Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные общества на Северном Кавказе





 

Существенную роль в развитии туризма на Северном Кавказе сыграло возникшее в 1902 г. Кавказское горное общество города Пятигорска (основатель Р. Р. Лейцингер). Оно было менее известно в России, чем Русское горное общество, так как свою деятельность ограничило экскурсионным обслуживанием отдыхающих в городах Кавказских Минеральных Вод.

Первоначально общество объединяло 32 члена, но постепенно его состав расширился до 100 человек. За время своего существования, с 1902 по 1909 г., оно выпустило два небольших ежегодника и несколько прекрасно изданных брошюр о туризме. Из них можно было узнать о проводимых обществом экскурсиях силами своих членов, работавших безвозмездно, а также нанимаемыми правлением общества платными экскурсоводами; о маршрутах: однодневных (на горы Машук, Бештау, Железную, к Баталинскому источнику, озеру Тамдухан, в колонию Темпельгоф), двухдневных (в Долину нарзанов, аул Хасаут, на гору Бермамыт) и дальних (к подножию Эльбруса, к Девдоракскому леднику, в чеченский аул, по Военно-Грузинской дороге в Кутаиси, по Военно-Сухумской дороге и др.). Пятигорское горное общество уделяло серьезное внимание организации ученических экскурсий, создав для их проведения небольшой штат платных руководителей. В своих ежегодниках оно опубликовало описания ряда маршрутов, например, вокруг горы Машук, на Девдоракский ледник, по Военно-Грузинской дороге. В них указывалось, как легче преодолеть наиболее трудные подъемы, где лучше переночевать, где найти транспортные средства, откуда открываются наиболее красивые виды и т. п.

В отдельные годы Кавказское горное общество города Пятигорска обслуживало до двух тысяч человек (Кавказский горный клуб в Пятигорске, 1910).

В истории русского туризма оно останется и как создатель высокогорной хижины «Кругозор» на склонах горы Эльбрус, на водоразделе между ледниками Терскол и Гарабаши, на средства, отпущенные Управлением Кавказских Минеральных Вод (Отчет Русского горного общества за 1909 г., 1913).

В 1909 г. во Владикавказе при Владикавказском политехническом обществе был создан горный клуб, просуществовавший три года. Члены его стремились содействовать проезжавшим через Владикавказ экскурсантам в проведении консультаций, подготовке мест для ночлега, устройстве экскурсий по заранее разработанным маршрутам (Деятельность Владикавказского горного клуба за 1909, 1910 и 1911 годы, 1914).

Для приема экскурсантов клуб создал два приюта: один на 30,, другой на 50 мест. Оборудованы они были весьма скромно. Складные кровати, столы и умывальник – вот и все, что находили на приютах путешественники. Но благодаря этим примитивным туристским гостиницам Владикавказскому горному клубу удалось оказать помощь в знакомстве с Кавказом десяткам экскурсионных групп из многих городов Европейской России.

Клуб разработал 21 маршрут однодневных, двухдневных и многодневных путешествий, а также изредка проводил для небольших хорошо подготовленных групп восхождения на Казбек и Эльбрус. Самым популярным у экскурсантов был двухдневный поход на Девдоракский ледник. Из 2,5 тыс. туристов, прошедших за три года маршрутами горного клуба, половина посетила этот ледник на склонах Казбека. Путешествовавшие по многодневным маршрутам предпочитали поездки на Цейский ледник и в район Кавказских Минеральных Вод.

В 1911 г. Владикавказский горный клуб закрылся, но уже в начале 1912 г. члены Русского горного общества, проживавшие во Владикавказе, обратились в Совет общества с просьбой учредить Владикавказское отделение, которое и было открыто 18 июля. Отделение быстро росло и в первое же лето организовало 25 экскурсий на ближайшие вершины, ледники и в ущелья Кавказа. Разработав 14 маршрутов, члены отделения на следующий год провели уже 71 экскурсию с участием почти 600 человек (Отчет Владикавказского отделения за 1913 г., 1916).

Еще одно объединение любителей гор – горный кружок при Владикавказском кадетском корпусе, появившийся на Кавказе в 1910 г. Его члены совершали экскурсии в горную Осетию, Чечню, Закавказье.

В 10-е гг. Кавказ становится все более популярным среди туристов России. Издаются путеводители по отдельным его районам, строятся туристские гостиницы. Так, в селении Нижний Зарамаг осетин Макаев открыл гостиницу для путешествующих по Военно-Осетинской дороге, а в селении Казбек, расположенном вблизи одноименной вершины, князь Казбек оборудовал гостиницу, отличавшуюся высоким уровнем обслуживания.

Начали организовывать туристские путешествия по Кавказу отдельные предприниматели, увидевшие в них возможность получения немалых доходов. Известность в России получили так называемые курсовые поездки, проводимые Григорием Москвичом в автомобилях из района Кавказских Минеральных Вод в селение Казбек с целью показать Дарьяльское ущелье и гору Казбек. Несмотря на значительную их стоимость (25 руб. с одного человека), желающих проехать по этому маршруту среди отдыхающих Пятигорска и Кисловодска было множество, что позволило Г. Москвичу, например, за лето 1912 г. иметь от экскурсий 12 тыс. руб. прибыли.

Интерес к Кавказу ширился и среди иностранных туристов и альпинистов, особенно немцев и австрийцев. В Германии даже возник «Германский кавказский клуб», в числе учредителей которого

. был известный географ и альпинист Г. Мерцбахер (Отчет Русского горного общества за 1913 г., 1916).

Рост туристского движения на Кавказе привел к созданию в 1912 г. в Тифлисе Главного комитета поощрения туризма на Кавказе, перед которым были поставлены задачи изыскивать «средства для облегчения условий жизни и передвижения туристов в крае, а также распространение сведений о путешествиях по Кавказу». Председателем комитета был назначен помощник наместника Кавказа по гражданской части. В состав комитета вошли директор канцелярии наместника, члены совета наместника от министерства финансов и торговли, уполномоченный главного управляющего землеустройством и земледелием, попечитель Кавказского учебного округа, начальники путей сообщения Кавказского округа, Закавказских железных дорог, Тифлисского почтово-телеграфного округа, директор Кавказского музея и члены, персонально назначаемые наместником. Комитет должен был войти в сношение со всеми обществами, преследующими на Кавказе туристские цели, и стать официальным координирующим центром по развитию туристских путешествий в этом обширном горном районе. В качестве задач первостепенной важности было намечено улучшение передвижений по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам, увеличение числа поездов на Закавказских железных дорогах, издание подробного и вместе с тем дешевого путеводителя по Кавказу и др. (Афанасьев, 1913). Но приближалась первая мировая война, и осуществить эти планы комитету не удалось.

 

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Date: 2015-09-05; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию