Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы 3,4. Происхождение государства и права





Первобытное общество привлекает внимание исследователей тем, что именно в нем впервые в истории человечества появились и получили дальнейшие развитие организационные и регулятивные начала, которые впоследствии привели к образованию государства и права, хотя эти организационные и регулятивные начала резко отличались от организации власти и регулирования общественных отношений в условиях государства. Во-первых, в первобытном обществе власть выражала интересы всего общества: общины, рода, племени. Верховная власть принадлежала общему собранию всех взрослых членов рода. Во-вторых, в первобытном обществе не было какого-либо аппарата, органа, осуществлявшего организацию, управление делами рода на профессиональной основе. Вожди и военачальники избирались общим собранием и не получали какого-либо материального вознаграждения. В-третьих, в первобытном обществе принуждение к власти старейшин и соблюдению обычаев осуществлялось с помощью силы общественного мнения.

Теория государства и права как наука, изучающая наиболее общие закономерности возникновения, становления, функционирования, а также дальнейшего развития государства и права со всеми присущими этим двум глобальным явлениям в жизни человеческого общества особенностями, опирается на огромное количество взглядов и представлений, подходов и концепций, идей и гипотез. В каждом из них излагается своя собственная версия происхождения государства и права, основывающаяся на множестве археологических, исторических, документальных и иных фактах. После 1917 года на протяжении довольно большого количества времени единственно научной, а потому и верной, правильной теорией происхождения государства и права объявлялась марксистско-ленинская теория происхождения государства и права. Все остальные концепции объявлялись не совсем научными и поэтому неправильными. В то же время утверждение правильности только одной теории происхождения государства и права не совсем соответствовало принципу научности. Более того, на этой основе устанавливался приоритет только одного учения, которое постепенно стало идеологическим фундаментом дальнейшего развития не только отечественного государства. При всем своем разнообразии эти теории, концепции происхождения государства и права утверждают одно: государство – вторая по истории происхождения форма общественно-политической организации людей, а первой было первобытное общество в классическом понимании этого явления в жизни людей. Марксистско-ленинская теория потому и отличается от всех остальных, потому что предполагает третью форму общественно-политической организации людей – коммунистическое общество. В этом высокоорганизованном обществе, как утверждали идеологи данного учения, не будет ни государства, ни права, потому что на самом высшем этапе своего политического, экономического, социального и духовного развития государство передаст свои полномочия обществу всесторонне и гармонично развитых людей. Эти люди не будут нуждаться ни в организованном управлении, что представляет собой государственный механизм в целом, ни в системе обеспеченных силой государственного принуждения правил поведения общего характера, что мы сегодня называем правом.

Современная теория государства и права рассматривает все эти концепции как равноправные, имеющие все основания для того, чтобы привлекать внимание исследователей. Каждая из них по-своему объясняет процесс появления государства и права, а марксистско-ленинская теория происхождения государства и права в дополнение ко всему этому делает свою собственную и своеобразную попытку предсказать их дальнейшую судьбу.

При рассмотрении вопроса о причинах, предпосылках и условиях возникновения государства и права приходится учитывать все имеющиеся подходы к исследованию перечисленных проблем. Однозначно, становление государства и права происходило очень сложно, противоречиво, долго – по некоторым данным этот процесс начался приблизительно 12 тысяч лет назад и длился шесть – восемь тысячелетий. На разных географических широтах, у различных народов процесс появления государства и права не был идентичным и шел разными путями. Везде были свои специфические причины и предпосылки, которые и стали основанием для появления множества теории и концепций происхождения государства и права. Тем не менее, теория государства и права выявляет общие характерные черты их генезиса. Основными моментами при этом могут служить как чисто природные, экономические явления и их трансформация под влиянием случайных или же не случайных, закономерных или же искусственно созданных условий, так и человек, общество и их эволюция на протяжении большого количества времени.

Date: 2015-09-18; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию