Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение законодательства о порядке разрешения коллективных трудовых споров





 

В ходе разрешения коллективного трудового спора стороны должны выполнять обязанности, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашением либо соглашением, достигнутым при разрешении спора. При нарушении законодательства о порядке разрешения коллективных трудовых споров стороны несут ответственность.

Так, согласно ст. 416 ТК РФ представители работодателя, уклоняющиеся от получения требований работников и участия в примирительных процедурах, в том числе не предоставляющие помещения для проведения собрания (конференции) по выдвижению требований, объявлению забастовки или препятствующие его (ее) проведению, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ или к административной ответственности в порядке, который установлен законодательством РФ об административных правонарушениях.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает, что уклонение работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе непредоставление помещения для проведения собрания (конференции) работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания (такой конференции), влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Представители работодателя и работников, виновные в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, привлекаются к административной ответственности в порядке, который установлен законодательством РФ об административных правонарушениях. Между тем в ст. 5.33 КоАП РФ предусмотрено, что административный штраф в размере от двадцати до сорока МРОТ может быть наложен только на работодателя или его представителя за невыполнение обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры. Ответственность представителей работников в данном случае законодательством об административных правонарушениях не предусмотрена.

В соответствии с ст. 5.34 КоАП РФ не допускается увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки. Субъектом правонарушения в этом случае выступает работодатель или его представители, наделенные правом приема и увольнения работников*(119). В этом случае действия работодателя влекут наложение административного штрафа в размере от сорока до пятидесяти МРОТ.

Ст. 5.40 КоАП РФ предусматривает наложение административного взыскания на лиц, допустивших принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке. При этом субъектами правонарушения выступают как граждане, так и должностные лица. Под последней категорией следует понимать руководителей и других работников организаций, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Работники, приступившие к проведению забастовки или не прекратившие ее на следующий день после доведения до органа, возглавляющего забастовку, вступившего в законную силу решения суда о признании забастовки незаконной либо об отсрочке или о приостановке забастовки, могут быть согласно ст. 417 ТК РФ подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины. В данной ситуации отсутствие работников на работе можно расценивать как прогул без уважительной причины. Если же работники выходят на работу, но не выполняют свои трудовые обязанности, к ним можно применить дисциплинарные взыскания, не связанные с увольнением.

Представительный орган работников, объявивший и не прекративший забастовку после признания ее незаконной, обязан возместить убытки, причиненные работодателю незаконной забастовкой, за счет своих средств в размере, определенном судом.

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие коллективного трудового спора.

2. Изложите порядок разрешения разногласий самими сторонами, в том числе при социально-партнерских переговорах о соглашениях на разных уровнях.

3. Назовите этапы мирных процедур рассмотрения коллективного трудового спора. Когда может быть один, два и три этапа?

4. Перечислите функции Службы по урегулированию коллективных трудовых споров.

5. Примирительная комиссия (каков порядок создания и работы?).

5. Трудовой арбитраж (каков порядок организации и работы?).

6. Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника.

7. Понятие забастовки. Право на забастовку и ее осуществление.

8. Запрещенные забастовки и ограничение забастовок.

9. Порядок объявления забастовки. Обязанности сторон в ходе забастовки.

10. К каких случаях забастовка признается незаконной?

11. В чем заключаются правовые гарантии для участников законной забастовки и лиц, отказавшихся от участия.

12. Какие могут быть правовые последствия для участников незаконной забастовки.

13. Какая предусмотрена ответственность организаторов незаконной забастовки.

14. В каком порядке происходит возмещение ущерба собственнику производства проведением незаконной забастовки.

15. Какая предусмотрена юридическая ответственность за нарушение норм законодательства о коллективных трудовых спорах.

16. В чем заключаются гарантии и каково правовое положение работников в связи с проведением забастовки.

 

Литература

 

1. Абрамова О. Законодательство государств СНГ о коллективных трудовых спорах//Трудовое право. - 2000. - N 3.

2. Бугров Л.Ю. Право на забастовку//Советское государство и право. - 1989. - N 9.

3. Герасимова Е. Забастовка как средство защиты трудовых прав граждан//Право и экономика. - 1999. - N 3.

4. Герасимова Е.С. Коллективные трудовые споры: законодательство и практика//Право и экономика. - 1997. - NN 23, 24.

5. Данилов Е.П. Трудовые споры: Комментарии; Адвокатская и судебная практика; Нормативные акты. - М.: Проспект, 2004.

6. Дедов И. Процессуальные проблемы разрешения коллективных трудовых споров в России//Законодательство и экономика. - 1993. - N 23, 24.

7. Дедов И. Примирение, посредничество и арбитраж при разрешении коллективных трудовых споров в США//Законодательство и экономика. - 1994. - N 19, 20.

8. Зубкова А. Коллективные споры и способы их разрешения//Хозяйство и право. - 1997. - N 11.

9. Иванов С.А. Трудовое право в рыночная экономика//Вестник Московского университета. Право. - 1992. - N 4.

10. Как в США разрешают трудовые конфликты?//Человек и труд. - 1994. - N 10.

11. Кильдеев А.X., Сафонов В.А. Проблемы правового регулирования коллективных трудовых споров//Правоведение. - 1995. - N 3.

12. Киселев И.Я. Разрешение трудовых конфликтов (западный опыт)//Социалистический труд. - 1991. - N 1.

13. Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт//Государство и право. - 1995. - N 9.

14. Куренной А.М., Миронов В.И. Практический комментарий к законодательству о трудовых спорах. - М., 1997.

15. Курушин А.А. Трудовые споры: Понятие, структура, виды, подведомственность: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05. - Ульяновск, 2003. - 25 с.

16. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях - 2-е изд., перераб. и доп./Под ред. А.П. Гуляева, Л.П. Попова. - М.: Изд. "Экзамен", 2006.

17. Лайнеманн В. Система судов по трудовым спорам в Германии//Законодательство и экономика. - 1997. - N 9, 10.

18. Лютов Н.Л. Международно-правовое регулирование разрешения коллективных трудовых споров: По актам ООН, МОТ и др., а также законодательству отдельных стран: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05. - М., 2001. - 26 с.

19. Лушников А.М., Лушникова М. Право на забастовку: Историко-правовое эссе//Правоведение. - 2005. - N 5.

20. Лозбинев В. Новый Закон "О чрезвычайном положении" требует изменения ряда норм федерального законодательства//Российская юстиция. - 2002. - N 7.

21. Миронов В.К. Право на забастовку как новый институт трудового права стран Восточной Европы//Вестник МГУ, Право. - 1998. - N 2.

22. Миронов В.К. Порядок разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов) в странах Восточной Европы//Вестник МГУ. Право. - 1997. - N 2.

23. Моисеева Ю. Право на забастовку//Российская юстиция. - 1999. - N 9.

24. Моисеева Ю.В. Гражданско-процессуальные особенности рассмотрения коллективных трудовых споров: Автореф. дис.... на канд. юрид. наук: 12.0.03 - МВД России, С-Пб унив. - СПб., 2000. - 24 с.

25. Наумов А.М. Правовое регулирование коллективных трудовых споров: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05. - М., 2003. - 24 с.

26. Никитин Е. Порядок разрешения коллективных трудовых споров//Российская юстиция. - 1998. - N 7.

27. Никитинский В.И., Хохрякова О.С. Порядок разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов): комментарии и размышления//Социалистический труд. - 1990. - N 2.

28. Нуртдинова А.Ф. Комментарий к закону о порядке разрешения коллективных трудовых споров. - М., 2001.

29. Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Практика применения законодательства о труде. - М., 2000.

30. Нуртдинова А.Ф. Примирительные процедуры в ходе разрешения коллективного трудового спора//Право и экономика. - 1999. - N 9.

31. Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже: Постановление Минтруда РФ от 14 августа 2002 г. N 59//БМТ РФ. - 2002. - N 8.

32. О военном положении: ФКЗ от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ//СЗ РФ. - 2002. - N 5. - Ст. 375.

33. О чрезвычайном положении: ФКЗ от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ СЗ РФ. 2001. - N 23. - Ст. 2277; 2003. - N 27. - Ст. 2697; 2005. - N 10.

34. Провоторов С.В. Забастовка//Акционерный вестник. - 2004. - N 6.

35. Перечень актов Правительства Российской Федерации, утративших силу: Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49//СЗ РФ. - 2005. - N 7. - Ст. 560.

36. Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией: Постановление Минтруда РФ от 14 августа 2002 г. N 57//БМТ РФ. - 2002. - N 8.

37. Снигирева И.О. Разрешение коллективных трудовых споров (конфликтов)//Вестник Верховного Суда СССР. - 1991. - N 12.

38. Соловьев А.В. Практический комментарий Закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров". - М., 1997.

39. Соловьев А. Забастовка или саботаж?//Хозяйство и право. - 1997. - N 10.

40. Соколова Л.А. Трудовые споры и порядок их разрешения. - М.: Альфа-Пресс, 2004.

41. Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. - М., 1999.

42. Федин Д. Две редакции одного закона о забастовках: сравнительный анализ//Государство и право. - 1992. - N 3.

43. Чуча С.Ю. Участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров//Трудовое право. - 2004. - N 11.

 

Date: 2015-09-18; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию