Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советские туристы за рубежом





 

Почти шесть десятилетий прошло с тех пор, как первая группа советских туристов, организованная Центральным советом Общества пролетарского туризма и экскурсий, совершила заграничное турне. 10 ноября 1930 г. 257 ударников из Москвы, Ленинграда, Нижнего Новгорода и Иванова, с заводов Урала и Украины на теплоходе «Абхазия», построенном на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде, отправились в месячное путешествие вокруг Европы. Три крупных европейских города предстояло им посетить: Гамбург, Неаполь и Стамбул, совершить экскурсии по их достопримечательностям, посетить морские порты, ряд промышленных предприятий, рабочие кварталы (Вокруг Европы, 1930).

Эта первая поездка на теплоходе за рубеж превратилась в своеобразную политшколу. Во время плавания заслушивались доклады на политические темы, сообщения О государственном устройстве и экономическом положении стран, вдоль берегов которых проходило судно, организовывались литературно-художественные вечера, беседы о туризме. Особый интерес проявляли туристы к специальным собраниям, посвященным обмену производственным опытом и проведению социалистического соревнования на предприятиях. В Неаполе советских туристов встречал А. М. Горький, находившийся в то время на лечении в Италии. С его участием на борту «Абхазии» состоялся митинг, на котором Алексей Максимович просто и убедительно показал величие социалистического строительства в Советском Союзе. После митинга ряд участников путешествия подали заявления с просьбой принять их в ряды членов ВКП(б). Этот первый советский круиз вокруг Европы имел большое политическое значение (Гурвич, 1931 а, б, в).

Поездки советских туристов за рубеж начали интенсивно развиваться с середины 50-х гг. В 1956 г. в путешествия за границу отправились 561 тыс. чел., в конце шестой пятилетки (1960) – 730 тыс., в 1965 г.– почти 1,2 млн., в 1970 г. – более 1,8 млн., в 1975 г. – Около 2,5 млн., в 1980 г. – почти 4 млн., и в 1985 г. Число советских туристов за рубежом превысило 4,5 млн. Всего с 1930 г. в туристских поездках по иностранным государствам побывало примерно 50 млн. советских людей (Исмаев, 1977; Никитин, 1976, 1980; Ситкина, 1985).

В настоящее время основная часть туристов из СССР направляется в братские страны социализма, где им предлагается почти 200 разнообразных маршрутов. Самый мощный туристский поток идет в Народную Республику Болгарию.

Среди капиталистических стран по числу посещающих ее советских туристов первое место принадлежит Финляндии. Растет туристический обмен с Францией, Италией, Швецией, Австрией, Японией и другими государствами.

Все большее число советских граждан прибывают с туристскими целями и в развивающиеся страны. Здесь первое место по объему советского туризма занимает Индия (Немоляева, Ходорков, 1985).

В структуре туризма за рубеж из Советского Союза резко преобладают групповые познавательные путешествия железнодорожным и авиационным транспортом. В последние годы увеличивается число поездок на отдых и лечение на курорты Болгарии, Румынии, Вьетнама, Кубы. Весьма популярны среди граждан СССР морские круизы вокруг Европы, по Средиземному морю, по Балтийскому и Северному морям, в Юго-Восточную Азию, вокруг Японии, речной круиз по Дунаю.

Необходимо отметить, что советские туристы не только знакомятся с достопримечательностями, музеями, историей посещаемых стран, но также встречаются с работниками различных предприятий, проводят с ними вечера дружбы, рассказывают о достижениях нашей страны. Регулярными стали поездки делегаций Советского Союза в социалистические страны в дни их национальных торжеств. А на празднование 1 Мая большие группы советских туристов отправляются во Францию и Италию.

Международный туристский обмен является составной частью обширных культурных связей СССР с зарубежными странами, и в условиях мирного сосуществования предусматривается его значительный рост.

 

Date: 2015-09-05; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию