Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СУДЕБНЫЕ (ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ) ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ





Суд — это орган государства, осуществляющий правосудие в форме разрешения уголовных, гражданских и административных дел в установленном законами данного государства процессуальном порядке. В

современных странах деятельность судов направлена на обеспечение конституционных устоев, охрану законных прав и интересов граждан и организаций.

В системе государственных властей судебная власть выступает главным уравновешивающим механизмом, позволяющим эффективно направлять действие законодательной и исполнительной власти в пра­вовые рамки. Система суда включает в себя различные специфические судебные учреждения: гражданские, административные, военные, тран­спортные и иные суды.

Будучи независимым от других властей, суд опирается только на закон и только ему подчиняется. При осуществлении правосудия он руководствуется такими демократическими принципами, как равенство 146


всех перед законом и судом, участие присяжных заседателей, право об­виняемого на защиту, гласность судопроизводства.

Вся система судов возглавляется верховными судебными органами, которые во многих странах выполняют одновременно функции консти­туционного суда. В некоторых странах конституционные суды не входят в систему судов общей юрисдикции. Члены конституционного суда либо избираются парламентом, либо назначаются президентом, либо прези­дентом, парламентом и другими высшими органами власти и юстиции одновременно. Наряду с осуществлением конституционного надзора, конституционный суд имеет право толкования конституции.

Так, судебная система США включает федеральные суды, суды штатов и местные суды. Федеральная система состоит из районных, окружных (апелляционных) судов и Верховного суда США. Все судьи этой системы назначаются персонально президентом с согласия и одоб­рения Сената. Верховный суд США является судом первой инстанции и занимается наиболее важными делами, осуществляет надзор за деятель­ностью нижестоящих судов. Верховный суд США одновременно испол­няет функции конституционного суда.

В Италии судебная система включает Высший Кассационный суд, суды по гражданским делам, суды по уголовным делам; а также апелля­ционные суды. Обособленное место в механизме государства занимает Конституционный суд в составе 15-ти судей, назначаемых (по третям) президентом, совместным заседанием палат парламента и Высшими общей и административной магистратурами, включающими высших должностных лиц судебного ведомства. В Англии все судьи назначаются монархом. В Российской Федерации члены Конституционного суда утверждаются двухпалатным парламентом. В других странах существу­ют иные правила формирования судебных органов. Однако среди них преобладает правило, согласно которому судьи не избираются, а назна­чаются пожизненно, что повышает стабильность правосудия и гаранти­рует независимость судебных органов от других органов государствен­ной власти.

Прокуратура. В одних странах она является составной час­тью суда, а в других организационно отделена от него. Функции проку­ратуры заключаются обычно в расследовании преступлений, принятии мер к нарушителям правопорядка, санкционировании арестов. Проку­ратура поддерживает в судах обвинение, осуществляет функции надзора за соблюдением законности в стране. В осуществлении судебной власти прокуратура играет вспомогательную роль, однако ее деятельность необходима для поддержания режима законности в правовом госу­дарстве.

Нотариат. Это система государственных органов, в функции которых входит удостоверение имущественных сделок, оформление на­следственных прав, засвидетельствование документов для придания им юридической достоверности. Существуют различные формы организа-


ции нотариата. В ряде стран (например, в Италии, Франции, ФРГ) Н(тариальные действия осуществляются только государственными нот; риусами, в других — государственными и церковными нотариусам (например, в Англии). В США нотариальные функции возложены н государственных нотариусов, назначаемых законодательным органоь штата, а также на комиссаров по вопросам установления фактов, наз начаемых муниципальными советами. Нотариальная деятельность при дает законную форму различным фактическим обстоятельствам и те«самым содействует утверждению правового порядка в общественног жизни.

Date: 2015-09-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию