Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИСТОЧНИК, -а, м





Вёзды, по мнению большинства астрономов, возникли (и продолжают рож­даться сейчас в нашей и других галактиках) из сжимающихся облаков газа и пыли.

Lt;...> образуются не настоящие звёзды, а их зародыши — «протозвёзды», похо­жие на шаровые облака газа; газовый шар может превратиться в настоящую звезду тогда, когда внутри него заработает «звёздный» источник энергии. (3)Такой «кос­тёр» начинает гореть не сразу, нужно, чтобы внутри сжимающейся «протозвезды» температура повысилась хотя бы до десяти миллионов градусов, и тогда зародыш превратится в настоящую звезду, которая будет долгое время светить благодаря заработавшему в её центре надёжному источнику энергии.

1. В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, со­держащаяся в тексте?

1) По мнению большинства астрономов, звёзды возникли из сжимающихся облаков газа и пыли.

2) «Протозвёзды», похожие на шаровые облака газа, — зародыши настоящих звёзд, спо­собные превратиться в настоящую звезду только при появлении внутри любого источ­ника энергии.

3) При условии повышения температуры внутри сжимающейся «протозвезды» хотя бы до десяти миллионов градусов иногда происходит превращение «протозвезды» в на­стоящую звезду.

4) Звёзды, возникшие из сжимающихся облаков газа и пыли, проходят в своём развитии стадию «протозвезды», которая становится звездой после появления в её центре в связи с повышением температуры мощного источника энергии.

5) «Протозвезда» - зародыш звезды - после повышения температуры в её центре и появ­ления в связи с этим мощного источника энергии становится настоящей звездой.

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

Поэтому / Сначала / Следовательно, / Так что / Вопреки этому,

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ИСТОЧНИК. Определите значение, в котором это слово использовано во втором (2) пред­ложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ИСТОЧНИК, -а, м.

1) Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий и. Серный и. Минеральный, целебный и. Брать воду из источника.

2) То, что даёт начало чему-л., служит основой для чего-л. И. повышения доходов. Ис­точники сырья. И. света. И. жизни. Неисчерпаемый и. чего-л.

3) Тот, кто (то, что) даёт какие-л. сведения, осведомляет о чём-л. И. всех сплетен и слу­хов. И. информации. Ненадёжный и. Сведения из верного источника.

4) Письменный памятник, документ, используемый при научном исследовании. Опи­раться на источники. Использовать все доступные источники. Доскональное знание источников. И. истории. Древнейший и.

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

ГраждАнство / плодоносИть / мЕстностей / черпАть / мозаИчный

5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Ис­правьте ошибку и запишите слово правильно.

Выбравшись на весеннее солнце и совершив первый свой облёт, ПАМЯТЛИВЫЕ пчёлы могут направиться туда, где они находились в прошлом году — на прежнюю пасеку.

Для покупки диска можно оформить заказ в интернет-магазине, скачать квитанцию, ЗАПОЛНИТЬ её с учётом стоимости доставки и оплатить в Сбербанке.

ОТБОРОЧНЫЕ деревья шли на строительство кораблей первого российского флота, на сваях из старорусских дубов вырастали и многие первые здания Санкт-Петербурга. Материальные следы вместе с реконструированным древним миром создают ЦЕЛЬНЫЙ образ геологической истории планеты.

При Министерстве внутренних дел существовал отдел по нуждам ПОМЕСТНОГО дворян­ства.

6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

прозрачного ТЮЛЯ / ДЕВЯНОСТАМИ учениками / несколько БЛЮДЕЦ / рота СОЛДАТ / ИХ план

7. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) Рисуя в народной традиции, приме­няется её приём наносить рисунок «на глазок». 1) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Б) В книге «Рассказах о самоцветах» академик А.Е. Ферсман пишет о мраморе Крыма из окрестностей Балаклавы. 2) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
В) Ясно, что те, кто в детстве был выше сверстников, будет и в дальнейшем выделяться своим ростом. 3) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Г) Благодаря внедрения достижений на­учно-технической революции даже пересадка органов стала почти рутин­ной операцией. 4) ошибка в построении предложения с однородными членами
Д) Русский писатель Антон Павлович Чехов предупреждал, что «берегись изысканного языка, язык должен быть прост и изящен». 5) неправильное построение предложе­ния с деепричастным оборотом
  6) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
  7) неправильное построение предложе­ния с косвенной речью

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпи­шите это слово, вставив пропущенную букву.

мон..литный / пр..зидент / экон..мический / прик..сновение / предпол..гать

9. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Вы­пишите эти слова, вставив пропущенную букву.

пр..пасать, пр..града / пр..низкий, пр..клеил / о..делка, пре..писать / р..зобрал, пон..чалу / бе..душный, ра..цвет

Date: 2015-09-25; view: 3235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию