Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теннис на Олимпиадах





Первые олимпийские теннисные турниры были делом энтузиастов. Теннис как спорт еще не окреп, не было международных олимпийских комитетов, участники добирались до места соревнований и проживали на свои средства. Часто участником становился тот, кто просто был ближе к месту проведения и мог себя содержать во время турнира. Зрителей было мало, в спортивном мире первые игры не имели почти никакого успеха. Несмотря на это, имена первых чемпионов Игр вписаны золотыми буквами в Зале славы тенниса и Олимпийской хронике.
1896 год – первый Олимпийский теннисный турнир. Первыми олимпийскими чемпионами по теннису стали ирландец Джон Пий Боланд (в одиночном и парном разрядах) и немец Фридрих Траун.
В 1900 году впервые женщины разыграли свои ко мплекты наград – в женском одиночном разряде и смешанном парном. Шарлотта Купер (Великобритания) стала первой в истории Олимпийских игр обладательницей олимпийского золота в женском теннисе.
В 1908 году впервые были проведены два отдельных Олимпийских теннисных турнира, на открытых кортах (в июле) и в помещениях (в мае).
1924 год – «черный» год для олимпийского тенниса, в результате конфликта между МОК и Международной федерацией лаун-тенниса после Игр в Париже теннис был убран из официальной программы Олимпийских игр более чем на 60 лет.
В 1968 году впервые за 44 года в программу Олимпиад был включен теннис, но только как показательный вид. В Гвадалахаре и Мехико прошли два отдельных турнира.
В 1984 году теннис во второй раз попытался робко пробить себе дорогу – состоялся второй показательный Олимпийский турнир. Возраст участников был ограничен 21 годом, игры проводились только в одиночных разрядах. Победителями этих турниров стали будущие первые ракетки мира Штеффи Граф и Стефан Эдберг.
В 1988 году теннис наконец-то вернулся в программу Олимпиад. Турнир проводился в мужском и женском одиночном и парном разрядах. Штеффи Граф выигрывает олимпийское золото и первой в истории завоевывает так называемый Золотой шлем, победив перед этим не только на Олимпиаде, но и на всех четырех турнирах Большого шлема за один сезон.
В 2000 году Ассоциация теннисистов-профессионалов впервые начисляет рейтинговые очки за результаты, показанные на Олимпиаде, а в 2012 году в олимпийскую программу возвращены соревнования в смешанном разряде (микст).
Достижения наших теннисистов таковы. На Олимпиаде в 1992 году в Ба рселоне наши теннисисты впервые вошли в число призеров: Андрей Черкасов в одиночном разряде и Наталья Зверева и Лейла Месхи в парном разряде стали бронзовыми призерами.
Олимпиада 2000 года принесла медали Евгению Кафельникову – он стал чемпионом, а Елена Дементьева завоевала серебряную медаль. На Олимпиаде 2008 года в Пекине настоящий триумф праздновала женская команда России – весь пьедестал в женском теннисе был российским: Елена Дементьева (золото), Динара Сафина (серебро), Вера Звонарева (бронза). Наибольшую же коллекцию золотых олимпийских медалей имеют американки сестры Венус и Серена Уильямс – по четыре медали высшей пробы у каждой в одиночных и парных разрядах.
Достижения стран в олимпийском теннисе выглядят так (табл. 8.1).

Таблица 8.1. Количество медалей

Date: 2015-09-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию