Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всесоюзный съезд Общества пролетарского туризма и экскурсий





 

Важным событием в туристской жизни страны явился Первый Всесоюзный съезд Общества пролетарского туризма и экскурсий, прошедший 3 – 7 апреля 1932 г. в Москве. Он работал в Колонном зале Дома союзов. 260 делегатов со всех концов Советского Союза прибыли в Москву для участия в нем (Первый Всесоюзный, 1932).

Обсуждение докладов проходило в десяти секциях: самодеятельного туризма, организационно-массовой работы, военизации туризма, индустриальных экскурсий, детского туризма, сельскохозяйственных экскурсий, по работе в деревне, по вопросам исследовательского похода, организации туризма в национальных районах и по оперативно-хозяйственным вопросам.

С большим энтузиазмом, творческим подъемом относились делегаты съезда ко всему, что происходило на нем. Суровой критике были подвергнуты недостатки Общества: его малочисленность (хотя к началу съезда ОПТЭ имело в своих рядах 800 тыс. членов, а различные виды услуг предоставило только в 1931 г. 3 млн чел.), отсутствие прочной связи с профсоюзами, недостаточное развитие экскурсионной деятельности на селе, резко выраженную сезонность в работе большинства отделений и ячеек, низкое качество руководства самодеятельным туризмом, слабое материальное обеспечение туристских баз ОПТЭ и др.

В резолюциях съезда еще раз подчеркивалось, что «пролетарский туризм является особой формой культурной революции и социалистического строительства», в связи с чем указывалось на необходимость превратить Общество пролетарского туризма и экскурсий в многочисленную организацию, как по числу членов, так и по числу охватываемых такими формами работы, как плановые туристские походы и экскурсии (Реализуем решения туристского съезда, 1932).

Серьезно анализировалась подготовка кадров туристско-экскурсионных работников. Рекомендовалось проводить их обучение не только на краткосрочных курсах, но и создать для этих целей туристские техникумы и факультеты в высших учебных заведениях. Планировалось широко поставить научно-исследовательские работы в области туризма, научно обосновать нормы нагрузок в походах. Предусматривалось обязательное увеличение числа «индустриальных экскурсий по обмену производственным опытом», превращение их в массовое постоянное явление. Важное место в решениях съезда уделялось вопросу о детском туризме, рассматриваемом в качестве действенной формы коммунистического воспитания подрастающего поколения. Одобрялся проводимый участниками походов научный поиск различных видов сырья для промышленности и предлагалось отделениям общества повсеместно расширять его.

Обращалось особое внимание на развитие сторон туризма, связанных с укреплением обороноспособности страны, а также здоровья участников туристских мероприятий. Именно после Всесоюзного съезда начало меняться отношение к оздоровительным функциям туризма, которым на первом этапе его развития придавалось второстепенное значение[И.В.1].

Работа съезда закончилась выборами Центрального совета общества, в который вошли представители центральных партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, Всесоюзного совета физической культуры, народных комиссариатов здравоохранения и просвещения, различных отделений Общества пролетарского туризма и экскурсий (Северо-Кавказского, Закавказского и др.). Членами центрального органа ОПТЭ стали и два академика-геолога: А. Е. Ферсман и И. М. Губкин, уделявшие большое внимание Всесоюзному исследовательскому походу туристов. Председателем Центрального совета делегаты единодушно вновь избрали Н. В. Крыленко, его заместителем – Л. М. Гурвича.

 

Date: 2015-09-05; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию