Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БОГ — ИИСУС ЛИ ОН ИЛИ ТРОИЦА?





14 Кто этот чудесный Бог? Некоторые говорят, что Его имя — Иисус. Другие говорят, что Он является троицей, хотя слово «троица» вовсе не встречается в Библии. Согласно учению о троице, три лица существуют в одном боге, а именно: «Отец, Сын и Дух Святой». Многие религиозные организации учат этому, хотя они и признаются, что это «тайна». Правильны ли такие взгляды на Бога?

15 Говорил ли Иисус когда-либо, что Он — Бог? Нет, никогда. Вместо этого в Библии Ему дается название «Сын Божий». А Он Сам сказал: «Отец более Меня» (Иоанна 10:34–36; 14:28). Иисус также объяснял, что есть кое-что, чего не знают ни ангелы, ни Сын Бога, а только Отец (Марка 13:32). Кроме того, Иисус однажды молился Богу, говоря: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Луки 22:42). Если бы Иисус был Богом, Всемогущим, то Он ведь не молился бы Сам Себе. Не так ли? После смерти Иисуса апостол Петр действительно сказал: «Сего Иисуса Бог воскресил» (Деяния 2:32). Следовательно, Бог, Всемогущий, и Иисус — это определенно две разные личности. Даже после Своей смерти и вознесения на небо Иисус не был равен Своему Отцу (1 Коринфянам 11:3; 15:28).

16 «Но не называется ли Иисус в Библии „богом”?»,— спрашивает, может быть, кто-нибудь. Это верно. Но и сатана называется богом (2 Коринфянам 4:4). В Иоанна 1:1, где Иисус упоминается как «Слово», некоторые переводы Библии говорят: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Но обрати внимание на 2 стих, где говорится, что Слово было «в начале у Бога». В то же время, как люди видели Иисуса, в 18 стихе говорится, что «Бога не видел никто никогда». Мы находим поэтому, что некоторые переводы 1 стиха передают правильную мысль первоначального языка, когда они говорят: «Слово было с Богом, и Слово было божественным» или было «богом», т. е. Слово было могущественным, богоподобным (An American Translation, НМ). Ясно, что Иисус — не «Бог, Всемогущий». На самом деле, Иисус называл Своего Отца „Моим Богом” и „единым истинным Богом” (Иоанна 20:17; 17:3).

17 Что касается святого духа, так называемого третьего лица троицы, то мы уже увидели, что это не личность, а Божья действенная сила. Иоанн Креститель сказал, что Иисус будет крестить святым духом, как он сам крестил водой. Следовательно, как вода не является личностью, так и святой дух не является личностью (Матфея 3:11). Предсказание Иоанна исполнилось, когда после смерти и воскресения Иисуса святой дух сошел на Его учеников, собравшихся в Иерусалиме. Библия говорит: «И исполнились все Духа Святого» (Деяния 2:4). «Исполнились» они личностью? Нет, но они исполнились Божьей действенной силой. Итак, все факты ясно показывают, что троица — учение не библейское. На самом деле, уже задолго до того, как Иисус жил на земле, в древнем Египте и в Вавилоне почитались группы из трех богов или триады.

Date: 2015-09-18; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию