Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туризм в постановлениях партии, правительства, профсоюзов





 

Перспективы развития планового и самодеятельного туризма в 50-е гг. были намечены специальным Постановлением ВЦСПС по вопросам туризма от 26 сентября 1950 г. В нем всем областным, краевым, республиканским советам профсоюзов, центральным комитетам профсоюзов, добровольным спортивным обществам указывалось на то, что в их работе туризм должен занять видное место, обращалось особое внимание на развитие местного туризма, на широкое привлечение трудящихся к походам выходного дня.

Местному туризму не случайно придавалось главное значение. Страна только восстанавливала народное хозяйство, разрушенное войной, функционировали лишь отдельные туристские базы, отсутствовали пункты проката инвентаря, необходимого для путешествий, недоставало инструкторских кадров, способных повести группы в удаленные со сложными природными условиями районы. Именно походы по родному краю способствовали вовлечению в туристское движение новых масс трудящихся и учащейся молодежи.

Структура управления туризмом в 50-е гг. выглядела следующим образом. Первичной ячейкой, ведущей работу по его развитию, являлась туристская секция, создаваемая при коллективах физической культуры предприятий, учреждений, учебных заведений. При центральных и областных (краевых) советах добровольных спортивных обществ «Труд», «Спартак», «Буревестник» и других организовывались туристские секции, которые направляли и контролировали работу низовых секций, оказывали им методическую помощь, вели подготовку туристских общественных кадров. С целью привлечения общественности к развитию туризма при ДСО учреждались федерации туризма. Туристские секции были организованы также и при областных, краевых, республиканских советах профсоюзов для оказания помощи отдельным добровольным спортивным обществам и контроля за их работой, а также для проведения. межсоюзных мероприятий. Секция при облсовпрофе (крайсовпрофе) представляла собой центр туристской работы в профсоюзах данной области (края). Она выполняла такие задачи, как планирование всей работы по туризму в области, объединение усилий секций добровольных спортивных обществ и низовых коллективов. физкультуры, руководила подготовкой кадров, проведением слетов и соревнований, разработкой туристских маршрутов по родному краю, оказывала помощь в создании пунктов проката туристского снаряжения и т. д.

Работу профсоюзных организаций по туризму контролировал сектор туризма отдела физической культуры и спорта ВЦСПС. С его помощью осуществлялось планирование и регулирование работы областных, краевых, республиканских советов профсоюзов и добровольных спортивных обществ в области туризма, велась подготовка кадров высшей квалификации, обобщался и распространялся опыт лучшей работы.

Центральное и территориальные туристско-экскурсионные управления ВЦСПС занимались созданием туристских баз и приютов, разрабатывали плановые туристские маршруты и обслуживали на них отдыхающих. В их задачу входили также организация консультационных пунктов, проката туристского снаряжения, оказание консультационно-методической помощи в работе добровольным спортивным обществам и советам профсоюзов.

Таким образом, руководство туризмом в стране осуществлялось как Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов, так и Союзом спортивных обществ и организаций СССР через секции и федерации добровольных спортивных обществ.

Туристское движение в стране постепенно набирало силы. Но темпы его роста были низкими, достигнутый к началу 60-х гг. уровень недостаточным, не удовлетворявшим потребностей советских людей. Проанализировав всю работу по развитию туризма в стране, Президиум ВЦСПС 20 июля 1962 г. принял постановление «О дальнейшем развитии туризма», ставшее основополагающим документом по вопросам туризма для всех профсоюзных организаций.

В постановлении констатировалось, что многие республиканские, краевые и областные советы профсоюзов, туристско-экскурсионные управления и добровольные спортивные общества уделяют недостаточно внимания развитию массового туризма, созданию секций и клубов туристов. Признавалось несоответствие существующей структуры руководства туризмом в профсоюзах задачам массового туристского движения. Критиковалась слабая связь туристско-экскурсионных управлений с профсоюзными и комсомольскими организациями, советами ДСО, советами Союза спортивных обществ и организаций, туристскими секциями коллективов физкультуры. Признавался тот факт, что ТЭУ работали в отрыве от широких туристских масс, слабо знали их нужды.

Решением ВЦСПС реорганизовывались Центральное, республиканские, краевые и областные туристско-экскурсионные управления в Центральный, республиканские, краевые и областные советы по туризму. Советам профсоюзов краев и областей, в которых отсутствовали ТЭУ, рекомендовалось организовать советы по туризму на общественных началах. Подчеркивалась целесообразность создания в городах и районах клубов туристов для проведения организационной и учебно-методической работы по туризму. Впервые было утверждено типовое положение о городском (районном) клубе туристов. Главной задачей советов по туризму, указывалось ВЦСПС, должно быть массовое развитие туризма в стране.

В ведение профсоюзов полностью переходил самодеятельный туризм, руководством которого до этого занимались и спортивные организации. Центральный же совет Союза спортивных обществ и организаций СССР упразднил федерации и секции туризма при соответствующих советах союза.

В начале 60-х гг. в стране явно ощущалась активизация туристской деятельности. К 1965 г. во всех союзных республиках и в большинстве автономных республик, краев и областей были организованы советы по туризму. За три года, прошедших после постановления ВЦСПС, выросла материальная база туризма. По сравнению с 1962 г. число туристских баз в 1965 г. увеличилось в 1,5 раза и стало равным 450. Создавались они в основном из сборно-щитовых домиков и палаток, так как в тот период наиболее целесообразным было строительство быстроокупаемых объектов. Во многих крупных городах возникли бюро путешествий и экскурсий, работавшие первоначально только с арендованными транспортными средствами (автобусами, теплоходами, железнодорожными поездами) и гостиницами. Резко возросло число городских туристских клубов, были проведены первые всероссийские слеты самодеятельных туристов.

Еще больший толчок развитию туризма дало постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 30 мая 1969 г. «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране». В постановлении определялись задачи по развитию туризма и экскурсий в стране не только профсоюзам, но и партийным и государственным органам, ряду министерств. «ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, центральным комитетам и советам профсоюзов, ЦК ВЛКСМ, Министерству просвещения СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, – указывалось в нем, – принять меры к массовому развитию туризма и экскурсий среди трудящихся и учащейся молодежи, расширению сети и улучшению деятельности туристских и экскурсионных учреждений, к улучшению подбора, идейно-политического воспитания и повышению квалификации кадров для этих организаций, превращению туристско-экскурсионного дела в крупную отрасль обслуживания населения».

Министерству просвещения СССР давалось задание создать Центральную детскую туристско-экскурсионную станцию, Министерству путей сообщения, Министерству гражданской авиации, Министерству морского флота совместно с ВЦСПС увеличить к 1975 г. в пять-шесть раз объемы железнодорожных, автобусных, речных, морских и авиационных путешествий, союзным министерствам пищевой промышленности, рыбного хозяйства, мясной и молочной промышленности, торговли и Центросоюзу вменялось в обязанность расширить ассортимент, увеличить производство и продажу полуфабрикатов, фасованных продуктов питания в упаковке, обеспечивающей их длительную сохранность и удобной для туристских походов. Госплан СССР должен был предусмотреть выделение ВЦСПС для строительства и оборудования туристско-экскурсионных учреждений материалов, мебели и инвентаря, по 500 туристских автобусов в год и др.

Руководство туризмом и экскурсионной работой в стране признавалось необходимым осуществлять ВЦСПС с привлечением к активному участию в этом деле масс трудящихся и учащейся молодежи.

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС показало, какую огромную роль придает Коммунистическая партия, Советское правительство, профсоюзы туризму и экскурсионному делу – этому важному средству укрепления здоровья, духовного и культурного роста советского человека, его идейно-политического воспитания.

Решения партии и правительства позволили еще более интенсифицировать развитие туризма в стране. В годы девятой пятилетки (1971 – 1975) на расширение его материально-технической базы было использовано средств почти в два раза больше, чем за весь предыдущий послевоенный период. В 1975 г. действовало более 140 советов по туризму и экскурсиям, 575 бюро путешествий и экскурсий, при советах по туризму и экскурсиям были созданы автохозяйства «Турист», насчитывающие более 5 тыс. автомобилей (Абуков, 1978). Почти на 75 процентов возросло число туристских баз: с 545 в 1969 г. до 943 в 1975 г. Одновременно они могли принять 300 тыс. чел. Начали внедряться новые формы отдыха: некоторые турбазы стали принимать родителей с детьми, появились конные маршруты. Увеличился ассортимент услуг в туристских хозяйствах. Центральный совет по туризму и экскурсиям (так он стал называться с августа 1969 г.) открыл Центральные туристские курсы повышения квалификации туристско-экскурсионных работников и Центральное рекламно-информационное бюро «Турист», выпускающее методическую литературу по туризму и экскурсионному делу.

В десятой пятилетке большое внимание обращалось на расширение и благоустройство действующих туристских гостиниц, баз, кемпингов.

Продолжалось строительство и новых туристских хозяйств. В 1979 – 1980 гг. были сданы в эксплуатацию крупнейшие туристские гостиницы и комплексы страны в Москве: Центральный Дом туриста (1200 мест), туристский комплекс «Салют» (более 2 тыс. мест), самый крупный в Европе туристский комплекс «Измайлово» на 10 тыс. мест, состоящий из пяти 30-этажных зданий, объединенных общим транспортным тоннелем; в Ленинграде на Васильевском острове поднялось восьмиэтажное здание гостиницы «Гавань» почти на 1000 мест. В результате в 1980 г. средняя вместимость одного туристского хозяйства достигла 375 мест, что почти на 15 процентов больше, чем в конце девятой пятилетки. В 1980 г., последнем году десятой пятилетки, число участников экскурсий в стране составило 173 млн, отдохнувших на туристских базах – 22,5 млн.

«Туристско-экскурсионное дело превратилось в крупную отрасль обслуживания населения, прочно вошло в быт советских людей, стало действенной формой пропаганды завоеваний Великого Октября, успехов коммунистического строительства, важным средством воспитания трудящихся, укрепления их здоровья», – говорилось в новом постановлении Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране», принятом 31 октября 1980 г.

В нем были определены новые задачи партийным и государственным органам, профсоюзам по созданию советской туристской индустрии. Указывалось на необходимость расширения объемов туристского и экскурсионного обслуживания граждан нашей страны, так как их растущие потребности удовлетворялись не в полной мере. Серьезное внимание уделялось повышению качества обслуживания, совершенствованию видов и форм предоставляемых услуг, более полному использованию возможностей туризма и экскурсий в целях улучшения идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся и учащейся молодежи. В связи с тем, что развитие туризма определяется усилиями не только Центрального совета по туризму и экскурсиям, а зависит от деятельности большого числа министерств и ведомств, было признано целесообразным создание при ВЦСПС межведомственного совета по туризму, необходимого для координации работ в области туризма.

В годы одиннадцатой пятилетки (1981 – 1985) особое внимание было обращено на создание комфортабельных туристских учреждений круглогодичного действия, число которых в настоящее время составляет более половины всех туристских баз, гостиниц и пансионатов в стране. В перспективных планах строительства Центрального совета по туризму и экскурсиям в основных туристских центрах предпочтение отдается крупным туристским комплексам, включающим в себя гостиницы, турбазы, кемпинги, приюты, предприятия общественного питания, магазины для продажи сувениров, курортных и спортивных товаров. В них будут функционировать концертные и спортивные залы, дискотеки, бассейны и бани, прокатные пункты и др. Уже сегодня в нашей стране работает более 20 туристских комплексов: «Измайлово» и «Салют» в Москве, «Турист» в Пскове, «Цей» в Северо-Осетинской АССР, «Велинград» в Кисловодске, «Саехат» в Ташкенте, «Вардзиа» в Грузии, «Туристас» в Вильнюсе и др.

Большое значение в настоящее время придается развитию материальной базы туризма в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии. В Красноярске открыта комфортабельная гостиница. «Турист» круглогодичного действия, рассчитанная на 538 мест, в Ташкентской области в 1982 г. было закончено строительство трех девятиэтажных корпусов гостиницы «Чимган» на 825 мест. Расположенная на высоте 1670 м у удобных для занятий горными лыжами склонов горы Чимган, в будущем она станет одним из горнолыжных центров Средней Азии. В ближайшие годы войдут в эксплуатацию туристские гостиницы в Абакане, Чите, Благовещенске, Владивостоке, Южно-Курильске и других городах азиатской территории страны.

Важным направлением деятельности туристских организаций в начале 80-х гг. явилось исследование туристско-экскурсионных возможностей краев, областей, республик и разработка перспективных схем развития туризма в отдельных регионах. Полученные результаты были обобщены в единой Генеральной схеме развития туризма и размещения туристско-экскурсионных маршрутов и учреждений на территории СССР, ставшей научной основой для дальнейшего перспективного туристского планирования.

В одиннадцатой пятилетке в стране появился первый институт, деятельность которого связана с различными сторонами такого многогранного явления, как туризм, – Центральные туристские курсы в 1981 г. были преобразованы в Институт повышения квалификации туристско-экскурсионных работников. Открытие института дало возможность не только повысить профессиональный уровень тысяч специалистов туристских организаций, но и начать разработку научных проблем, связанных с дальнейшим развитием туризма.

В последний год одиннадцатой пятилетки на туристских базах и в гостиницах отдохнуло 28 млн. 148 тыс. чел., более 900 бюро путешествий и экскурсий обслужили 209 млн. экскурсантов (Народное хозяйство СССР в 1985 г., 1986).

 

Date: 2015-09-05; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию