Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Понятие, признаки, сущность и типы государства





Государство в истории политической и правовой мысли понималось и определялось различным образом. Это зависело от того, что именно в государстве выделяли и обозначали как самый главный государствообразующий момент. Современное понимание государства основывается на том, что государство – это организация политической власти определенного общества.

Признаки любого явления, во-первых, выделяют это явление из совокупности других явлений, и, во-вторых, служат доказательством наличия данного явления в природе и обществе. Такие признаки принято называть основными признаками того или иного явления, ибо с исчезновением этих признаков исчезает и само явление. С данной точки зрения основными признаками государства являются: а) территория, населенная необходимым количеством людей, в совокупности представляющих собой государствообразующее общество; б) наличие системы органов управления этими людьми, которую обычно называют государственным механизмом; в) наличие «права» или системы общеобязательных правил поведения людей, которые обеспечиваются силой государственного принуждения.

Понятие «сущность» характеризует то самое главное в любом явлении, что определяет его природу. При всем многообразии подходов к выяснению вопроса о сущности государства, сущность государства определяется на основе понятия «власть». Т.е. тем, кому принадлежит государственная власть в обществе, в чьих руках она находится, и чьим интересам служит. При этом государственная власть понимается как способность, возможность и умение политических структур подчинять своей воле поведение всего общества.

Типология государств способствует более систематизированному и упорядоченному изучению специфики государств, существовавших в прошлом и функционирующих сегодня, и воспринимается как процесс с научного поиска наиболее существенных черт, присущих множеству различных государств. В принципе, это есть классификация государств на основе определенных критериев. Но конечным итогом процесса классификации является выделение отдельных классов, что в отношении государства не совсем допустимо, и, поэтому, выделение множества различных государств на основе наличия у них одинаковых характерных черт и признаков называется типологией государства и завершается выделением отдельных «типов» государств. Тип государства определяется наличием определенной совокупности множества наиболее существенных, присущих той или иной группе государств характерных черт и признаков. Существует множество подходов к типологии государств. Наиболее распространенными из них являются формационный и цивилизационный подходы. Каждый из этих подходов имеет как достатки, так и недостатки, но в совокупности они способствует систематизации знаний о характерных особенностях государств прошлого и настоящего, и позволяют предположительное прогнозирование того, что ожидает государства в будущем.

Date: 2015-09-18; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию