Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новгородская летопись Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра





 

Александру, княжившему в Новгороде, приходилось улещивать монголов, чтобы избежать натиска с двух сторон: ведь с запада новгородским землям давно угрожали шведы. Летом 1240 года шведский отряд под командованием ярла Биргера поднялся по Неве до устья Ижоры и стал разбивать лагерь, на который и напал князь. В скоротечном сражении победа осталась за русскими, шведы бежали, а князь Александр получил прозвание Невский. Новгородская летопись подробно рассказывает об этой схватке.

 

В лето 1240. Придоша свеи в силе великой, и мурмане, и сумь, и емь в кораблях много зело; свеи с князем и с пискупами (епископами. – Ред.) своими; и встали в Неве близ устья Ижоры, желая взять Ладогу, реку и Новгород и всю область Новгородскую. Но еще преблагий, премилостивый человеколюбец Бог соблюл нас и защитил от иноплеменников, яко всуе трудятся без Божия повеления: пришла весть в Новгород, что свеи идут к Ладоге. Князь же Олександр не умедлил нимало и с новгородцами и с ладожанами пошел на них и победил силою святой Софии и молитвами владычицей нашей Богородицы и приснодевицы Марии, в месяц июль в день 15, на память святого Кюрика и Улиты, в неделю на Собор святых отцов, иже в Халкидоне; и была великая сеча свеям. И убиен был воевода их, именем Спиридон; а иные говорят, что и пискуп тоже убиен был; и множество их пало; и корабля два оных сожгли; а скарб их, ископав яму, сбросили туда без числа; и многие ранами мучались; и в ту ночь, не дождавшись рассвета, посрамленными отошли.

Новгородцев же пало: Костянтин Луготинич, Гюрята Пинещинич, Намест, Дрочило Нездылов, сын кожевника, а всего 20 мужей с ладожанами. Князь же Олександр с новгородцами и с ладожанами вернулся в здравии, храним Богом и святою Софиею и молитвами всех святых.

 

Житие Александра Невского называет предводителем шведов «короля Римского из северной земли» и перечисляет тех новгородцев, которые особенно отличились в битве:

 

Проявили себя здесь шесть храбрых, как он, мужей из полка Александра. Первый – по имени Гаврило Олексич. Он напал на шнек и, увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем; преследуемые им схватили Гаврилу Олексича и сбросили его со сходен вместе с конем. Но по Божьей милости он вышел из воды невредим, и снова напал на них, и бился с самим воеводою посреди их войска.

Второй, по имени Сбыслав Якунович, новгородец. Этот много раз нападал на войско их и бился одним топором, не имея страха в душе своей; и пали многие от руки его, и дивились силе и храбрости его.

Третий – Яков, родом полочанин, был ловчим у князя. Этот напал на полк с мечом, и похвалил его князь.

Четвертый – новгородец, по имени Меша. Этот пеший с дружиною своею напал на корабли и потопил три корабля.

Пятый – из младшей дружины, по имени Сава. Этот ворвался в большой королевский златоверхий шатер и подсек столб шатерный. Полки Александровы, видевши падение шатра, возрадовались.

Шестой – из слуг Александра, по имени Ратмир. Этот бился пешим, и обступили его враги многие. Он же от многих ран пал и так скончался.

 

Вскоре после битвы у Ижоры новгородцы поссорились с князем, и Александр уехал к отцу в Переяславль‑Залесский, но не прошло и нескольких месяцев, как вольный город вновь призвал князя: Ливонский орден, восточный «филиал» Тевтонского ордена, захватил крепость Изборск, с помощью предателей взял Псков иугрожал Новгороду. Александр откликнулся на призыв и зимой 1242 года освободил Псков, а затем вышел к Чудскому озеру. На льду этого озера и состоялась битва, известная в истории как Ледовое побоище.

 

В лето 1242. Пошел князь Олександр с новгородцами и с братом Андреем и с низовцами на Чудскую землю на немцев и занял все пути и до Пскова; и изгнал князь немцев и Чудь, и пошел на чудь. И, будто на суше, пустил полк весь в засаду; и встретил немцев и чудь у моста, и бились тут; и убили тут Домашу, брата посадника, мужа честного, и иных с ним, а иных руками били, а иные к князю прибегали в полк. Князь же вышел на озеро, и немцы и чудь пошли по нему. Узрел сие князь Олександр и поставил полк на Чудском озере, у Воронья каменя; и напали на полк немцы и чудь и пробивались свиньею сквозь полк, и была сеча великая немцам и чуди. Бог же и святая София и святые мученики Борис и Глеб, кои ради новгородцев кровь свою пролили, великими молитвами пособили князю Олександру; а немцы тут падали, а чудь бежать ударилась; и гнали их и били 7 верст по льду до Суболичского берега; и пало чуди без числа, а немецев 400, а 50 в полон взяли и привели в Новгород. А бились они месяца апреля в 5 день, на память святого мученика Клавдия, и на похвалу святой Богородицы, в субботу. Того же лета немцы прислали с поклоном: «Что заняли мечом, от того отступаем; а что забрали мужей ваших, тех возвратим. Мы ваших отпустим, а вы наших»; и стал мир.

 

Житие прибавляет к описанию битвы такую подробность.

 

А это слышал я от очевидца, который поведал мне, что видел воинство Божие в воздухе, пришедшее на помощь Александру. И так победил врагов помощью Божьей, и обратились они в бегство, Александр же рубил их, гоня, как по воздуху, и некуда было им скрыться. Здесь прославил Бог Александра пред всеми полками, как Иисуса Навина у Иерихона. А того, кто сказал: «Захватим Александра», отдал Бог в руки Александровы. И никогда не было противника, достойного его в бою. И возвратился князь Александр с победою славною, и было много пленных в войске его, и вели босыми подле коней тех, кто называет себя «божьими рыцарями».

 

От Батыя в 1252 году Александр получил ярлык на великое княжение и правил Русью весьма сурово, наученный горьким уроком так называемой «Неврюевой рати»: пока Александр был у Батыя, его брат Андрей поднял мятеж против монголов, и хан послал на подавление мятежа войско во главе с монгольским царевичем Неврюем, который разбил Андрея и долго разорял русские города. Когда в Новгороде вспыхнуло восстание против затеянной монголами переписи населения («бунт против численников»), Александр жестоко его подавил, а своего сына Василия, который примкнул к восставшим, сослал во Владимир. Впрочем, несколько лет спустя князь уже сам втайне подстрекал к бунту против басурманов (бессерменов, среднеазиатских ростовщиков, которые стали собирать дань вместо монгольских баскаков). Хан Берке призвал Александра в свою столицу, и князь сумел убедить Берке, что тому будет выгоднее, если русские князья сами будут собирать дань и затем доставлять ее в Орду, а также уговорил не требовать с Руси «дани в людях», то есть участия русских в завоевательных походах монголов.

В 1263 году Александр скончался и был похоронен во Владимире. В 1723 году его прах перенесли в Александро‑Невскую лавру в Санкт‑Петербурге.

После смерти Александра Русь окончательно распалась на множество мелких удельных княжеств, а некоторые – Галицко‑Волынское, Черниговское, Киевское, Смоленское – отошли Литве и Польше. Именно в ту пору оформилось разделение на Малую (юго‑западную) и Великую (северо‑восточную) Русь. Удельные князья соперничали друг с другом за ярлык на княжение: тот, кому удавалось получить такой ярлык, признавался великим князем, и для этого больше не требовалось становиться правителем Киева или Владимира.

Так продолжалось более пятидесяти лет. И все эти годы хан Золотой Орды выступал арбитром в распрях русских князей, которые охотно опирались в своих притязаниях на воинскую силу монголов.

 

Date: 2015-09-18; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию