Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранные туристы в СССР





 

Двадцатое столетие нередко называют веком туризма, что оно заслужило по праву. Примерно 300 млн. чел. ежегодно пересекают границы своих государств в качестве иностранных туристов. В этом глобальном туристском движении видное место принадлежит Советскому Союзу.

Еще не отгремела гражданская война, когда первая группа иностранцев посетила нашу страну, чтобы посмотреть на происшедшие в ней перемены. Это была делегация, направленная в Советскую Россию английскими рабочими в мае 1920 г. 26 мая ее принял В. И. Ленин, написавший через несколько дней после беседы с членами делегации «Письмо к английским рабочим», многократно публиковавшееся за рубежом. В нем Владимир Ильич, дав пространные ответы на многие вопросы рабочих из Великобритании, выразил надежду на то, что «Знакомство ее (делегации. – Г. Д.) с Советской Россией, несмотря на всю враждебность многих к советской системе и к диктатуре пролетариата, несмотря на громадную плененность их буржуазными предрассудками, неизбежно ускорит крах капитализма во всем мире» (Ленин, Полн. собр. соч., т. 41, с. 128). Тем самым он подчеркнул огромное международное значение туристского обмена, не только дающего возможность узнать историю и культуру других стран, но и представляющего собой важное средство в пропаганде коммунистических идей.

В том же году нашу страну посетил великий английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, написавший под впечатлениями от встречи с В. И. Лениным и пребывания в Петрограде и Москве книгу «Россия во мгле». Опубликованная за рубежом в 1921 г., она имела большое значение в распространении правды о Советской России, повысила интерес к стране, где власть в свои руки взяли рабочие и крестьяне.

С начала 20-х гг. к нам все чаще приезжают различные предприниматели, увидевшие пользу сотрудничества с Советским Союзом, политические деятели, научные работники стран Западной Европы и Соединенных Штатов Америки.

В 1926 г. на пароходе «Кап-Полония» в Ленинград прибыла первая туристская группа из США, состоявшая из нескольких сот человек, и с этого времени поток зарубежных гостей, желающих увидеть собственными глазами новую Россию, начал расти от года к году.

В конце 20-х гг., когда иностранный туризм в СССР приобрел уже достаточно массовый характер, Постановлением Совета труда и обороны 11 апреля 1929 г. было образовано Всесоюзное акционерное общество по иностранному туризму «Интурист». На него возложили задачу всемерного развития туристских связей с зарубежными странами, организацию обслуживания иностранных туристов, создание материальной базы для широкого приема гостей из-за рубежа.

В первый год ВАО «Интурист» обслужило 2,5 тыс. иностранцев, на следующий год их стало уже 6 тыс. (Григорьев, 1931), а всего за предвоенный период, несмотря на то, что материальная база иностранного туризма в нашей стране была незначительной, Советский Союз посетило около 100 тыс. зарубежных любителей путешествий (Исмаев, 1977). «Интурист» разработал для них туры в Москву и Ленинград, длительные поездки на Кавказ, в Крым и по Волге. Желающие познакомиться с достижениями нашей экономики могли совершить экскурсии в Донбасс, на Днепрогэс, в совхозы-гиганты.

Развитие иностранного туризма в СССР нарушила вторая мировая война. Только в середине 50-х гг., когда государство залечило раны войны и построило ряд гостиниц для туристов из-за рубежа, ВАО «Интурист» вновь начало принимать организованные группы иностранных туристов и любителей индивидуального туризма.

В 1956 г. нашу страну посетило 486 тыс. иностранцев, что почти в пять раз больше, чем за весь довоенный период. В конце шестой пятилетки, в 1960 г., число зарубежных туристов составило 711 тыс. (Исмаев, 1977). Бурным ростом иностранного туризма в СССР характеризуются все последующие пятилетки. В последний год седьмой пятилетки (1965) число иностранных туристов составило около 1,3 млн., в завершающем году восьмой пятилетки (1970) – превысило 2 млн., еще через пять лет (1975) равнялось 3,7 млн., в 1980 г. уже более 5 млн. иностранных граждан познакомились нашей страной (Никитин, 1976, 1980). В настоящее время число иностранцев, путешествующих ежегодно по многочисленным маршрутам в Советском Союзе, приблизилось к 6 млн. С 1956 по 1985 г. СССР посетило более 70 млн. человек из 162 стран мира всех континентов (Ситкина, 1985).

Интенсивное развитие иностранного туризма в нашей стране стало возможным благодаря огромному вниманию, которое уделяет Советское правительство международному туристскому обмену – этому важному фактору укрепления дружбы и взаимного доверия между народами.

В 1964 г. впервые в истории страны был создан правительственный орган по иностранному туризму – Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР. В 1969 г. его преобразовали в Главное управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, а в 1983 г. – в Государственный комитет СССР по иностранному туризму, председатель которого вошел в состав правительства страны – Совет Министров СССР. Тем самым подчеркнуто значение международных туристских связей.

Материально-техническая база Государственного комитета СССР по иностранному туризму в конце одиннадцатой пятилетки состояла из более чем 100 гостиниц, мотелей, кемпингов, число мест в которых достигло 55 тыс., большого автопарка, многочисленных ресторанов, баров, кафе, гаражей, станций технического обслуживания, киноконцертных залов, конференц-залов, бассейнов, саун, кегельбанов, дискоклубов и пр. В двенадцатой пятилетке запланировано ввести в строй гостиничные комплексы в Киеве, Кисловодске, Нальчике, Ессентуках, Новосибирске, Волгограде, Сухуми, Бухаре, Самарканде, Ташкенте и ряде других городов.

Более 60 процентов зарубежных туристов в СССР составляют граждане из социалистических стран. Этот контингент за годы одиннадцатой пятилетки возрос на 25 процентов и столь же интенсивно будет увеличиваться в двенадцатой пятилетке.

Ежегодно наблюдается рост туристского потока из капиталистических и развивающихся стран, Лидером по числу туристов среди них является Финляндия. В конце 80-х – начале 90-х гг. в соответствии с Протоколом о состоянии и перспективах дальнейшего развития сотрудничества в области туризма между СССР и Финляндской Республикой, подписанным Государственным комитетом СССР по иностранному туризму и министерством торговли и промышленности Финляндии, до 500 тыс. финских туристов ежегодно будут путешествовать по Советскому Союзу.

Иностранным туристам предлагается около 500 разнообразных экскурсий и путешествий, проходящих через 150 городов всех союзных республик (Приглашение к путешествию, 1985). Подавляющее число гостей из-за рубежа стремится познакомиться с историческими и культурными памятниками Москвы, Ленинграда, Киева, «Золотого кольца» России. За последние годы возросла популярность путешествий в республики Закавказья и Средней Азии, не снижается постоянный интерес к турам, связанным с жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова. Повышенным спросом пользуются речные круизы по Волге, Дону, Днепру. В одиннадцатой пятилетке почти 160 тыс. зарубежных туристов путешествовали на современных речных лайнерах. Учитывая интерес к речным и морским путешествиям, «Интурист» в 1982 г. организовал круиз «река – море – река» по Днепру из Киева до Херсона, далее по Черному морю до Одессы и по Дунаю до Русе в Болгарии или до Джурджу в Румынии.

Всегда много желающих принять участие в путешествии из Москвы через весь Советский Союз на поезде. Оно получило название «Транссибирский экспресс». В Новосибирске, Иркутске, Хабаровске для туристов организуются экскурсии по городу, поездки на озеро Байкал, прогулки на катерах по Оби и Амуру. Из Хабаровска туристы могут либо возвратиться в Москву, начальный пункт маршрута, либо на самолете или на морском судне продолжить путешествие в Японию.

Госкоминтурист СССР ежегодно разрабатывает все новые экскурсии и транспортные путешествия для иностранцев. В 1985 г. стало возможным на катерах совершить поездку по Каракумскому каналу им. В. И. Ленина к живописным оазисам, посетить развалины древнего Мерва, славившегося ювелирами и ковроделами, оружейниками и гончарами. Туристов знакомят с городом в центре пустыни, с его могучими крепостями, мавзолеями, они узнают о некогда крупнейшем центре науки и культуры, имевшем обсерваторию, школы, библиотеки.

Вызвал большой интерес и другой маршрут – «По местам казачества», в котором зарубежные гости посещают Дон, Кубань, места, связанные с жизнью казаков Запорожской Сечи.

Любителям активного отдыха предлагаются программы, включающие пеший 30-километровый поход по прибайкальской тайге; переход через Клухорский перевал в туре «Пешком через Кавказ» от Теберды до Сухуми и др. Учитывая интерес молодежи к спорту, разработаны туры с обучением спортивной гимнастике под руководством опытных тренеров, тур «Играйте в теннис», семидневный тур в Армению для занятий горнолыжным спортом и др.

Госкоминтурист СССР участвует в организации всевозможных курсов и семинаров для иностранных туристов по изучению русского языка. В Москве, Ленинграде, Дюнах (под Ленинградом), Сочи, Краснодаре круглый год тысячи зарубежных гостей занимаются на курсах русского языка, в программах которых предусматриваются также экскурсионные мероприятия, знакомство с музеями, занятия спортом и пр.

Основными мотивами приезда иностранцев в Советский Союз» как показывает анкетирование, проводимое среди туристов из-за рубежа, являются интерес к истории и культуре советских народов и интерес к СССР как первому в мире социалистическому государству (Фисенко, 1978). Поэтому для иностранного туризма в нашей стране характерна прежде всего познавательная направленность, что и определяет резкое преобладание познавательных транспортных путешествий – авиационных и железнодорожных – по сравнению с остальными видами туризма. На их долю приходится 60 – 70 процентов общего количества туристов и общих валютных поступлений. Основной формой организации поездок по этому виду туризма являются групповые путешествия (Блинов, 1978), роль которых и в дальнейшем не будет снижаться.

Из года в год увеличивается в объеме иностранного туризма доля автотуризма, как группового, так и индивидуального, представляющего собой один из популярных видов зарубежных поездок в мире. Автомобильные маршруты охватывают практически всю европейскую территорию Союза и Кавказ и имеют общую протяженность около 11 тыс. км.

Все более популярными становятся туры на отдых, который для иностранных туристов организуется в городах-курортах Черноморского побережья Кавказа и Крыма: Сочи, Ялте, Одессе, Сухуми, Пицунде, Батуми, пользующихся мировой известностью.

В структуре иностранного туризма в СССР постоянно повышается роль конгрессного туризма. Так, в 1985 г. Государственный комитет СССР по иностранному туризму принял участие в обслуживании делегатов около 100 международных конференций, конгрессов, симпозиумов, выставок и ярмарок. Все чаще международные мероприятия проводятся не только в Москве, Ленинграде, Киеве, но и в других городах: Таллине, Риге, Минске, Кишиневе, Душанбе, Тбилиси, Ташкенте, Ереване, в которых созданы условия для работы крупных международных форумов.

Деловой туризм (бизнестур), т. е. поездки в СССР с деловыми целями, совершаемые в рамках профессиональной деятельности, пока занимает по общему количеству туристов и объемам валютных поступлений одно из последних мест среди остальных видов иностранного туризма в нашей стране, но предполагается его интенсивное развитие в будущем. Учитывают в рамках делового туризма выезжающих в командировки представителей коммерческих организаций, членов экипажей транспортных средств во время остановок или замены экипажа на пути следования, направляющихся в официальные поездки государственных служащих, представителей международных организаций, а также специалистов, командированных за рубеж для монтажа промышленного оборудования.

Начали развиваться у нас и туры на лечение, но пока этот вид отдыха занимает в структуре иностранного туризма незначительное место.

Таким образом, в СССР организуются поездки иностранных граждан практически по всем видам туризма, существующим в мировой практике.

В сфере иностранного туризма трудится в настоящее время около 200 тыс. представителей различных специальностей: работники туристских организаций, сферы обслуживания, строители, транспортники и др. Особое внимание уделяется подготовке гидов-переводчиков. Забота о них определяется той ролью, какую гиды-переводчики играют в формировании представлений о СССР, о советских людях. Исследования показали, что 55,2 процента интервьюированных зарубежных гостей на вопрос «На основании чего у Вас сложилось мнение о советских людях?» ответили: на основании общения с гидами-переводчиками. И в немалой степени благодаря труду советских гидов в книгах отзывов о путешествиях появляются такие записи: «Мы, 150 англичан, совершили увлекательный и насыщенный интересными встречами круиз по русским рекам Волге и Дону. В дружеской, непринужденной обстановке прошла встреча со строителями Ульяновска. Мы беседовали о жизни, о проблемах, которые волнуют и англичан и русских. Одна из таких проблем – сохранение мира на земле. Человечество благодарно Советскому Союзу за конкретные шаги в деле укрепления мира. Мы уже привыкли к тому, что в основе любого движения за мир лежит инициатива Советского правительства. Морис Дж. Бэйдер, преподаватель из Лондона» (Никитин, 1976).

Иностранный туризм в СССР – интенсивно развивающаяся отрасль народного хозяйства. Для изучения его проблем в 1975 г. создана Проблемная научно-исследовательская лаборатория по иностранному туризму, в задачи которой входит проведение теоретических и экспериментальных исследований в области иностранного туризма и внедрение достигнутых результатов в практическую деятельность (Долматов, 1976).

 

Date: 2015-09-05; view: 2686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию