Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрядная книга





 

Русским войском командовал князь Михаил Воротынский, в распоряжении которого имелось новое оружие – так называемые гуляй‑города, передвижные башни: внутри них прятались стрельцы, вооруженные пищалями.

 

И первое дело было с крымским царем в субботу сторожевому полку князя Ивана Петровича Шуйского на Сенкином броду. А на следующий день царь крымский Оку перелез. И было дело с ним князьям Миките Романовичу Адуевскому да Федору Васильевичю Шереметеву на Оке выше Нары. А большое дело было боярам и воеводам с крымским царем в среду на Молодях. И Божиею милостию крымского царя Девлет‑Гирея и ширинских князей побили и Дивея‑мурзу взяли. И боярин князь Михайло Иванович Воротынский со товарищи послали к государю с радостной вестью князя Данила Ондреевича Нохтева Суздальского.

А как крымский царь приходил, на Сенкином перевозе стояли по сю сторону Оки двести человек детей боярских. И Теребердей‑мурза с нагайскими татарами пришел на Сенкин перевоз в ночи и тех детей боярских разогнал и разгромил и плетени из подкопов вынимал да перешел на сю сторону Оки. А бояре и воеводы в ту пору стояли от Серпухова в трех верстах. Июля в 28 день в понедельник тот Теребердей‑мурза пришел под Москву и вокруг Москвы занял все дороги.

А крымский царь в 27 день из‑за Оки пришел и стрелял по полкам государевых бояр и воевод. А государевы бояре и воеводы, князь Михайло Иванович Воротынский со товарищи, по татарским полкам из пушек из гуляя‑города стрелять не велели. И той ночью крымский царь на том же Сенкине перевозе перешел Оку со всеми своими полками и на том месте оставил татар тысячи две и велел им противиться, покамест он Оку переходит. А боярам и воеводам пришла весть в понедельник рано, что крымский царь перешел через Оку на московскую сторону со всеми людьми. И того же дня бояре и воеводы со всеми людьми пошли за царем. И передового полку воеводы князь Ондрей Хованский да князь Дмитрей Хворостинин пошли на крымский сторожевой полк. А в сторожевом полку были два царевича. И учинили дело на Молодях и домчали крымских до царева полка. И царевичи побежали и стали царю говорить, что к Москве идти незачем: московские люди побили нас здесь, а в Москве у них людей и того пуще.

И царь крымский послал нагайских и крымских татар двенадцать тысяч. И царевичи с татарами передовой государев полк гнали до гуляя‑города, а как пробежали гуляй‑город справа, так в ту пору боярин князь Михайло Иванович Воротынский со товарищи велел стрелять по татарским полкам изо всего оружия. И в том бою многих татар побили. И крымский царь оттого к Москве не пошел, ибо убоялся, что государевы бояря и воеводы идут за ним; перейдя Пахру, крымский царь в семи верстах от нее встал в болоте со всеми людьми. А государевы бояре и воеводы пошли за царем и на другой день во вторник с крымскими сошлись. И крымский царь воротился из‑за Пахры против государевых бояр и воевод. И июля в 30 день крымский царь сошелся с государевыми боярами и воеводами на Молодях, от Москвы за полпятьдесят верст. Боярин князь Михайло Иванович Воротынский со товарищи в ту пору гуляй‑город поставили. И большой полк стоял в гуляе‑городе, а иные полки стояли за гуляем, недалече. И начали с крымским царем биться. И в среду было дело великое. И Божиею милостию и государевым счастьем крымского царя побили и нагайского большого мурзу Теребердея убили; да на том же бою взял суздалец сын боярский Темир Алалыкин крымского большого мурзу Дивея; и многих мурз поймали да ширинских князей трех братьев убили, да царевича астраханского взяли живым.

А в четверг да в пятницу с крымскими сталкивались, а в субботу царь крымский послал царевичей и нагайских татар и многие полки пеших и конных к гуляю‑городу – отбивать Дивея‑мурзу. И татары пришли к гуляю и пошли на приступ; и тут многих татap побили и руки пообсекли без числа. И боярин князь Михайло Иванович Воротынский обошел с своим большим полком крымских долом, а пушкарям приказал из пушек и из всех пищалей стрелять. И как выстрелили из всего, князь Михайло Воротынский напал на крымские полки сзади, а из гуляя‑города князь Дмитрей Хворостинин с немцами вышел. И на том поле убили царева сына да внука царева, и многих мурз и татар живыми взяли.

И того же дня августа во 2 день к вечеру оставил крымский царь для прикрытия в болоте крымских татар три тысячи и велел им биться; а сам той ночью побежал за Оку. И воеводы утром узнали, что царь крымский побежал, и на тех оставшихся татар пошли всеми людьми, и тех татар побили. Да на Оке крымский царь оставил заслон в тысячи человек. И тех татар побили с тысячу, а иные перетонули, а иные ушли за Оку.

 

Сегодня многие историки сравнивают сражение при Молодях по его значению для России с Куликовской битвой: битва на Куликовом поле показала русским, что они способы победить монголов, а поражение при Молодях лишило татар возможности подчинить Россию – возможности, многим казавшейся вполне реальной.

 

Date: 2015-09-18; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию