Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обводящие удары





Обводящим может быть любой удар – плоский, с нижней и верхней подкруткой, длинный, короткий, низкий, высокий, неважно. Все зависит от того, куда он будет направлен, с какого места будет выполняться, где стоит соперник и каким был его подготовительный удар.
Чтобы обводящий удар стал победным, необходимо совершить сразу несколько действий:
• успеть к мячу после отскока и максимально быстро выполнить удар;
• скрыть от соперника направл ение полета мяча;
• придать мячу оптимальную скорость (слишком быстрый обводящий удар грозит обернуться ошибкой, а слишком медленный – легкая добыча соперника);
• внимательно смотреть на мяч и при этом боковым зрением наблюдать за соперником, а в последней фазе полета мяча все внимание переключить только на него.
Большая часть обводящих ударов выполняется после слабых ударов соперника с лета.
Нужно также стараться оптимально чередовать обводящие удары со «свечами» с верхней подкруткой. После длинных подготовительных ударов соперника не надо применять обводящих ударов с нижней подкруткой.
Обводящие удары можно классифицировать в зависимости от характера движения соперника.
• Обводящие удары против соперника, который еще не занял позицию у сетки.
Такой удар возможен после укороченного и неудачно выполненного соперником подготовительного удара. В этой ситуации даже нет нужды очень точно его направлять. Надо выполнить его достаточно быстро, сразу после отскока мяча, и желательно с верхней подкруткой.
• Обводящие удары против соперника, который уже вышел к сетке.
Этот удар гораздо сложнее и требует очень высокой точности исполнения. Сразу несколько факторов имеют решающее значение для его эффективности: скрытность его выполнения, особенно скрытность места, куда он направлен, а также хорошая скорость и высота полета мяча.
Обводящие удары можно также классифицировать по направлению движения мяча.
• Удары по диагонали (поперек корта).
Наиболее эффективен против соперника, который запаздывает с выходом к сетке. Почти всегда этот удар лучше выполнить с верхней подкруткой, и только в ответ на укороченный подготовительный удар желательно выполнить с левой стороны низкий, сильный косой удар с нижней подкруткой. Обводящи й удар по диагонали лучше выполнять из более открытой позиции, он должен быть низким и коротким.
• Удары вдоль боковой линии корта.
Этот удар выполняют чаще всего тогда, когда соперник вышел близко к сетке. Именно тогда такой длинный удар наиболее эффективен. Мяч не обязательно должен лететь так низко, как при обводящем ударе поперек корта. В то же время слишком высокий мяч летит медленнее, и соперник легко может его перехватить.
При выполнении обводящего удара вдоль боковой линии корта плечи больше развернуты относительно сетки (почти под прямым углом), чем при ударе поперек корта. Можно использовать как плоский, так и удар с подкруткой, а по коротким мячам и удар с нижней подкруткой. Обводящий удар вдоль боковой линии лучше всего применять в ответ на подготовительный длинный удар соперника из-за пределов корта. Если соперник не угадает направление вашего удара, шансов отбить у него практически не будет.
; Для обучения обводящим ударам нужен специальный комплекс упражнений, например следующий.
1. Отработка прицельных ударов по мишеням с двух половин корта (рис. 5.32, 5.33).
Рис. 5.32. Прицельные удары с правой половины корта

2. Отработка прицельных ударов по мишеням в движении поперек корта.
3. Отработка обводящего удара в условиях, когда партнер стоит у сетки и не пытается перехватить мяч.
4. Отработка обводящего удара в условиях, когда партнер старается перехватить мяч.
5. Упражнение для развития бокового зрения: после розыгрыша мяча выбегайте по диагонали вперед на правую или левую половину; ваш партнер пусть направляет обводящий удар в противоположную сторону.
6. Один из партнеров становится к сетке, другой – к задней линии. Последний дважды должен направить мяч своему партнеру, а в третий ра з выполнить обводящий удар.
Рис. 5.33. Прицельные удары с левой половины корта

Как уже говорилось, весь раздел, посвященный специальным ударам, предназначен только для прочтения новичками. Отработка ударов должна проходить своевременно, после освоения основных ударов и только под руководством тренера.
Пока же, прочтя описание и изучив технику применения специальных ударов, вы можете, наблюдая за игрой опытных теннисистов, правильно идентифицировать удары, понимать логику их применения, ощущать тактику ведения поединка спортсменом, наслаждаться мастерством их исполнения и учиться на живом примере, как нужно пользоваться этим сложным и эффективным оружием.
Ваше умение, как и умение тех, чьей игрой вы восторгаетесь, закладывается на тренировках. Рассмотрим некоторые законы и правила эффективной тренировки и подготовки к ней.


Date: 2015-09-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию