Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект и объект познания





 

Провозглашалась объективность знания, независимость истины от субъекта. Субъект - источник познавательной активности. Под субъектом понимают не только индивида, но и микрогруппу, социальную группу, класс, общество. Объект познания - это то, на что направлена познавательная деятельность субъекта. Л. Фейербах отмечал для себя: «Я - субъект, а для других - объект. Иначе говоря, Я являюсь и субъектом и объектом в разных случаях». Предмет познания - те свойства, закономерности, которые изучаются в объекте познания. Результатом научной деятельности являются научные факты, гипотезы, теории.

Чувственное и рациональное познание

 

Субъект как индивид обладает способностью познавать через органы чувств и способностью к абстрактному, понятийному мышлению. Органы чувств у человека внешние (зрение, слух, осязание) и внутренние (например, ощущение боли). Существует 3 формы чувственного познания:

1. Ощущение - отражение отдельных свойств, отдельных признаков материальных предметов и процессов.

2. Восприятие – чувственно - конкретный целостный образ предмета.

3. Представление – чувственно - конкретный целостный образ предмета, воспроизводимый в сознании без непосредственного воздействия на органы чувств. В представлении задействована память, воображение.

Рациональная ступень познания (логическая) выделяет следующие формы:

1. Понятие - форма мышления, в которой отражаются общие признаки определенного класса предмета.

2. Суждение – это форма мышления, посредством которой выражаются связи и отношения между предметами.

3. Умозаключение - форма мышления, посредством которой осуществляется логическое действие, направленное на получение одного или нескольких суждений, содержащих новое знание.

Date: 2015-09-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию