Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Познавательные процессы





2.1. Ощущения и восприятие

При изучении раздела обратите внимание на специфику ощуще­ний и восприятия как качественно различных и тесно взаимосвязан­ных процессов познания. Рассмотрите виды ощущений и восприятия по разным классификациям, проанализируйте их свойства и основ­ные эффекты. Подберите примеры, характеризующие различные виды ощущений и восприятия, а также — проявления их свойств и основных эффектов. Охарактеризуйте типы восприятия, установите их связь с индивидуальными особенностями человека.

2.2. Мышление

Рассмотрите специфику мышления в сопоставлении с чувствен­ным уровнем познания. Проанализируйте определение мышления и его основные характеристики. Выделите различные типы и виды мыш­ления. Рассмотрите основные формы мышления, умственные действия и операции. Выделите основные этапы мыслительной деятельности. Подберите примеры, характеризующие разные стороны мыслительной деятельности. Проанализируйте роль мышления в контексте собствен­ной профессиональной деятельности.

2.3. Память

Проанализируйте определение памяти. Обратите внимание на осо­бое значение памяти как «сквозного» познавательного процесса. Вы­делите различные виды и процессы памяти. Дайте им характеристику, подберите примеры из повседневной жизнедеятельности и в профессио­нальном контексте.

2.4. Внимание

Рассмотрите сущность процесса внимания, его виды и основные свойства. Проанализируйте роль внимания в эффективно протекаю­щей деятельности. Найдите пути совершенствования работы внима­ния за счет оптимизации работы его разных видов.

2.5. Воображение

Дайте характеристику процесса воображения и его основных разновидностей. Обратите внимание на формы проявлений деятель­ности воображения и его механизмы. Найдите место воображения в собственной профессиональной деятельности, определите, в чем про­является его роль в построении вашего жизненного сценария.

Date: 2015-09-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию