Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 18. Защита трудовых прав и свобод работников





 

План

1. Общие положения

2. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами

4. Защита персональных данных работника

5. Самозащита работниками трудовых прав

 

Общие положения

 

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Кроме того, такие обязанности не только провозглашаются, но и гарантируются Основным законом государства, в то же время предоставляя каждому гражданину право на защиту своих прав и свобод всеми, не запрещенными законом способами*(120).

Нам предоставляется целесообразным рассмотреть указанную категорию посредством лингвистического и правового анализа.

В лингвистическом аспекте дефиниция слова "защита" происходит от слова "охранять" и означает "оградить от посягательств, от враждебных действий, от опасности"*(121). Таким образом, в лингвистическом понятии "меры защиты - это действия, направленные на ограждение от посягательств, враждебных действий и опасности".

В юридическом аспекте по-разному раскрывается понятие "меры защиты". Например, С.С. Алексеев считает, что защита права - это государственно-принудительная деятельность, направленная на восстановление нарушенного права, обеспечение исполнения юридической обязанности*(122). А.С. Мордовец включает в понятие "меры защиты" и восстановление нарушенного права, и меры процессуального принуждения*(123). С точки зрения В.М. Ведяхина, Т.Б. Шубиной, к мерам, способам защиты прав относятся лишь те, что применяются по инициативе лица, права которого нарушены, и прежде всего функция этих прав - восстановительная. Государственно-принудительный механизм защиты права используется только в том случае, если сторона, нарушившая чьи-либо права, добровольно их не восстанавливает, либо препятствует этому, либо не исполняет добровольно своей обязанности*(124).

В лекции мы придерживаемся категории "меры защиты", определении их форм и способов на основе трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В целях реализации конституционных положений ТК РФ (ст. 352) устанавливает следующие способы защиты трудовых прав работников:

1) государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, который осуществляется системой специально предназначенных для этого государственных органов;

2) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

3) самозащита работниками трудовых прав;

4) судебная защита.

Судебная защита трудовых прав работников осуществляется в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством РФ и в настоящей лекции не рассматривается.

 

Date: 2015-09-18; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию