывает США, которые пока еще являются первым торговым партнером целого ряда африканских государств.[1] Можно заметить, что после проведения Китаем серии мер в рамках экономической помощи развитию стран Африки, уровень товарооборота США и африканскими государствами снизился, а что касается товарооборота Китая и стран данного региона, то он наоборот сильно увеличился за относительно небольшой временной промежуток. Китай избрал относительно независимый курс внешней политики в данном регионе и начал следовать ему с середины 2000-х годов, когда Соединенные Штаты активно занимались военными действиями в Ираке, Китай строил свою экономическую политику в южной и западной Африке, затем его влияние распространилось и на остальную территорию африканского континента. Данная ситуация не подпадала под американское представление о структуре идеального мироустройства. В настоящий период времени происходит передел сфер экономического влияния в мире, когда Китай путем постепенных систематических мер и грамотно построенной внешней политике получает в распоряжение все новые источники энергоресурсов и рынки сбыта. Так как на африканском континенте доминируют страны с развивающейся экономикой и большим количеством различного рода ресурсов, именно здесь разворачивается ожесточенная борьба интересов мировых держав, нуждающихся в большом количестве энергоресурсов, а именно таких государств, как США и Китай.

Африка является вторым по площади континентом в мире после Евразии, на котором располагаются 55 государств. Именно в Африке сосредоточено около 30-40% всех минеральных запасов планеты. Трудовые ресурсы Африки также нельзя оставить без внимания, так как население этого материка составляет по разным оценкам более миллиарда человек, но главной проблемой трудовых кадров в Африке является низкий квалификационный уровень, что затрудняет их участие в производственном процессе. Это вызвано общей отсталостью государств Африки от стран «первого и второго эшелона», развитие которых уже шагнуло далеко вперед, но это естественно, так как экспансия Африки европейскими государствами началась еще в конце Эпохи Великих географических открытий и уже к концу 19 века она была полностью поделена между такими колониальными державами, как Англия, Франция, Португалия, Испания и Италия. Так продолжалось до того времени, пока данное территориальное деление Африки устраивало остальные мировые державы, но с возникновением и укреплением позиций США на международной арене баланс сил в данном регионе существенно поменялся. После падения всех колониальных держав и наделением африканских государств суверенитетом в середине 20 века началась экономическая экспансия африканского континента Соединенными Штатами Америки. Но в середине 2000-х годов, когда мы стали свидетелями высокого экономического подъема Китайской Народной Республики и ее активных действию по наращиванию экономической мощи, именно в этот момент баланс сил в африканском регионе поменялся и США уже не было единственным государством, отстаивающим свои интересы в Африке. В публичных выступлениях народных политических лидеров был намечен курс продвижения Китая в Африку. Посредством грамотного использования методов «мягкой силы», Китай серьезно упрочнил свои позиции в данном регионе, а затем составил серьезную конкуренцию американским товарам на африканском рынке. Скрытая высокотехнологичная борьба между Китаем и США порождает многочисленные конфликты между государствами Африки, что еще серьезнее ухудшает положение населения данных стран. Но несмотря на частые вооруженные конфликты в Африке и на события «Арабской весны» можно сказать, что с приходом китайских корпораций в данный регион уровень благосостояния граждан существенно увеличился.

Стремление получить доступ как можно к большему количеству месторождений полезных ископаемых и рынкам сбыта в современном мире все возрастает. Между двумя сверх державами, которыми являются Китай и США, проявляется целый спектр различных противоречий, где экономика занимает наиболее релевантную позицию. Нельзя не заметить, что уровень ВВП сейчас составляет почти 5% практически во всех государствах Африки, начиная с 2012 года.[2] Этот показатель достигается преимущественно за счет притока иностранного капитала, а Китай является самым крупным иностранным инвестором за всю историю существования африканского континента. По данным, которые были озвучены послом Китая в Южно-Африканской Республике (ЮАР) Тянь Ксюджуном в своей речи, которая затрагивала целый спектр различных вопросов, касающихся политики Китая в Африке, прямые инвестиции Китая в Африку в 2012 году превысили 14,7 млрд долларов, а если говорить о совокупности китайских инвестиций в Африку, то эта сумма достигла 40 млрд долларов, что является беспрецедентным случаем в мировой практике, так как такое количество средств на развитие других государств в мире не тратил никто.[3]

В Африке сосредоточены наиболее бедные государства мира с очень низким уровнем жизни и развития, но, в то же время, на данном континенте сосредоточены колоссальные запасы полезных ископаемых, драгоценных и полудрагоценных камней, металлов, большое количество свободной неквалифицированной рабочей силы, что делает данный регион привлекательным для зарубежных транснациональных компаний и именно по этой причине в этом регионе сталкиваются интересы многих развитых государств, испытывающих нехватку ресурсов и стремящихся расширить сферы своего политического и экономического влияния.

Таким образом, под экономическими противоречиями США и Китая в Африке следует понимать объективные противоречия, возникающие в следствие активной хозяйственной деятельности той и другой стороны конфликта в африканском регионе, направленной на достижение контроля над газовыми, нефтяными и другими месторождениями и рынками сбыта, посредством использования методов недобросовестной конкуренции.

Объект исследования: американо-китайские экономические противоречия в развивающихся регионах мира.

Предмет исследования: особенности современных американо-китайских экономических противоречий в Африке.

Хронологические и географические рамки: в данной работе рассмотрены американо-китайские экономические противоречия в Африке в период с начала 21-века и до настоящего времени, так как в это время Китай начал проводить активную политику в африканском регионе, что вызвало серьезное ослабление позиций Соединенных Штатов по целому ряду вопросов.

Цель исследования: выявление экономических противоречий Китая и США в Африке в 21 веке.

Задачи исследования:

· Выявить уровень общей китайской и американской экономической помощи развивающимся странам Африки в 21 веке

· Рассмотреть минерально-сырьевую основу американо-африканских и китайско-африканских отношений

· Сравнить американо-африканское и китайско-африканское инвестиционное сотрудничество в 21 веке

· Проследить развитие конкурентной борьбы США и Китая в африканском регионе в 21 веке

Степень научной разработанности проблемы: Борис Анатольевич и ссылки на работы данных авторов тематика современных американо-китайских экономических противоречий в Африке становится все более популярной в академической сфере. Многие ученые в современном мире занимаются исследованием этого вопроса. В частности в России данной проблематикой занимается д.и.н., эксперт в области китайско-африканских отношений, старший сотрудник Института Африки РАН Татьяна Лазаревна Дейч, информационную политику стран Тропической Африки в своих работах рассматривает д.п.н. доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета Международных отношений СПБГУ Константин Арсеньевич Панцерев, особенности двусторонних отношений Китая и США на современном этапе является сферой научных интересов д.п.н. Яны Валерьевны Лексютиной, которая является зам. зав. кафедры Американских исследований факультета международных отношений СПБГУ, а экономические аспекты китайско-американских отношений описывает в своих работах заведующий центром глобальных и стратегических исследований, д.э.н. Леонид Леонидович Фитуни. К числу наиболее известных зарубежных специалистов, интересующихся данным вопросом, можно отнести Кеннеса Кинга, который является заслуженным профессором Эдинбургского университета в Великобритании, и Яна Тейлора- эксперта в области международных отношений южноафриканского Университета, который посвятил разработке данной проблемы несколько своих монографий.

Структура работы:

Источниковая база исследования:

 

 

 

 

 

 

Date: 2015-09-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию