Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение вспять процесса старения





Старение обычно рассматривается как неизбеж­ный процесс, рано или поздно затрагивающий каж-

дого человека. Однако не следует видеть в этом лишь негативную сторону. Старение можно также рас­сматривать как «взросление», как период роста, обо­гащающий жизнь, наделяющий человека мудростью и опытом, качествами, которые редко свойственны людям молодым. Негативный же аспект этого про­цесса, о котором чаще всего и вспоминают, нару­шение обмена веществ, нарастающее с течением времени.

Нежелательные эффекты старения - это резуль­тат дисфункции на клеточном уровне. Когда клетки организма не успевают достаточно быстро удалять продукты обмена, часть этих токсинов откладыва­ется в клеточных мембранах, которые фактически становятся «мусорными баками». Клетки не могут своими силами избавляться от отходов жизнеде­ятельности, потому что окружающее их простран­ство само заполнено шлаками (из-за закупорки лимфатической системы). Со временем это стано­вится серьезной проблемой. Накапливаемые шлаки затрудняют доступ кислорода, питательных веществ и воды в клетки, поскольку мембраны все более утолщаются и уплотняются. У новорожденного ре­бенка клеточные мембраны очень тонкие, прозрач­ные, почти бесцветные. К 70-летнему возрасту они утолщаются в пять раз и становятся коричневыми, а в некоторых случаях даже черными. Этот процесс дегенерации клеток и есть то, что обычно называют «старением».

Даже в пожилом возрасте все дряхлеющие клетки организма изо дня в день заменяются новыми. Од­нако эти свежие клетки оказываются не лучше пре­жних. Поврежденные ткани или группы клеток,

страдая от «недоедания», слабеют, отчего новые клетки начинают развиваться в очень плохих усло­виях. Поэтому и они очень скоро оказываются заку­поренными, не имея ни малейшего шанса вырасти здоровыми. И по мере того как все большее число клеток и окружающих их тканей переполняются токсичными шлаками, начинают стареть и выходить из строя целые органы.

Кожа, являющаяся самым крупным органом, то­же страдает от последствий недостаточного питания. Она теряет эластичность, меняет цвет, делается су­хой и шершавой, на ней образуются пятна, состоя­щие из неудаленных продуктов обмена. На этой ста­дии негативные аспекты старения становятся видны невооруженным глазом. Но ясно, что эти внешние признаки являются прямым следствием нарушения внутреннего обменного процесса.

Главной причиной торможения клеточного мета­болизма является ухудшение пищеварения и работы печени. Ситуация резко улучшается, когда из пече­ни и желчного пузыря удалены все камни, а органы, ткани и клетки освобождены от шлаков (методы очищения нами уже обсуждались). Как только клет­ки благодаря очищению организма сбросят с себя свою «темную кожу», значительно активизируется их снабжение кислородом, питательными вещества­ми и водой. Это вдохнет в них новую жизнь. По мере улучшения пищеварения и обмена веществ новые поколения клеток будут становиться все более моло­дыми и здоровыми. Именно так можно обратить вспять негативные аспекты процесса старения при сохранении всех позитивных факторов.

Date: 2015-09-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию