Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. НОРМЫ ПРАВА И ИХ СТРУКТУРА





§ 1. Понятие и структура норм права. § 2. Способы изложения элементов правовых норм в статьях нормативно-правовых актов. § 3. Виды правовых норм.

§ 1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА НОРМ ПРАВА

Ранее отмечалось, что с формальной точки зрения право пред­ставляет собой систему норм, которые исходят от государства. Другими словами, право состоит из правовых норм. Правовая норма — это первичная клеточка права.

Норма права является образцом (моделью) типового обществен-jioro отношения, которое устанавливается государством. Она определя­ет границы возможного или должного поведения людей, меру их тут ренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях. Норма пра jea предусматривает свободу участников регулируемых общественны: отношений в двояком смысле:

— во-первых, как способность воли субъекта сознательно
избирать тот или другой вариант поведения (внутренняя свобода);

— во-вторых, как возможность действовать вовне, пресле­
довать и осуществлять определенные цели во внешнем мире (внешняя
свобода).

Каковы же характерные признаки правовой нормы?

1. Норма права устанавливается или санкционируется государ­
ством.
Это модель поведения, которая закрепляется в официальных-
государственных актах.

2. Норма права имеет предоставителъно-обязывающий характер.
С одной стороны, она предоставляет свободу действий, направленных
на удовлетворение законных прав субъекта. Что такое право собствен­
ности? Это есть свобода лица-собственника в полном объеме владеть и
распоряжаться принадлежащей ему вещью. А право кредитора? Это его


свобода требовать от должника возвращения долга. С другой сторощ,, норма права обязывает совершать иль не совершать определенные дек' ствия, ограничивая таким образом свободу отдельных лиц. Эта содеп жательная сторона правовой нормы является такой же существенной как и предоставляемая свобода действий. В самом деле, если предста.' вить, что свобода лица ничем не ограничена, то при таком порядке ве­щей вообще не может быть речи о праве. Если бы каждому человеку была предоставлена обязательная свобода распоряжаться чужой жизнью, то это значило бы, что никто не имеет права на жизнь; если же нет правила, ограничивающего свободу присвоения чужой вещи, то ни у кого не будет права собственности.

Таким образом, норма права сочетает в себе предоставление и од­новременно ограничение внешней свободы лиц в их взаимных отноше­ниях. Предоставительно-обязывающий характер правовой нормы по­зволяет удовлетворять законные интересы управомоченных субъектов через действие обязанных лиц.

3. Реализация правовой нормы в необходимых случаях обеспечи­
вается мерами государственного принуждения.
Нарушение границ сво­
боды дозволенного и необходимого поведения влечет за собой примене­
ние со стороны компетентных государственных органов мер юриди­
ческой ответственности к правонарушителям. Охранительный характер
правовой нормы позволяет надежно защищать законные права и инте­
ресы граждан государства.

4. Благодаря вышеуказанным признакам (свойствам) нормы пра­
ва выступают государственным регулятором типовых общественных
отношений
(например, отношений подчиненности в армии, отношений
купли-продажи при совершении имущественных сделок). В этом выра
жается социальная роль правовых норм.

* Структура нормы права. Норма права имеет характерное внут­реннее строение (структуру). Структура правовой нормы показывает, г/ каких элементов (частей) состоит норма и как эти части взаимосвязаны Таких элементов три: гипотеза, диспозиция и санкция.

1.Гипотеза (предположение) — это элемент правовой нормы, • котором указывается, при каких условиях следует руководствоваться данным правилом.] В гипотезе излагаются те фактические обстоятель ства, при наличии которых у лиц возникают юридические права и обя­занности. Возьмем в качестве примера норму гражданского права, из­ложенную в статье 284 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет обязанность наймодателя по содержанию сданного внаем имущества. Гипотезой в данной норме является сдача внаем иму­щества. При таком условии у одного лица (наймодателя) возникает обязанность содержать сданное внаем имущество, а у другого (нанимателя) — право требовать исполнения этой обязанности.

2. Диспозиция (распоряжение) — это элемент правовой нор­мы, в котором указывается, каким может или должно быть поведение


при наличии условий, предусмотренных гипотезой. Диспозиция раскры­вает само правило поведения, содержание юридических прав и обязан­ностей лиц. В приведенном выше примере диспозиция предписывает, qxo наймодатепъ обязан производить за свой счет капитальный ремонт сданного внаем имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а наниматель в случае неисполнения наймодателем этой обязанности имеет право либо произвести капитальный ремонт и взыс­кать с наймодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет наемной платы, либо расторгнуть договор и взыскать убытки, причиненные его неисполнением.

3. Санкция (взыскание) — это элемент правовой нормы, в кото­ром определяется, какие меры государственного взыскания могут приме­няться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией. Санкция определяет меры юридической ответственности за нарушение опреде­ленной нормы права.

В рассматриваемом примере наймодатель в случае нарушения своих обязательств должен в соответствии с законом возместить убытки нанимателю. Если же наймодатель добровольно не выполняет эти за­конные требования, то компетентные государственные органы (суд, арбитраж) применяют к нгму соответствующие меры государственного воздействия, которые и обеспечивают исполнение договорных обяза­тельств.

Все логические элементы анализируемой правовой нормы можно кратко сформулировать так: если наймодатель сдал внаем имущество (гипотеза), то он обязан содержать данное имущество в пределах за­конных прав нанимателя (диспозиция), иначе к нему могут быть приме­нены меры государственного воздействия, направленные на защиту прав нанимателя (санкция).

Норма права может выполнять свои непосредственные регуля­тивные функции лишь при наличии всех ее структурных элементов. Представим, что в норме не указаны обстоятельства, при которых она действует, то есть отсутствует гипотеза. Такая норма будет безжизнен­ной, ибо неизвестно, при каких условиях следует руководствоваться изложенным в ней правилом. Если в норме нет диспозиции, то такая норма превращается в «пустышку», теряет качество социальной нормы вообще. Отсутствие в структуре нормы санкции, обеспечиваемой мера­ми государственного принуждения, лишает ее качества правовой нормы, поскольку важнейшим признаком нормы права является охрана ее госу­дарством. Таким образом, норма права может активно воздействовать на общественные отношения, быть их государственным регулятором только при единстве и логической взаимосвязи всех ее структурных эле­ментов.


§ 2. СПОСОБЫ ИЗЛОЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРАВОВЫХ НОР* В СТАТЬЯХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

Если обратиться к статьям нормативно-правовых актов (закона актам исполнительной власти), то при анализе мы не всегда обнаружь все три элемента правовой нормы. Так, в статьях Конституции соде] жатся, как правило, только гипотеза и диспозиция, санкция же отсу ствует. В ряде статей уголовного закона гипотеза и санкция излагают; в полном объеме, а диспозиция формулируется только в общем вид Это говорит о том, что норма права и статья нормативно-правовог акта не совпадают.

Фактически элементы правовой нормы (гипотеза, диспозици: санкция) могут располагаться в различных статьях одного и того ж нормативно-правового акта. А иногда и в статьях различных норма тивно-правовых актов, Это обусловлено тем, что нормы имеют неоди наковые формы, способы своего выражения, но при этом они сохраняю свою логическую структуру. Ведь норма права — это единое обще* зательное' правило поведешь,' которое исходит от государства и Н; дится под его защитой.

Что такое статья нормативно-правового акта? Это форма вь жения, способ изложения правовой нормы v

Существуют следующие основные способы изложения правея
норм в статьях нормативно-правовых актов: '

1. Прямой способ изложения. Суть этого способа состоит в д
что в статье нормативно-правового акта/излагаются все три элемез
правовой нормы (гипотеза, диспозиция и санкция). Здесь логичеа
структура нормы права совпадает со структурой статьи норматив:
правового акта. Можно найти множество примеров такого построе*
нормативного материала, когда бы оно идеально соответствовало тр
членной структуре нормы права. В действующих нормативных аю
такое совпадение бывает не всегда. Главное состоит в том, чтобы ли;
применяющие норму права, смогли бы обнаружить в статьях нормаи
но-правового акта или актов все структурные элементы, так как толь
при их наличии норма может обеспечить государственно-властное pel
лирование общественных отношений.

2. Отсылочный способ изложения. При такой форме изложения
правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов содержатся не
все ее структурные элементы, но имеется отсылка к другим' родственным
статьям этого же нормативно-правового акта, где находятся недо­
стающие сведения. Например, статья 103 Уголовного кодекса Россий­
ской Федерации «Умышленное убийство» гласит: «Умышленное убий­
ство без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 настоящего
кодекса, — наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет». В
этой статье диспозиция нормы не раскрывается. Чтобы указать ее со-


держание, нужно обратиться к статье 102, где говорится, что умышлен­ным убийством при отягчающих обстоятельствах является убийство из корыстных побуждений, из хулиганских побуждений, совершенное с особой жестокостью, совершенное способом, опасным для жизни мно­гих людей и т. д. Следовательно, чтобы применить норму, которая со­держится в статье 103 Уголовного кодекса, необходимо убедиться, что при умышленном убийстве отсутствуют признаки, указанные в статье 102 этого же кодекса. Статья 103 отсылает нас к статье 102, поэтому называется отсылочной. Вот почему и такой способ изложения струк­турных элементов правовой нормы в статьях закона также называется отсылочным.

3. Бланкетный способ изложения. При таком способе в статье нормативно-правового акта устанавливается лишь ответственность за нарушение определенных правил. Однако самих правил, которые нару­шены, в ней не содержится и нет прямой отсылки к другой статье этого же закона. В таких статьях содержатся гипотеза и санкция, диспозиция же только называется, содержание ее не раскрывается. Так, статья 252 Уголовного кодекса России гласит: «Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлек­шее несчастные случаи с людьми или другие тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет». В этой статье гипотеза подразумевается, четко излагается санкция, а сами правила (диспозиция), которые нарушены, только называются. Для того чтобы применить данную норму в каждом конкретном случае,^едует выяс­нить, какие же правила вождения или эксплуатации машины нарушены. Для этого следователю, судье, эксперту необходимо обратиться к специ­альному правовому акту, где закреплены правила вождения или экс­плуатации машины.

Отличие бланкетного способа изложения элементов правовой нормы в статье закона от отсылочного выражается в следующем: при отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, чтобы добыть недостающие сведения об элементах право­вой нормы. Эта статья содержится в том же нормативно-правовом акте. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье закона не дается, а недостающие сведения об элементах правовой нормы следует искать в другом или других нормативно-правовых актах.

Таким образом, норма права не тождественна статье закона. Норма права — это логически завершенное правило поведения, а статья закона — это форма его изложения. В статье закона, как видно, может содержаться часть нормы или даже часть ее элемента. Норма права по­этому может излагаться в ряде статей одного или даже нескольких нор­мативно-правовых актов. Данное обстоятельство необходимо иметь в вид}' всем, кто пользуется правовыми нормами или применяет их в юри­дической практике.


§ 3. ВИДЫ ПРАВОВЫХ НОРМ

Нормы права подразделяются на определенные виды по различ­ным основаниям.

1. По отраслям права выделяются нормы государственного, адми­
нистративного, трудового, гражданского, уголовного и других отраслей
права.

2. По функциям, которые выполняют нормы права. Такая видовая
классификация соответствует делению функций права на регулятивные
и охранительные, которые осуществляются соответствующий
(регулятивными или охранительными) нормами права.

3. По характеру содержащихся в нормах права правил поведет
Различие здесь проводится в зависимости от того, что устанавливай;
правовые нормы: обязанность или право. По этому признаку выделяют
ся нормы:

 

обязывающие, которые устанавливают обязанность совершат
определенные положительные действия (например, выполнение огово
ренной договором работы, возвращение долга, поставка заказчику про
Дукции);

запрещающие, которые запрещают совершать определенны!
действия (злоупотреблять властью, нарушать права граждан, совершат:
хищения и другие, неправомерные действия);

управомочивающие, которые предоставляют участникам обще
ственных отношений право совершать положительные действия в целях
удовлетворения своих интересов (владеть домом, учиться в учебном
заведении, требовать от обязанных лиц исполнения обязательства).

——- 4. По степени определенности изложения элементов правовой нор­мы в статьях нормативно-правовых актов. По этому признаку нормы права подразделяются на абсолютно определенные, относительно опре­деленные и альтернативные.

абсолютно определенные — это нормы, которые с абсолютной
точностью определяют условия их действия, права и обязанности
участников отношений или меры юридической ответственности за их
нарушение. При этом конкретизация предписания, предусмотренного
нормой права, не допускается. Так, уголовно-процессуальное законода­
тельство устанавливает исчерпывающий перечень условий, при которых
приговор суда должен быть безусловно отменен: если приговор вьшесен
незаконным составом суда, если нарушена тайна совещания судей, если
приговор не подписан кем-либо из судей и другие условия. Здесь мы
имеем абсолютно определенную гипотезу. В уголовно-процессуальном
праве имеются нормы с абсолютно определенной диспозицией. Напри­
мер, предписание суду удалять из зала судебного заседания всех свиде­
телей, явившихся до начала их допроса. Абсолютно определенные санк-


^jH точно и однозначно фиксируют вид и меру юридической ответ-ценности за нарушение нормы права (например, штраф).

относительно определенные — это нормы, которые не содержат
достаточно полных сведений об условиях их действия, правах и обязан­
ностях участников общественных отношений или мерах юридической
ответственности и предоставляют правоприменительным органам воз­
можность решать дело с учетом конкретных обстоятельств. Так, в соот­
ветствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации
ответственность за вред, причиненный в состоянии крайней необходи­
мости, суд, учитывая обстоятельства причинения вреда, может возло-
доггь обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого
действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда
полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
Относительно определенный характер имеет большинство санкций уго­
ловного права, которые устанавливают низший и высший пределы на­
казания (например, лишение свободы от 1 до 5 лет).

альтернативные — это нормы, предусматривающие несколько
вариантов, условий их действия, поведения сторон или мер, санкций за
их нарушение. Так, согласно гражданскому законодательству покупа­
тель, которому продана вещь ненадлежащего качества, вправе по свое­
му выбору потребовать либо замены вещи вещью надлежащего ка­
чества, либо соразмерно уменьшения ее цены, либо безвозмездно устра­
нения недостатков вещи продавцом или возмещения расходов покупа­
теля на их исправление. Альтернативные санкции содержат несколько
вариантов наказаний, одно из которых может быть применено к право­
нарушителю. Например, умышленная потрава посевов и повреждение
полезащитных и иных насаждений наказывается исправительными ра­
ботами на срок до одного года или штрафом, или возложением обязан­
ности загладить причиненный вред.

 

5. По кругу лиц нормы права подразделяются на общие и специ­
альные. Общие нормы распространяются на всех лиц, проживающих на
данной территории. Специальные нормы действуют только в отноше­
нии определенной категории лиц (учителей, врачей, военнослужащих,
пенсионеров).

6. Специализированные нормы права. Они классифицируются в
зависимости от того, какую роль выполняют в процессе правового ре­
гулирования. В отличие от регулятивных и охранительных норм они
Носят дополнительный характер, так как не содержат в себе определен­
ных правил поведения. При регламентации общественных отношений
эти нормы как бы подключаются к регулятивным и охранительным
нормам, образуя с ними единый регулятор. Специализированные нормы
имеют следующие разновидности:

закрепительные — это нормы, которые в обобщенном виде
выражают определенные элементы регулируемых отношений. Напри­
мер, нормы, определяющие общие условия исполнения обязательств в


гражданском праве, нормы общей части уголовного права, устанавли. вающие единые признаки преступления, наказания, условий освобожде. ния от наказания;

дефинитивные — нормы, в которых содержатся научно сформу­
лированные определения юридических понятий и категорий (например,
понятие преступления, гражданской правоспособности и дееспособ­
ности, сделки, должностного лица);

нормы-принципы, — это нормы, в которых сформулированы об­
щие или отраслевые правовые принципы и задачи данной совокупности
юридических норм (принципы уголовного процесса, задачи граждан­
ского законодательства и т. п.).

Нормы права могут классифицироваться и по другим основаниям (например, по времени действия, по юридической силе). Однако во всех случаях они вьшолняют роль государственного регулятора обществен­ных отношений, организуют общественную жизнь, охраняют ее от пося­гательств со стороны отдельных лиц. Научная классификация правовых норм служит более глубокому их пониманию и правильному примене­нию на практике.

Уяснение общетеоретических положений о структуре нормы пра­ва, способах изложения ее составных элементов в статьях нормативно-правовых актов классификации норм права, должно осуществляться на основе практического правового материала, подтверждающего положе­ния теории.


Date: 2015-09-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию