Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общества и клубы по изучению Крымских и Кавказских гор





 

Во второй половине ХIХ в. разрозненное туристское движение в Европе, представленное энтузиастами-одиночками, начинает приобретать определенные организационные формы. В 1857 г. в Лондоне возникает первое в мире объединение любителей путешествий в горах – Английский альпийский клуб. Английские альпинисты к середине ХIХ в. совершили уже немало восхождений на вершины Альп, стали частыми посетителями самых отдаленных уголков этой горной системы и в значительной степени содействовали развитию туризма в странах Европы: Швейцарии, Австрии, Италии, Германии, Франции. Освоив Альпы, Английский альпийский клуб начал организовывать свои экспедиции и в другие горные районы мира: на Кавказ, в Гималаи, Анды, горы Новой Зеландии и пр. (Мекк, 1903).

Вслед за английским в 1862 г. появляются Австрийский альпийский клуб и клуб в Турине, преобразованный позже в Итальянский; в 1863 г. учреждается Швейцарский клуб. К началу 90-х гг. ХIХ в. альпийские клубы возникли во многих европейских странах, а также в Соединенных Штатах Америки. Общее число их членов достигло 120 тысяч (Мельников, 1892). Большинство клубов начало издавать свои журналы, посвященные горам и путешествиям в них. Первый альпийский журнал «Alpine Journal» вышел в 1863 г. в Лондоне. В 90-е гг. их насчитывалось уже более тридцати. В Швейцарии выходили «L'Echo des Alpes», «Jahrbuch der Schweizer Alpenkunde», в Австрии – «Mittheilungen», «Jahrbuch des Oesterreichen Alpenvereines», «Tatraclub», и др., в Италии – «…», в Германии – «…», «…», «…», во Франции – «…» и др. Все европейские альпийские клубы не только способствовали организации путешествий в горных районах, но и занимались изучением их, так как сведения о горах в ХIХ в. были еще крайне ограниченными.

В России первое объединение любителей гор возникло в Тифлисе.

 

Date: 2015-09-05; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию