Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни костей





Хотя кости — самая твердая ткань организма, они, тем не менее, являются живой тканью. Человеческие кости на 20% состоят из воды, на 30-40% из органи­ческих соединений и на 40—50% из неорганических веществ, таких как кальций. Через костную ткань проходят многие кровеносные и лимфатические со­суды, а также нервы. Клетки, отвечающие за сбалан­сированный рост костей, называются остеобласта - ми и остеокластами. Первые занимаются формиро­ванием костной ткани, а вторые обеспечивают рас­сасывание отмирающих элементов. Третья группа клеток, так называемые хондроциты, отвечает за раз­витие хрящевой ткани. Красный костный мозг, в ко­тором вырабатываются красные и белые кровяные клетки, располагается в наименее плотных частях костной ткани — губчатом веществе.

Большинство заболеваний костей развивается, когда костные клетки не получают достаточного пи­тания. Камни в печени всегда приводят к застою лимфы в кишечном тракте, а значит и в других час­тях тела (см. «Болезни сосудистой системы»). Для здоровья костей необходимо устойчивое равновесие между функциями остеобластов и остеокластов. Этот хрупкий баланс нарушается, когда из-за недо­статка питания замедляется производство новой костной ткани остеобластами. Если этот процесс не поспевает за разрушением старых т к а н е й, развивается остеопороз. Обычно первой поражается губчатая костная ткань, и только потом компактные пластин­ки, составляющие внешний слой костей.

При общем остеопорозе кальций в избыточных количествах «вымывается» из костей, отчего растет концентрация этого вещества в крови и моче. Это повышает вероятность образования камней в поч­ках, а потом и развития почечной недостаточности. Камни в печени приводят к уменьшению произ­водства желчи, которая необходима для абсорбции кальция из тонкой кишки. Даже когда человек по­требляет достаточно кальция с пищей или в виде м и -неральных добавок, недостаток этого вещества при­водит к тому, что оно не усваивается организмом и не участвует в формировании костей и в других важ­ных метаболических процессах. Кроме того, нали­чие камней в печени приводит к повышению кон­центрации в крови вредных кислот, часть которых нейтрализуется кальцием, высвобождаемым из кос­тей и зубов. Со временем резервы этого вещества ис­тощаются, отчего уменьшаются плотность костей и костная масса. Это может стать причиной переломов костей, особенно шейки бедра, и даже смерти. Если учесть, что более половины женщин старше 50 лет страдают остеопорозом (правда, только в промыш-ленно развитых странах), становится очевидно, что нынешняя практика применения гормональных и кальциевых пищевых добавок не достигает своей це­ли, поскольку никоим образом не решает проблему дисбаланса в печени и желчном пузыре.

Рахит и остеомаляция — болезни, связанные с на­рушением процесса известкования костей. В обоих случаях кости — особенно нижних конечностей — становятся мягкими и искривляются под тяжестью тела. Жирорастворимый витамин D, кальциферол, необходим для сбалансированного кальциевого и фосфорного обмена и, значит, для здоровья костей. Недостаточная секреция желчи и нарушение холе­стеринового обмена, вызываемые камнями в печени, приводят к дефициту этого витамина. Отсутствие ультрафиолетового облучения вследствие постоян­ного пребывания в закрытых помещениях усугубля­ет ситуацию.

Инфекция костей, или остеомиелит, может воз­никнуть из-за продолжительного застоя лимфы, особенно вокруг костей. Микробы получают сво­бодный доступ к костной ткани. А источниками этих микробов становятся желчные камни, абсцесс в зу­бах или фурункул.

Когда застой лимфы в районе кости достигает крайних пределов, могут образоваться злокачествен­ные опухоли костной ткани. Иммунная система по­давляется, и частицы раковых опухолей из молочной железы, легких или предстательной железы распро­страняются на те костные ткани, которые лучше все­го снабжаются кровью, т. е. на губчатое вещество. Рак и другие болезни костей напрямую связаны с недо­статочным питанием костных тканей. И лечение обычно оказывается безрезультатным, пока печень не будет очищена от камней, а другие органы и систе­ма выделения — от всех существующих закупорок.

Date: 2015-09-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию