Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как важнейший элемент политической системы общества





Государство — это такая форма организации общественной жиз­ни, которая не может быть создана разрозненными усилиями отдельных

1 Трубецкой Е. Н. Указ. соч. С. 217.


лиц. Общество не может существовать на основе преходящих целей. Его объединяет общая, объективная цель, без которой оно не может ни воз­никнуть, ни развиваться. Такой целью является объединение людей под единой властью, координирующей разнообразные интересы членов об­щества.

Выделившись из общества, государство становится его основной властвующей политической организацией. Государственная власть — это главная объединяющая, организующая и принуждающая сила в обществе. Своим действием она охватывает всех лиц, проживающих на территории определенного государства.

Наряду с государством в обществе возникают и функционируют другие организации, которые объединяют людей по их разнообразным интересам: политическим, экономическим, духовным, профессиональ­ным. Это политические партии, профсоюзы, творческие объединения, молодежные, женские и религиозные организации, органы обществен­ной самодеятельности, социальной помощи, производственные коопе­ративы и ассоциации, акционерные общества,,частные учреждения и организации. Все они в той или иной мере участвуют в политической жизни страны и, таким образом, органически вплетаются в ткань поли­тической системы общества.

Особое место государства в системе общественных образований обусловлено следующими факторами:

В о^-п е р в ы х, государство — это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

Во-вторых, государство определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого.

В-третьих, государство является официальным лицом (представителем) внутри страны и на международной арене.

Негосударственным организациям такие свойства и функции не присущи. Они решают локальные по своему содержанию и объему за­дачи в строго определенной сфере общественной жизни.

Что же представляет собой политическая система общества?

Политическая система — это организационное выражение всей со­вокупности государственных и общественных организаций, в том числе трудовых коллективов, участвующих в политической жизни страны.

Все составные части политической системы общества находятся в тесном, органическом единстве. Это обусловлено тем, что перед ними стоит единая общая цель — благо человеку 3 основе взаимоотношений государства, общественных организаций и трудовых коллективов лежат принципы сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки, что позво­ляет наиболее эффективно и целесообразно решать разнообразные за­дачи общественного развития, с наибольшей полнотой раскрывать возможности каждого звена политической системы. Вместе с тем эле­менты этой системы решают свои конкретные задачи не подменяя друг друга.


Государство и общественные организации — это самостоятель­ные части политической системы. Каждая из них имеет собственную структуру, свои принципы организации и деятельности. Они обладают внутренней самостоятельностью и независимостью в решении вопросов, касающихся их внутренних и внешних дел.

Будучи относительно автономными звеньями политической си­стемы, государство и общественные организации тесно взаимодейству­ют между собой. Государство всемерно поддерживает самодеятельность общественных организаций. Общественные организации в свою оче­редь всячески помогают государству решать задачи экономического, социального и культурного строительства, охраны правопорядка, уча­ствуют в формировании самих государственных органов.

Государство как главная властвующая и организующая сила об­щества призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосудар­ственных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Конкретно это выражается в следую­щем:

1. Государство предоставляет конституционное право гражданам
на объединение в общественные организации
и создает необходимые усло­
вия для их успешной деятельности. Общественные организации поль­
зуются широкими политическими свободами: слова, печати, собраний,
митингов, уличных шествий и демонстраций. Государство оказывает им
в необходимых случаях материальную помощь, закрепляет собствен­
ность общественных организаций, в том числе производственных, как
одну из форм собственности, существующих в обществе.

2. Государство определяет правовое положение некоторых обще­
ственных организаций.
Правовая регламентация деятельности обще­
ственных организаций со стороны государства ограничивается лишь
утверждением уставов данных организаций. Внутренние же отношения
между членами организации регулируются не правом, а нормами обще­
ственной организации.

3. Деятельность общественных организаций находится под охраной
государства.
Охрану прав и интересов общественных организаций осу­
ществляют суд, прокуратура и другие государственные органы. Они же
оказывают содействие в реализации некоторых решений общественных
организаций. Например, решений кооперативных или частных органи­
зации, если они не исполняются в добровольном порядке. В то же время
государство осуществляет надзор за соблюдением общественными ор­
ганизациями требований законов и обеспечивает их строгое исполне­
ние.

Такое сотрудничество и взаимодействие государственных и обще­ственных организаций, в том числе и частных, способствует стабиль­ности общественной жизни, установлению в обществе режима реальной Демократии.


Функционирование политической системы общества осу­ществляется на основе правовых норм. Все организационные структуры политической системы — государственные, общественные организации, трудовые коллективы — действуют в рамках и на основе законов, обра­зующих правовой фундамент государственной и общественной жизни.


Date: 2015-09-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию