Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды единства противоположностей





1. Подразделяются на:

а) внутреннее единство (это такое единство противоположностей, при котором соотносящиеся стороны неразрывны, и каждая сторона включает в себя другую);

б) внешнее единство (когда предметы или явления механически, формально соединены в одно целое. Во внешнем единстве одна противоположность может существовать без другой. Это мнимое единство.

2. Подразделяются на:

а) живое единство (это такое единство, когда противоречивые стороны находятся в процессе развития, движения. Происходит становление предмета или явления. В живом единстве есть собственные элементы отрицания этого единства).

б) мертвое единство (такое единство, в котором противоречивые стороны не находятся в процессе развития, когда не происходит становления предмета или явления. В мертвом единстве нет внутренних элементов своего отрицания.

3. Подразделяется на:

а) положительное единство (это такое единство, при котором имеется основание для поступательного развития явления);

б) отрицательное единство (это такое единство противоположностей, при котором нет оснований для поступательного развития),

В общем, есть диалектическое единство противоположностей, при котором одна противоположность не только не может существовать, но даже и не мыслима без другой (например, «наследственность и изменчивость», «жизнь и смерть» и т. д.), а есть механическое единство, при котором одна противоположность без другой при их разъединении продолжает существовать (например, карандаш красный с одной стороны и синий — с другой).

Подведя эти примеры под перечисленную выше классификацию, отметим, что диалектическое единство противоположностей есть единство внутреннее, живое, положительное, а механическое единство противоположностей есть единство внешнее, мертвое, отрицательное.

Теперь о разрешении противоречий.

Можно ли примирить противоречия? Нет, их можно только разрешить. В общественной жизни те противоречия, которые разрешаются с помощью конфликта, называются антагонистическими; те же, которые разрешаются без конфликта, называются неантагонистическими.

Антагонистические противоречия — это противоречия по коренным вопросам развития, неантагонистические — по временным, преходящим. Официальная философская наука, находившаяся под контролем руководства КПСС, длительное время считала, что антагонистические противоречия свойственны только эксплуататорским обществам, а неантагонистические- социализму. Однако историческая практика показала, что капитализм может без конфликта частично разрешать даже свое основное противоречие — между трудом и капиталом (с помощью процесса акционирования капитала), а противоречия социализма имели все большую и большую тенденцию к приобретению антагонистического характера.

В настоящий момент все громче раздаются голоса некоторых советских ученых (например, академика А.Н. Яковлева), что Маркс, Энгельс, Ленин, будучи в плену классового подхода к анализу явлений действительности, абсолютизировали борьбу противоположностей и не уделили достаточного внимания проблеме их единства, и тем самым они надолго отодвинули решение вопроса гармонизации интересов различных общественных сил.

 


Date: 2015-09-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию