Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы, действительные для христиан





10 Означает ли это, что христианам, не находящимся под Десятью заповедями, вообще не нужно соблюдать какие-либо законы? Ни в коем случае! Иисус ввел «новый союз», основанный на лучшей жертве Его совершенной человеческой жизни. Христиане попадают под этот новый союз, и они подчинены христианским законам (Евреям 8:7-13, НМ; Луки 22:20, НМ). Многие из этих законов были переняты из Моисеева закона. Это не было чем-то неожиданным или необыкновенным. Нечто подобное часто случается, когда новое правительство начинает править страной. Конституция старого правительства, может быть, отменяется или заменяется, но новая конституция, может быть, содержит многое из законов старой. Подобным образом союз Закона был отменен, но многие из его основных законов и принципов были переняты в христианство.

11 Ты установишь это, когда прочитаешь Десять заповедей на странице 203 и сравнишь их со следующими христианскими законами и учениями: «Господу [Иегове, НМ ]Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10; 1 Коринфянам 10:20-22). «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21; 1 Коринфянам 10:14). «Отче наш, сущий на небесах! да святится [не будет употреблено недостойным образом] имя Твое» (Матфея 6:9). «Дети, повинуйтесь своим родителям» (Ефесянам 6:1, 2). Кроме того, Библия ясно показывает, что убийство, прелюбодеяние, воровство, ложь и корыстолюбие противоречат действительным для христиан законам (Откровение 21:8; 1 Иоанна 3:15; Евреям 13:4; 1 Фессалоникийцам 4:3-7; Ефесянам 4:25, 28; 1 Коринфянам 6:9-11; Луки 12:15; Колоссянам 3:5).

12 Хотя христианам не велено соблюдать недельную субботу, мы учимся кое-чему из этого устройства. Израильтяне отдыхали буквальным образом, а христиане должны отдыхать в духовном отношении. Каким образом? Из веры и послушания истинные христиане воздерживаются от эгоистичных дел. Эти эгоистичные дела включают в себя старания установить свою собственную праведность (Евреям 4:10). Этот духовный отдых соблюдается не только один день в неделю, а все семь дней. Тем, что закон о субботе требовал оставлять один день для духовных интересов, израильтяне предохранялись от эгоистичного употребления всего своего времени на поиски своих собственных материальных выгод. Ежедневное применение этого принципа в духовной области является еще более эффективным предохранением от материализма.

13 Поэтому христиане призываются исполнять «закон Христов», а не Десять заповедей (Галатам 6.2). Иисус дал много заповедей и руководящих указаний, и, повинуясь им, мы соблюдаем или исполняем Его закон. Иисус особенно подчеркивал важность любви (Матфея 22:36-40; Иоанна 13:34, 35). Да, любить других — это основа всего закона Моисеева, ибо Библия говорит: «Весь закон в одном слове заключается: „люби ближнего твоего, как самого себя”» (Галатам 5:13, 14; Римлянам 13:8-10).

14 Закон, данный через Моисея, с его Десятью заповедями был сводом справедливых законов от Бога. И даже если мы сегодня не находимся под этим законом, содержащиеся в нем Божьи принципы все еще очень ценны для нас. Изучая и применяя их, мы научимся еще больше ценить великого Законодателя Иегову Бога. Особенно же мы должны изучать и применять в своей жизни христианские законы и учения. Любовь к Иегове будет побуждать нас исполнять все, что Он теперь требует от нас (1 Иоанна 5:3).

 

[Вопросы для изучения]

1. Какой закон передал Моисей народу?

2. Из чего состоит этот закон?

3. Откуда мы знаем, что закон был дан только Израилю?

4. Почему закон был дан нации Израиль?

5. Что произошло с законом, когда пришел и умер за нас Христос?

6. (а) Как сказалось на израильтянах и неизраильтянах отменение закона, и почему? (б) Что предпринял Иегова относительно закона?

7, 8. Какие есть доказательства того, что закон не был разделен на две части?

9. Из чего видно, что и закон о недельной субботе был отменен?

10. (а) Под каким законом находятся христиане? (б) Откуда были переняты многие из этих законов, и почему разумно, что они взяты оттуда?

11. Какие законы или учения, данные христианам, имеют очень большое сходство с Десятью заповедями?

12. Как принцип закона о субботе был перенят в христианское устройство?

13. (а) Какой закон должны исполнять христиане, и как они его исполняют? (б) Какой закон выделил Иисус? (в) Какой закон служит основанием всего закона Моисеева?

 

[Иллюстрация на страницах 204, 205]

Закон служил стеной между израильтянами и другими народами.

 

[Рамка на странице 203]

1. «Я Господь [Иегова, НМ ] Бог Твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им.

3. Не произноси имени Господа [Иеговы, НМ ],Бога твоего, напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу [Иегове, НМ ] Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя...

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь [Иегова, НМ ],Бог твой дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:2-17).

 

Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию