Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ





 

24 июня 1958 г. Центральный Комитет ВЛКСМ принял получившее одобрение партии и правительства постановление «Об организации туристского обмена с зарубежными молодежными организациями». В нем были определены главные направления работы этой формы международного сотрудничества: «дальнейшее упрочение братских связей с юношами и девушками стран народной демократии, расширение политических и культурных связей с молодежью капиталистических стран, создание дополнительных благоприятных условий для распространения среди зарубежной молодежи правдивой информации о жизни советского народа».

Эти задачи и стали повседневной заботой новой в стране туристской организации, созданной при ЦК ВЛКСМ, – Бюро международного молодежного туризма «Спутник».

За три десятилетия существования оно превратилось в крупную туристскую систему, которая включает в себя более 200 БММТ «Спутник» при республиканских, краевых, областных и городских комитетах комсомола, 20 туристских центров, расположенных в горах Кавказа – «Горные вершины» (пос. Домбай Карачаево-Черкесской АО), «Солнечная долина» (пос. Бакуриани Грузинской ССР), на Черном море – «Спутник» в Сочи, на Каспийском море – «Гянджлик» в 20 км от Баку, в Центральной России – «Ростов-Великий» (г. Ростов Ярославской области) и в других богатых историей, с живописной природой уголках нашей страны. Более 130 тыс. чел. из зарубежных стран и Советского Союза отдыхают в них ежегодно. Всего же по линии «Спутника» каждый год совершают зарубежные поездки более 300 тыс. туристов, и около 4 млн. советских юношей и девушек путешествуют по внутрисоюзным маршрутам («Спутник» приглашает, 1985).

В деятельности Бюро сформировались три основных направления: международный молодежный обмен, внутрисоюзные путешествия советской молодежи, начатые «Спутником» в 1963 г., и организация отдыха в туристских центрах.

Путешествия зарубежной молодежи по Советскому Союзу подразделяются на несколько видов: поездки общеознакомительного типа, в которых туристы посещают ряд городов нашей страны, где осматривают их достопримечательности, а также встречаются с советской молодежью; специализированные и учебные поездки, проводимые по программам, учитывающим профессиональные и учебные интересы туристов; поездки для обучения на курсах русского языка в Москву, Ленинград, Минск и ряд других городов страны (программа курсов предусматривает ежедневные занятия русским языком и лекции по истории, культуре, экономике и другим аспектам жизни нашего государства; кроме того, для слушателей курсов устраиваются различные экскурсии, встречи с советской молодежью, концерты). Все более популярными становятся поездки на традиционные фестивали искусств, национальные и международные культурные, спортивные и прочие мероприятия. На такие фестивали, как «Московские звезды», «Киевская весна», «Золотая осень» в Сочи сегодня прибывает немало гостей из-за рубежа. «Спутник» принимал иностранных граждан в период ХХII Олимпийских игр, ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, для участников которого им была подготовлена специальная туристская программа, включавшая в себя экскурсии по Москве, в музеи, выставочные залы, на различные промышленные предприятия, в учебные заведения, а также знакомившая с жизнью ряда комсомольских организаций города. Кроме того, для желающих были проведены однодневные экскурсии в Ленинград, Владимир, Суздаль, Ростов-Ярославский, Киев, Минск, Тарту.

Так как «Спутник» обслуживает не только молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, но и иностранных школьников от 12 до 15 лет, то для них подготовлены школьные туры, в которых предусматриваются встречи с советскими школьниками, посещения Дворцов пионеров, детских туристско-экскурсионных станций и др.

Организует БММТ «Спутник» так же, как и Центральный совет по туризму и экскурсиям, речные и морские круизные путешествия на комфортабельных теплоходах. Их участниками обычно являются представители и зарубежной, и советской молодежи (Рогатин и др., 1980).

Одна из особенностей приема туристов из-за рубежа «Спутником» в том, что во всех пунктах маршрута за группой закрепляется шефствующая комсомольская организация города, которая помогает иностранным гостям увидеть самое интересное в нашей стране, организует вечера дружбы, на которых рассказывает им о советском народе, достижениях СССР в строительстве коммунизма, знакомит с самодеятельным художественным творчеством молодежи.

В программу пребывания туристов входит посещение промышленного предприятия, совхоза или колхоза, социального учреждения, учебного заведения. Особое внимание во время этих экскурсий обращается на условия труда, быта, организацию досуга нашей молодежи. Кроме того, для зарубежных туристов проводятся встречи и беседы в советских, профсоюзных и комсомольских организациях, административных органах.

Существенная роль в развитии интернациональных связей принадлежит туристским центрам БММТ «Спутник». Совместный отдых молодежи Советского Союза и зарубежных стран создает прекрасные условия для неформальных встреч, широкого обмена мнениями. Каждый день в туристском центре проходит под каким-либо девизом: иностранных туристов в этот день знакомят с одной из сторон жизни нашего государства. Так, например, в Минском международном туристском центре «Юность» программы политических, антивоенных, культурных мероприятий проходят под девизами «Молодежь на марше мира», «Набат памяти», «Моя Родина – СССР», «Солидарность юностью сильна», «Юность принимает старт», «Комсомол – моя судьба», «В мире прекрасного» и др.

В день девиза «Набат памяти» туристы посещают мемориальный комплекс «Хатынь», музей истории Великой Отечественной войны, знакомятся с героической борьбой Ратомско-Тарасовского подполья. В киноконцертном зале проходит кинолекторий «Подвиг народа на экране», рассказывающий о мужестве и стойкости советских людей в годы войны. Вечером организуется встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками партизанского движения и подполья в Белоруссии.

В день под девизом «В мире прекрасного» для туристов организуются встречи с писателями, поэтами, композиторами Белоруссии, концерты Государственного народного хора БССР, вокально-инструментальных ансамблей «Верасы» и «Песняры» и многое другое. Для желающих проводятся экскурсии в Художественный музей БССР, в деревню Вязынка – на родину народного поэта Белоруссии Янки Купалы, в древнейший город Белоруссии Заславль, где создан музей ремесел и народных промыслов. Вечером самодеятельные артисты из числа туристов участвуют в интернациональном концерте «Таланты среди нас» (Андреичев, 1986).

Разнообразен и содержателен отдых в туристских центрах «Спутника». Но главная задача центров в том, чтобы способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между юношами и девушками разных стран, пропаганде идей международного молодежного движения в борьбе за мир.

Из 88 государств Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии приезжает молодежь в нашу страну, чтобы познакомиться с преобразованиями, которые произошли за годы Советской власти в некогда отсталой России. С 550 молодежными, студенческими, профсоюзными, туристскими, просветительскими, культурными организациями, с муниципалитетами городов, с отдельными ведомствами и университетами налажены контакты Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ, получившего широкое признание за рубежом.

 

Date: 2015-09-05; view: 1344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию