Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие применения права. Основные стадии процесса применения норм права





Применение норм права необходимо тогда, когда вышерассмотренные формы оказываются недостаточными для полной реализации правовых норм и требуется вмешательство в этот процесс специальных компетентных органов.


Применение, норм права — это властная деятельност компетентных государственных органов по реализации правовых нор относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально определенных лиц.

Каковы же характерные признаки применения норм права?

Во-первых, правоприменительную деятельное^ осуществляют только компетентные государственные оргащ; (должностные лица) или органы общественности по уполномочив государства. Например, мэрия, префектура, суд, администрации, предприятия, командир воинской части, профсоюзный комитет Отдельные же граждане, не являющиеся должностными лицами специальных полномочий не имеют и, следовательно, применять нормь права не могут.

Во-вторых, деятельность по применению норм права имее государственно-властный характер. Такова деятельность суда по осуществлению правосудия или следователя по расследовании уголовного дела.

В-третьих, содержание правоприменительной деятельности выражается в издании на основе норм права индивидуальных правовых предписаний (актов). Эти акты относятся к определенным жизненным случаям и адресуются конкретным лицам. Например, решение исполкома о выдаче конкретному гражданину ордера на квартиру, приговор суда в отношении лица, совершившего преступление и др.

В-четвертых, применение норм права осуществляется в строго установленном законом порядке. Особо важное значение такой порядок имеет при применении норм уголовного и гражданского права, обеспечивая последовательное проведение законности, глубокое и всестороннее рассмотрение обстоятельств конкретного юридического дела.

Когда, в каких случаях возникает необходимость в применении норм права?

1. Норма права применяется компетентными органами тогда, когда предусмотренные юридические права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц и реализоваться без их государственно-властной деятельности. Для возникновения и реализации этих прав и обязанностей в каждом отдельном случае необходимо издание компетентным органом властного решения в отношении конкретного лица. Например, для того, чтобы учиться в высшем государственном учебном заведении (реализовать свое право на образование), необходимо решение руководителя данного вуза о зачислении; чтобы реализовать право на трудоустройство, необходимо официальное решение администрации предприятия, организации о принятии на работу. В каждом 'из названных и подобных случаев необходимо издание приказа руководителем соответствующего учреждения о реализации указанных прав.


2. Правоприменительная деятельность компетентных
органов необходима в том случае, когда имеются определенные
препятствия для использования субъективных юридических прав
гражданами или организациями.
Например, гражданин приобрел на
законном основании дом, а другие лица создают препятствия для
реализации им права владения приобретенным домом. В таком случае
гражданин обращается в административный орган или суд, которые
принимают решение, направленное на восстановление нарушенного
права владельца дома.

3. Необходимость в применении норм права возникает и тогда,
когда юридические обязанности не исполняются добровольно. Например,
одна организация обязалась по договору поставлять другой
организации определенную продукцию, но не выполнила свое
обязательство. В этом случае компетентный орган (арбитраж, суд)
выносит властное решение, на основании которого в принудительном
порядке обеспечивается выполнение организацией взятого ею
обязательства

4. Правоприменительная деятельность всегда необходима, если
совершено правонарушение и нужно определить соответствующую меру
юридического взыскания правонарушителю.
Так, при совершении
военнослужащим дисциплинарного проступка взыскание определяет
только командир (начальник), применяя соответствующую норму
Дисциплинарного устава. Когда же совершается преступление, меру
наказания определяет только суд, на основании норм уголовного права.

Date: 2015-09-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию