Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сатана вводит людей в заблуждение





20 Не думай, что методы, которыми сатана заставляет людей следовать ему, можно всегда легко распознать. Он мастер в обманывании людей. Методы, которые он применял в течение многих тысяч лет, были действительно такими ловкими, что сегодня многие люди даже не верят, что он существует. Для них преступления и зло являются просто нормальным явлением, которое всегда будет существовать. Сатана действует подобно современным боссам преступных синдикатов, которые принимают вид почтенных людей, а за кулисами творят крайне злые дела. Библия заявляет: «Сам сатана принимает вид Ангела света» (2 Коринфянам 11:14). Поэтому мы можем ожидать, что его интриги для совращения людей часто выглядят безобидными, даже полезными.

21 Вспомни, что сатана выступил как друг Евы. Затем он хитростью заставил ее сделать то, о чем она думала, что это было бы для ее собственного блага (Бытие 3:4–6). Это так же и сегодня. Например, через своих человеческих представителей сатана ловко поощряет людей ставить интересы человеческих правительств выше своего служения Богу. Это привело к развитию духа национализма, который повел к ужасным войнам. В новое время сатана побудил людей основать различные учреждения в их поисках мира и безопасности. Одно из них — Организация Объединенных Наций. Но обеспечила ли она мир во всем мире? Отнюдь нет! Она, скорее, отвлекла внимание людей от средства Бога привести мир человечеству: Его грядущего Царства под правлением Иисуса Христа, «Князя мира» (Исаия 9:6; Матфея 6:9, 10).

22 Если мы желаем вечной жизни, мы должны иметь точное познание о Боге, Его Царе-Сыне и Его Царстве (Иоанна 17:3). Ты можешь быть уверен, что сатана не хочет, чтобы ты приобрел это познание, и он будет делать все, что в его силах, чтобы удержать тебя от этого. Каким образом? Он может, например, позаботиться о том, чтобы другие оказывали сопротивление, может быть, в виде насмешек. Библия говорит нам: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тимофею 3:12).

23 Вполне возможно, что даже близкие друзья или родственники скажут тебе, что им не нравится, что ты изучаешь Библию. Уже Иисус Христос Сам предупреждал: «Враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Матфея 10:36, 37). Родственники, возможно, будут пытаться обескураживать тебя, делая все это вполне искренно, потому что они не знают чудесных истин, находящихся в Библии. Но если ты бросишь изучение Слова Бога, когда возникнет сопротивление, то что будет думать о тебе Бог? И как ты сможешь помочь друзьям и своим родным понять, что точное познание жизненно важно, если ты сдашься? Если же ты остаешься при том, чему ты учишься из Слова Бога, то это может со временем повлиять на них так, что и они познакомятся с истиной.

24 С другой стороны, сатана может быть ответственным за попытки совратить тебя к участию в какой-либо безнравственности, которая не нравится Богу (1 Коринфянам 6:9–11). Или он, может быть, будет побуждать тебя думать, что у тебя нет времени изучать Библию. Но можешь ли ты представить себе что-либо более важное, чем приобретать этот вид познания? Не позволяй ничему удержать себя от приобретения познания, которое может привести тебя к вечной жизни на земле в раю!

25 Библия призывает: «Противостаньте диаволу». Если мы так поступаем, то он „убежит от нас” (Иакова 4:7). Значит ли это, что, если ты оказываешь сопротивление нападкам сатаны, он оставит это и не будет больше тревожить тебя? Нет, он будет все снова стараться достичь того, чтобы ты делал то, чего он хочет. Если же ты будешь продолжать оказывать ему сопротивление, он никогда не сможет заставить тебя делать то, что находится в противоречии с Богом. Поэтому приобретай добросовестно чрезвычайно важное познание Библии и применяй изученное в жизни. Это необходимо, чтобы предохранить тебя от другого средства сатаны совращать людей — от ложной религии.

 

[Вопросы для изучения]

1. Какие вопросы поднимаются ввиду того, что счастье и мир редки?

2. Какие преступления в истории служат причиной, почему многие желают знать, не руководит ли людьми злая, невидимая сила?

3. Что говорит Библия о господстве над миром?

4. Что показал дьявол Иисусу, и какое предложение он сделал Ему?

5. (а) Что показывает, принадлежат ли все государства мира дьяволу? (б) Кто, согласно Библии, есть «бог века сего»?

6. (а) Что помогают нам лучше понять эти сведения о правлении сатаны? (б) Что сатана хотел бы сделать с нами, и что поэтому должны делать мы?

7. Почему мы не можем видеть дьявола?

8. Почему многие верят, что Бог сотворил дьявола?

9. (а) Кто такие ангелы? (б) Что означают слова «дьявол», «сатана»?

10. (а) Кто сотворил сатану, дьявола? (б) Как хороший человек может стать преступником?

11. (а) О каком намерении Бога знал мятежный ангел? (б) Чего желал этот ангел, и к чему это побудило его?

12. (а) Каким образом этот ангел говорил с Евой и что он сказал ей? (б) Как этот ангел стал сатаной, дьяволом? (в) Какое представление о внешности дьявола неправильно?

13. (а) Как реагировала Ева на ложь дьявола? (б) Что утверждал дьявол?

14. Почему Бог не уничтожил сатану немедленно?

15, 16. (а) Что показало время относительно утверждений дьявола? (б) Какое событие очень близко?

17. (а) Как описывает Библия войну на небе? (б) Какие последствия имела она для тех, кто на небе, и для тех, кто на земле?

18. (а) Когда произошла эта война на небе? (б) Что случилось на земле, после того как сатана был «низвержен» на землю?

19. (а) Что старается теперь делать сатана? (б) Как было бы поэтому мудро поступать нам?

20. (а) Каким успешным оказалось нападение сатаны? (б) Почему мы можем ожидать, что его интриги часто выглядят безобидными, даже полезными?

21. В чем состоит один из методов, применяемых сатаной?

22. Сатана не хочет, чтобы мы имели какое познание?

23. (а) Каким образом сатана мог бы использовать даже друзей и родных, чтобы обескуражить нас? (б) Почему тебе не следовало бы поддаваться сопротивлению?

24. (а) Какие другие методы применяет дьявол, чтобы удержать людей достичь дающего жизнь познания? (б) Как важно изучение Слова Бога на твой взгляд?

25. Если мы продолжаем сопротивляться дьяволу, то чего он не сможет сделать с нами?

 

Date: 2015-09-18; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию