Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные циклы сна и бодрствования





Природный цикл сна и бодрствования и основ­ные процессы жизнедеятельности организма человека регулируются чередованием дня и ночи. Утрен­ние лучи солнца стимулируют выделение в кровь сильнодействующих гормонов глюкокортикоидов, главными из которых являются кортизол и кортико-стерон. Их секреция подчиняется природному ритму. Эти гормоны регулируют некоторые из важнейших функций организма, включая обмен веществ, под­держание нормального уровня сахара в крови и им­мунитет. Максимальная концентрация этих гормо­нов достигается между 4 и 8 часами утра, а затем она начинает снижаться. Минимальный уровень прихо­дится на промежуток от полуночи до 3 часов ночи.

Но часто люди нарушают природный график сна и бодрствования. Пик кортизоловых биоритмов смещается, если, например, вы регулярно ложитесь спать после полуночи (а не до 22 часов, как следова­ло бы), а встаете после 8 или 9 часов утра (а не вместе с солнцем, около 6). Этот сдвиг гормонального цик­ла может посеять хаос во всей работе организма. Шлаки, которые накопились за ночь в прямой киш­ке и мочевом пузыре и которые в идеале должны быть выведены из организма между 6 и 8 часами ут­ра, начинают всасываются обратно в кровь. Когда вы нарушаете природный цикл сна и бодрствования, утрачивается синхронизация смещенных биологи­ческих ритмов с теми, что продолжают подчиняться ритмичной смене ночной тьмы и дневного света. Это может привести к различным расстройствам, включая хронические болезни печени, дыхательной системы и сердца.

Нарушение кортизолового цикла может также стать причиной острых заболеваний. Замечено, что инсульты и инфаркты чаще случаются по утрам, нежели в любое другое время суток. Быстрее всего кровяные сгустки формируются в районе 8 часов утра. Кровяное давление в начале дня тоже повы­шается и остается на таком уровне до вечера. В районе 18 часов оно падает и на протяжении ночи остается минимальным. Следовательно, чтобы не вступать в противоречие с гормональными и кро­вяными ритмами, лучше всего ложиться спать по­раньше (до 22 часов), а вставать с восходом солнца (в идеале около 6 часов). (П р и м е ч а н и е. Это зави­сит еще и от времени года. Зимой можно спать по­дольше, а летом поменьше.)

Одним из самых мощных гормонов, вырабатыва­емых расположенным в головном мозге шишковид­ным телом, является мелатонин. Его секреция начи­нается между 21.30 и 22.30 (в зависимости от возрас­та человека), вызывая сонливость. Она достигает пика между 1 и 2 часами ночи, а к полудню уровень этого гормона снижается до минимума.

Шишковидное тело регулирует работу репродук­тивной и иммунной систем, гипофиза и щитовид­ной железы, сон, моторную деятельность, кровяное давление, рост клеток, температуру тела и многие другие жизненно важные функции. Все это зависит от правильного цикла производства мелатонина, ко­торый может быть нарушен, если вы допоздна спите или работаете в ночную смену.

Мозг синтезирует также серотонин, очень важный нейротрансмиттер, от которого во многом зависит наше эмоциональное и физическое самочувствие. Он отвечает за суточные ритмы, сексуальную функ­цию, память, аппетит, импульсивность, страх и даже за суицидальные наклонности. В отличие от мелато-

нина, уровень серотонина наибольший в дневное время; его секреция стимулируется также сахаром в крови и физическими нагрузками. Если вы поздно встаете, серотонин тоже начинает вырабатываться не вовремя, и на весь день его не хватает. А посколь­ку продуктом распада серотонина является мелато-нин, понижается и ночной уровень последнего.

Любое отклонение от природных ритмов вызыва­ет аномалии в секреции мозговых гормонов — мела-тонина и серотонина. Это в свою очередь ведет к на­рушению биологических циклов, из-за чего может расстроиться вся гармония работы организма, в том числе метаболическое и эндокринное равновесие. Ухудшается самочувствие, и вы становитесь подвер­жены многим болезням, от простой головной боли до депрессии и раковой опухоли.

Производство гормонов роста, которые стимули­руют развитие организма у детей и содействуют ре­генерации мышечной и соединительной тканей у взрослых, тоже связано с циклом сна и бодрствова­ния. Во сне секреция этих гормонов увеличивается. Пика она достигает около 23 часов — при условии, что вы уснули до 22 часов. Этот часовой промежуток соответствует «сну без снов». Именно в это время организм очищает себя и выполняет основную рабо­ту по восстановлению тканей. Если вы лишаете себя этого промежутка сна, производство гормона роста в организме резко сокращается. У людей, работающих в ночную смену, чаще, чем у других, наблюдаются бессонница, бесплодие, сердечно-сосудистые забо­левания и проблемы с желудком. Кроме того, ноч­ной труд отличается низкой производительностью и большим числом производственных травм.

Date: 2015-09-18; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию