Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVIII. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ





§ 1. Понятие механизма правового регулирования и его элементы. § 2. Законность как состояние общественной жизни в правовом государстве. § 3. Правопорядок как цель и результат правового регулирования общественных отношений. § 4. Законность и свобода, правопорядок и демократия.

§ 1. ПОНЯТИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И

ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

Правовое регулирование представляет собой сложный и многооб­разный процесс, осуществляемый с помощью определенных средств юридического воздействия на общественные отношения.

Юридическая наука различает понятия правового воздействия и правового регулирования. В этом есть определенный смысл, поскольку право уже своим существованием оказывает значительное влияние на поведение людей. Как культурная и информационная ценность, право определяет направление человеческой деятельности, вводит ее в общие рамки цивилизованных общественных отношений. Именно в этом смысле правовое воздействие шире, чем правовое регулирование обще­ственных отношений.

Тем не менее следует отличать строго определенные средства пра­вового воздействия на общественные отношения, специально предназ­наченные для их непосредственного регулирования. Эти средства обра­зуют цельный, системный юридический механизм, обеспечивающий Урегулированность всей совокупности общественных отношений, кото­рые являются предметом правового регулирования.

Механизм правового регулирования — это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность обще-


ственных отношений в соответствии с целями и задачами правового гос дарства.

Основные структурные элементы механизма правовог регулирования.

1. Нормы права устанавливают общие и юридически обязатель.
ные правила поведения тех участников общественных отношений, кото­
рые находятся в сфере правового регулирования. Они излагаются в раз.
личных по своей юридической силе нормативно-правовых актах, не
теряя при этом своей общеобязательности. Основополагающее регули­
рующее воздействие нормы права на общественные отношения состоит
в том, что она определяет круг субъектов, на которых распространяется
ее действие; формулирует обстоятельства, при которых данные субъек­
ты руководствуются ее предписаниями; раскрывает содержите самого
правила поведения; устанавливает меры юридической ответственности
за
нарушение указанных правил. Норма права — это изначальный эле­
мент механизма правового регулирования, определяющий его основу, те
направления правового^доведения, которые программируются в реаль­
ных общественных отношениях.

В юридической науке и практике правовые нормы совершенно справедливо считаются нормативной основой механизма правового регу­лирования, так как в них сконструирована та модель общественного отношения, которая соответствует потребностям и интересам граждан правового государства.

Воплощение предписаний правовых норм в поведении людей осуществляется через другие элементы механизма правового регулиро­вания общественных отношений.

2. Правоотношение — это важнейший и необходимый элемент ре­
альной жизни права. В нем общие, обезличенные права и обязанности,
закрепленные в нормах права, превращаются в конкретные и взаимо­
связанные права и обязанности индивидуальных субъектов (лиц или
организаций), в соответствии с которыми те должны сообразовывать
свое поведение.

Правоотношение устанавливает персональную меру возможного и должного поведения участников общественных отношений. При по­падании в сферу конкретного правового влияния возможна реализация свободы действий в предусмотренных пределах. Перевод общих прав и обязанностей, содержащихся в правовой норме, в правоотношение дает механизму правового регулирования «возможность» завершить свою регулятивную функцию, то есть реально воплотить права и обязанности субъектов правоотношений в фактические общественные отношения.

3. Акты реализации юридических прав и обязанностей — это фак­
тическое поведение субъектов правоотношений по осуществлению их
прав и обязанностей. Посредством этих актов достигаются цели право­
вого регулирования, удовлетворяются конкретные законные интересы
управомоченных и обязанных лиц. Как отмечалось ранее, основными


. ормами реализации прав и обязанностей являются использование пре­доставленных нормами права возможностей, исполнение обязьшающего Правового предписания, соблюдение правовых запретов. При невоз­можности самостоятельной реализации субъектами права принадлежа­щих им юридических прав и обязанностей, государство в лице своих компетентных органов осуществляет правоприменительную деятель­ность, призванную обеспечить их полную реализацию (изымает налоги, назначает пенсии, осуществляет правосудие).

Четкость и эффективность механизма правового регулирования общественных отношений зависит от правильного толкования норм права и уровня правосознания субъектов правового регулирования. Глу­бокое понимание действительного смысла правовой нормы, знание официальных разъяснений содержания действующего законодательства значительно повышают качество правового регулирования обществен­ной жизни. И, безусловно, чем выше уровень правосознания участников общественных отношений, находящихся в сфере правового воздействия, тем надежнее действует механизм правового регулирования.

Генеральной целью правового регулирования является установле-| ние такого порядка в общественной жизни, который бы максимально jj соответствовал предписаниям правовых норм, заложенным в них прин- \ ципам социальной справедливости.

§ 2. ЗАКОННОСТЬ КАК СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

Законность — основа нормальной жизнедеятельности цивилизо­ванного общества, всех звеньев его политической системы. Охватывая своим действием наиболее важные сферы человеческого общежития (частную и публичную), законность вносит в него соответствующую гармонию, обеспечивает справедливую дифференциацию интересов Людей.

Как устойчивое явление общественной жизни, законность возни­кает и формируется в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство граждан перед законом. Такие условия в значительной мере создаются рыночными экономическими отноше­ниями, при которых свобода частной собственности становится равной возможностью для всех. Обеспечить равенство в сфере производства Материальных благ, поставить производителей в одинаково выгодные Условия — главная задача закона правового государства. Имуще­ственное же неравенство создается не юридическими законами, а есте­ственными возможностями каждого человека. Поэтому до тех пор, пока в обществе существует неравное положение людей в сфере производства


 


материальных и духовных ценностей, нельзя говорить об их равенств
перед законом, а следовательно, и о законности. е

Требование соблюдать изданные государством законы сформир0 валось давно. Еще римские юристы говорили о безусловной необходъ мости соблюдать законы (закон суров, но это закон — dura lex, sed lex) Система римского права явилась юридической базой законности в сф^ ре регулирования имущественных отношений, которая впоследствии рецептировалась в более цивилизованные формы, постепенно напод. нявшиеся реальным равенством перед законом всех участников обще. ственных отношений. Формально можно говорить и о законности в феодальном обществе. Так, в период образования централизованных феодальных государств стремление центральной государственной влас­ти обеспечить строгое исполнение издаваемых ею законов было есте­ственно. Петр I следующим образом выразил свою мысль о существе законности в Российском государстве: «Понеже ничто так ко управле­нию государства нужно есть, как крепкое хранение прав гражданских, понеже всуе законы писать, когда их не охранять, или ими играть, как в карты, прибирая масть к масти...»'.

Законность, как необходимое условие гармоничного функциони­рования человеческого общества, становится реальной силой в более позднее время, когда общественные отношения приобретают новое ка­чество, то есть когда из отношений зависимости, подавления и угнете­ния они постепенно превращаются в отношения относительно незави­симых и свободных производителей материальных благ. Этим создается необходимая база для действия справедливых, правовых, законов, в одинаковой мере защищающих интересы всех членов общества, уча­ствующих в его воспроизводстве.

В обществе, функционирующем в режиме прочной законности, реально существует четкое разделение и гармоничное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной властей. Руссо, например, видел главную задачу законности в том, чтобы обеспечить счастье и благо всем гражданам, свободу и равенство перед законом для всех. Эти общие идеи, высказанные не только Руссо, но и многими другими мыс­лителями прошлого, находят свое воплощение в современном цивилизо­ванном мире.

Что такое законность?

Date: 2015-09-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию