Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой дьявол





7 Сатана, дьявол — реальная личность. Он не просто зло во всех людях, как верят некоторые. Конечно, люди не могут видеть дьявола, именно по той же причине, по которой они не могут видеть Бога. Бог и дьявол — личности духовные, их вид жизни выше человеческого, и он невидим для наших глаз (Иоанна 4:24).

8 «Но если Бог есть любовь, то почему же Он сотворил дьявола?» — спрашивает, может быть, кто-нибудь (1 Иоанна 4:8). Факт тот, что Бог не сотворил дьявола. «Однако, если Бог создал все,— возразит, может быть, кто-нибудь,— то Он ведь должен был создать и дьявола. Кто же другой мог бы сделать это? Откуда произошел дьявол?»

9 Библия объясняет, что Бог создал большое число духовных личностей, подобных Себе. В Библии эти духи называются ангелами. Они также называются «сынами Бога» (Иов 38:7; Псалом 103:4; Евреям 1:7, 13, 14). Бог создал их всех совершенными. Никто из них не был дьяволом или сатаной. Слово «дьявол» означает клеветник, а слово «сатана» означает противник.

10 Но пришло время, когда один из духовных сынов Бога сделал себя дьяволом, да, полным ненависти лгуном, который говорит гадости о других. Он также сделал себя сатаной, т.е. противником Бога. Он не был создан таким, но позже он стал такой личностью. Для иллюстрации: вор не рождается вором. Он, может быть, произошел из очень хорошей семьи, имеет честных родителей и послушных закону братьев и сестер. Но его собственное желание того, что можно купить за деньги, возможно, побудило его стать вором. Как же сделал себя сатаной, дьяволом, один из духовных сыновей Бога?

11 Ангел, ставший сатаной, присутствовал, когда Бог создавал землю и позднее первую человеческую пару, Адама и Еву (Иов 38:4, 7). Поэтому он, наверное, слышал, что Бог дал им поручение производить на свет детей (Бытие 1:27, 28). Он знал, что через некоторое время вся земля наполнилась бы праведными людьми, поклоняющимися Богу. Это было намерением Бога. Этот ангел считал себя, однако, очень красивым и интеллигентным, и хотел, чтобы ему поклонялись так, как Богу (Иезекииль 28:13–15; Матфея 4:10). Вместо того, чтобы изгнать это неправильное желание из своего ума, он продолжал думать об этом. Это привело его, в конце концов, к поступку, которым он хотел приобрести себе честь и влияние, которых он так жаждал. Что же он сделал? (Иакова 1:14, 15).

12 Этот мятежный ангел использовал змею, чтобы говорить с первой женщиной, Евой. Он сделал это подобно чревовещателю, который создает впечатление, что говорит животное или кукла. В действительности же говорил с Евой этот мятежный ангел, названный в Библии «древним змеем» (Откровение 12:9). Он сказал, что Бог не говорил ей правду, утаивал от нее знание, которое она должна была иметь (Бытие 3:1–5). Это была ненавистная ложь, что и сделало его дьяволом. Таким образом он стал также противником Бога или сатаной. Следовательно, неправильно думать, что дьявол является созданием с рогами и вилами, которое господствует в подземном месте мучений. На самом деле, он — очень могущественный, но злой ангел.

Date: 2015-09-18; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию