Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурсионные комиссии, бюро, комитеты





 

Крымско-Кавказский горный клуб, Российское общество туристов, Русское и Кавказское горные общества заложили фундамент туристского движения в России, провели множество экскурсий и туристских путешествий по стране, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Их влекла в дорогу страсть к познанию своей Родины, ее удивительной природы, внутренняя потребность посетить места, связанные с историей русского народа: Москву и Петербург, деревню Бородино и Куликово поле, Волгу и Урал. Однако удовлетворить быстро растущий спрос на экскурсии по России, а также за рубеж названные общества не могли из-за ограниченности своих возможностей. Все эти общества никак не субсидировались государством и держались, фактически, на энтузиазме одиночек. С другой стороны, ни одно из них и не ставило своей целью превратиться во всероссийскую экскурсионную организацию по обслуживанию любителей путешествий. Главной их задачей было проведение туристских путешествий и экскурсий для своих членов.

Повышенный интерес к экскурсиям, возникший в России в различных слоях населения к 10-м гг. ХХ в., явился толчком к созданию при некоторых обществах, таких, как взаимопомощи учащих и учивших, любителей природы, обществах грамотности и других, экскурсионных комиссий, бюро и комитетов. Они взяли на себя функции содействия экскурсионным группам и отдельным экскурсантам при знакомстве со столицами и губернскими городами. Кроме экскурсионных организаций при различных обществах» появились и частные туристские конторы, основанные отдельными предпринимателями, предлагавшие свои услуги при проведении экскурсий по России и за рубеж.

Работу экскурсионных комиссий и бюро можно рассмотреть на примере экскурсионной комиссии Тульского общества взаимопомощи учащих и учивших, возникшей в 1912 г. В ее состав вошли члены общества, поставившие целью организацию экскурсий для учителей Тульской губернии.

За один туристский сезон в экскурсиях Тульского общества взаимопомощи учащих и учивших приняло участие 299 педагогов (табл. 2). Цифра для того времени весьма внушительная, особенно если учесть ведомственный характер подбора экскурсантов. Широкий отклик, который нашла деятельность экскурсионной комиссии среди учителей Тульской губернии, определялся еще и тем, что небольшая плата за поездки была по средствам всем педагогам. В стоимость экскурсионного обслуживания входили расходы на транспорт, оплата за проживание и питание туристов, а также за посещение музеев.

Таблица 2

Экскурсии Тульского общества взамопомощи учащих и учивших в 1913 г. (Вопрос об экскурсиях на 2 съезде учительских обществ взаимопомощи, 1914)

Пример:

 

Экскурсии Тульского общества взаимопомощи учащих и учивших в первый же год были встречены с большим интересом педагогами не только Тульской, но и других губерний, расположенных по соседству. Поэтому уже на лето 1914 г. экскурсионная комиссия разработала более обширную программу (табл. 3).

Экскурсионная работа Тульского общества взаимопомощи учащих и учивших была высоко оценена на 2-м съезде учительских обществ взаимопомощи имени К. Д. Ушинского, в резолюциях которого особо подчеркивалась роль экскурсий как по России, так и за границу в повышении образования педагогов.

 

Таблица 3

Экскурсии Тульского общества взаимопомощи учащих и учивших на 1914 г. (Вопрос об экскурсиях на 2 съезде..., 1914)

Пример:

 

Весомый вклад в развитие в России поездок за рубеж внесла экскурсионная комиссия учебного отдела Общества распространения технических знаний. Созданная в 1908 г., она за 5 лет до начала первой мировой войны помогла побывать в зарубежных странах 7217 любителям путешествий, в том числе 4500 учителям из различных городов России. С каждым годом росло число групп, выезжающих за границу, и в 1913 г. ОРТЗ организовало несколько маршрутов в Германию, Швейцарию, Скандинавские страны, Италию, Францию, Англию, Японию. Продолжительность поездок в европейские страны составляла от 22 до 42 дней, в Японию – 2 месяца. Стоимость путешествий была умеренной, вполне по средствам педагогам школ и различных училищ. Так, участники 22-дневной экскурсии по маршруту Москва – Берлин – отдых в горах Саксонской или Богемской Швейцарии – Дрезден – Калиш должны были уплатить от 60 до 75 руб. Разница объясняется тем, что учителя начальных, сельских и городских училищ, а также фельдшерский персонал пользовались правом проезда по более низкой цене. Кроме того, существовала особая скидка для народных учителей, направляемых в поездку земскими или городскими самоуправлениями (Экскурсии за границу, 1913). Стоимость одного дня для экскурсантов на всех маршрутах, организуемых экскурсионной комиссией учебного отдела ОРТЗ, составляла от 3 до 5 руб.

С 1910 по 1915 г. число экскурсионных комиссий и бюро различных обществ резко возросло. Вот только некоторые из них:

Екатеринодар – экскурсионное бюро при обществе взаимопомощи учащим и учившим в Кубанской области и Черноморской губернии;

Харьков – экскурсионное бюро Харьковского общества любителей природы;

Ярославль – экскурсионная комиссия общества «Молодая жизнь»;

Ростов – экскурсионная комиссия при ростовской Ярославской уездной земской управе;

Москва – комиссия по приему экскурсий при Московском обществе грамотности,

– экскурсионная комиссия при управлении Московского учебного округа;

Петербург – комитет по приему экскурсий при Постоянной комиссии по устройству курсов для учителей,

– экскурсионная комиссия при С.-Петербургском обществе народных университетов;

Вятка – экскурсионная комиссия при Обществе содействия народному образованию;

Date: 2015-09-05; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию