Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические конструкты диалектики: принципы, законы и категории. Диалектика и метафизика





Суть диалектики, ее рациональный смысл выражают ее принципы, законы и категории. Высшими смысловыми конструктами, обобщающими содержание диалектики, являются ее принципы.

Принципы – это наиболее фундаментальные научные идеи, соединяющие в себе отражение объективных законов бытия и способов их использования субъектом в познании и деятельности. Например, диалектический принцип развития утверждает, что развитие – это закономерный процесс, присущий любому объекту действительности и, одновременно, что глубокое, истинное познание объекта невозможно без учета и исследования процесса его развития. Как уже отмечалось, основными принципами диалектики являются принципы всеобщей связи, развития, противоречия, системности. Высшим из этих принципов является принцип системности. Три других принципа, обладая самостоятельным значением, характеризуют одновременно основные аспекты системности: принцип связи – характеризует структурный аспект, принцип развития – динамический, принцип противоречия – источники системодействия и системодвижения. Принцип всеобщей связи является исходным в развертывании содержания диалектики. Как отмечалось, это обусловлено тем, что связность, взаимодействие является субстанциональной основой бытия. Без связности, взаимодействия объектов были бы невозможны развитие и системность. Противоречивость объектов также является существенной формой и проявлением их связности.

Законы – это положения науки, отражающие необходимые, существенные устойчивые связи и качества объектов. Под законами понимаются и сами эти связи и качества. Законы диалектики носят философский характер и поэтому обладают всеобщностью. Вследствие действия законов мир не является абсолютным хаосом; законы вносят в его существование определенную регулярность, упорядоченность, соразмерность, гармонию, устойчивость форм и качеств.

Категории – это наиболее общие и фундаментальные понятия науки. Например к категориям физики относятся такие понятия как сила, энергия, заряд, масса, квант и др. К диалектическим категориям относятся такие понятия как противоречие, связь, развитие, система, необходимость, случайность, закон, сущность, явление и др. В дальнейшем мы определим и конкретизируем содержание основных категорий диалектики, через которые выражаются ее принципы и законы.

3.1. Противостояние и взаимосвязь диалектики и метафизики. Картина мира с позиций диалектики и с позиций метафизики. Полноценное, всестороннее изложение диалектики, как научного метода познания и деятельности, невозможно без одновременного рассмотрения ее антипода – метафизики. Как отмечалось ранее, под метафизикой понимаются искаженные, односторонние представления о главных качествах бытия и методах познания (деятельности). Если диалектика рассматривает мир как связный, противоречивый, развивающийся, системный, то метафизика в своих наиболее искаженных формах видит его статичным, застывшим, неподвижным, без закономерных связей и противоречий, хаотичным и бессистемным. В своих современных, более гибких и "цивилизованных" формах метафизика противостоит диалектике не столь жестко и даже признает ее основные принципы: связи, противоречия, развития, системности. Однако при этом она дает односторонние, поверхностные истолкования этих принципов (и соответствующих качеств бытия), которые искажают истину и порождают ложные ориентиры в практической деятельности. Поскольку путь к истине невозможен без выявления и преодоления заблуждений, то при рассмотрении основных положений диалектики мы будем сопоставлять их с противостоящими диалектическому мышлению метафизическими искажениями.

 

Date: 2015-09-18; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию