Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владивосток – общество «Приморский экскурсант»





 

К концу 1915 г. в России существовало уже около 100 подобных организаций (Берг, 1978).

Некоторое представление об их работе дает объявление комитета по приему экскурсий в Петербурге при Постоянной комиссии по устройству курсов для учителей, помещенное в журнале «Школьные экскурсии и школьный музей»: «За плату в 20 коп. в сутки с человека экскурсантам предоставляется помещение с кроватями и матрацами, прислугой и кипятком для чая; одеяла и постельное белье должны быть свои.

Комитет дает все необходимые справки для планомерного осмотра Петербурга и указывает руководителей (платных) по художественно-историческим и естественно-историческим музеям; содействует получению билетов в театры; указывает столовые и т. д.» (От Комитета по устройству и приему экскурсий в Петербурге, 1913).

В 10-е гг. появились сведения об экскурсиях, предназначавшихся для сельских жителей. Например, воронежское земство ежегодно организовывало, как писали, «для наиболее развитых крестьян», экскурсии в Киевскую, Полтавскую, Харьковскую, Орловскую, Волынскую губернии, чтобы познакомить их с образцовыми сельскими хозяйствами, опытными полями, садоводством и т. п. В 1914 г. крестьяне Воронежской губернии выезжали за границу в Моравию (Чехия), где посетили 6 селений и осмотрели 23 хозяйства, а также побывали в сельскохозяйственной школе. Эти экскурсии оказались весьма полезными для крестьян, участвовавших в них. Во многих хозяйствах в результате такого своеобразного обмена опытом появились спустя некоторое время различные нововведения (Березников, 1915).

К началу первой мировой войны экскурсии в России становятся все более массовым явлением. Осваиваются не только европейские города, Крым, Кавказ, Волга, но и Средняя Азия, Алтай, Байкал, Приморье. «Невозможно обнять все массовое движение экскурсантов, какое наблюдалось в нынешнем году, по всем направлениям железных дорог и по водным путям, с севера на юг и с востока на запад по необъятному пространству России», – писал в 1914 г. признанный лидер среди экскурсионных изданий ярославский журнал «Русский экскурсант» (Движение экскурсий, 1914).

Date: 2015-09-05; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию