Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет Мафусаила





 

– Много у нас долгожителей – тех, кому больше 90?

– Долгожитель – это человек, перешагнувший порог 90‑летия. В нашем регистре по Москве – около 18 тысяч. В России по последней переписи населения 2002 года – 470 тысяч. То есть один долгожитель на 300 человек. И столетних у нас около 7–8 тысяч, то есть один на 20 тысяч.

– В других странах больше?

– По долгожителям мы не уступаем европейским странам. А вот США немного нас опережают.

– Чем долгожители отличаются от простых смертных? Говорят, что многие из них пьют и курят даже.

– Я лично долгожителей с вредными привычками не встречал. Чтобы пил‑курил – это чрезвычайная редкость.

– Наговаривают на них?

– Это просто фантазия. Черчилля часто приводят в пример. Он пил виски, курил сигары, был толстый и прожил до 91 года. Но Черчилль‑то один. Он и ему подобные – исключение. Да и если бы он не пил и не курил, может, он еще дольше бы прожил.

– Может, у долгожителей другой состав крови или особые мозги?

– Никаких биологических отличий у долгожителей не найдено. Они отличаются умеренностью во всем, спокойным характером, общительностью и любовью к ближнему. И главная их черта – постоянный интеллектуальный и физический труд.

– Любвеобильные?

– Они экстраверты – люди, которые открыты для общения. И о семье беспокоятся, интересуются событиями в стране, переживают те неприятности, которые переживает страна, стремятся помочь близким. То есть все свои интеллектуальные и духовные возможности не замыкают на себе, а распространяют довольно широко вокруг себя.

– Может, они на специальной диете сидят?

– Тоже ничего особенного. Обычная, но разнообразная еда. Вегетарианцы среди них есть, но мало. И никаких особых медикаментов, лечебных средств не принимают.

– А у всех в роду были долгожители?

– Нет, не обязательно. По статистике, у долгожителей на 30 процентов больше кровных долго живущих родственников по сравнению с общим населением.

– По профессии они кто в основном?

– Профессии разные. Но я хочу подчеркнуть, что все долгожители отличаются высоким интеллектом.

– Умными родились или стали путем обучения?

– Есть данные по Российской академии наук середины – конца XIX века. Средняя продолжительность жизни среди академиков тогда была 75–78 лет. В то время как средняя продолжительность жизни населения была 35 лет. Да и сегодня академики живут дольше. О чем это говорит? Может, природа и генетика так распорядились: кто может интеллектуально больше дать обществу, тот дольше и живет…

– Все семейные?

– Да, семья для них играет важную роль.

– По весу какие?

– Большинство среднего веса.

– А вы исследуете людей с прогерией – преждевременным старением организма?

– У нас был только один такой больной. Это известный Альвидас Гуделяускас из Литвы, который в 2001 году в свои 20 лет внезапно стал стареть. И за считанные месяцы Альвидас на глазах превратился в старика. К нам приехал три года назад, когда ему было 27 лет, но выглядел он на все 50. Мы не смогли ему помочь. Что с ним сейчас, не знаю. Вообще с такой редкой болезнью рождаются один на два миллиона. И умирают рано.

– Исследования долгожителей и больных прогерией тоже не дают толчок к поиску «молодильных пилюль»?

– Жизнь – это миллиарды различных процессов. И каждый может влиять на те или иные ее стороны. Грубые отклонения приводят к прогериям или заболеваниям. Ведь человек‑то из жизни уходит не от старения, а от болезней. Ни один человек в мире не умер от физиологической старости.

– Выходит, единственная возможность сегодня отодвинуть старость – это избавлять человека от болезней?

– Да, этим мы, геронтологи, и заняты: отсекаем патологические отклонения от физиологического развития. Ведь у пожилого человека присутствует десять заболеваний одновременно, а то и двадцать. И нужно подбирать ему особую программу, которая воспрепятствует его быстрому уходу из жизни.

– Чем вы их лечите?

– Тем, что дала научная медицина. Других средств нет. Эликсирами не лечим, молодильными яблоками не потчуем.

 

Date: 2015-09-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию