Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удары с лета





Эти очень эффективные и неожиданные для соперника удары на самом деле не так уж и сложны. Научиться технически правильно их выполнять надо вовремя, применяя на тренировках и в игре как можно чаще, изобретательнее и по возможности непредсказуемо для соперника.
Спешить нельзя! Снач ала надо освоить удар с лета, не боясь летящего мяча, и только потом учиться ударам с лета справа и слева. Те же, кто слишком торопится, рискуют вместо плоского удара по мячу выполнить удар слева с нижней подкруткой. Удар становится неточным и дает очки не вам, а сопернику.
При ударе с лета важно уметь определять траекторию движения мяча, сделать удар точным и предсказуемым для себя и неожиданным для соперника.

Выполнение ударов с лета существенно отличается от ударов с задней линии:
• в исходном положении ракетку держат выше;
• замах очень короткий, можно сказать, что он почти отсутствует или скорее является толчком;
• удар по мячу выполняется на большем расстоянии от туловища (ближе к сетке);
• ракетка идет навстречу мячу по прямой (рис. 4.23, 4.24);
• сопровождение удара происходит в направлении полета мяча;
• ноги согнуты сильнее;
• мячу не придается верхнее вращение.
Рис. 4.23. Верное и неверное положение ракетки

Очень важно толкать летящий мяч, а не вбивать его, так достигается главное – точность удара, его контроль игроком. Удары с лета – гораздо менее консервативная часть техники обучения ударам, чем рассмотренные выше способы выполнения основных ударов. Удары с лета отрабатываются разными тренерами по различным методикам, при этом очень важно освоить все упражнения в последовательности, указанной вашим наставником, и только потом приступать к использованию ударов в игре.
Рис. 4.24. Правильно и неправильно выполняемый удар

При отработке ударов с лета вам может пригодиться, пожалуй, только один совет: не следует отрабатывать удары с лета ближе чем с 2–3 м от сетки.
Все остальное находит ся в компетенции вашего тренера, так как он выбирает методику обучения этим ударам, наиболее подходящую вам и полностью освоенную им самим.

Подача

Подача – единственный удар в теннисе, который не зависит от соперника, от того, как он направил на вашу площадку мяч. Прежде чем тренировать ее, научитесь правильно подбрасывать мяч, по которому вы будете бить, подавая.
Встаньте за задней линией, изготовившись, как показано на рис. 4.25, слева.
Рис. 4.25. Как правильно подбрасывать мяч для подачи

Правая ступня должна стоять параллельно задней линии, левая – образовывать с правой острый угол. Рука, в которой вы держите мяч, находится в исходном горизонтальном положении, повернута ладонью вверх, немного согнута и как бы показывает направление, куда вы хотите послать мяч. Учитесь подбрасывать мячик левой рукой, а если вы левша, то правой.
В момент, когда рука выпускает мяч, она занимает вертикальное среднее положение между головой и левым плечом.
Сначала выполните простое упражнение: подбрасывайте мяч до высоты 60–70 см.
Перед тем как выпустить его, немного отклонитесь. Вы подбросили правильно, если поймаете выпущенный мяч в открытую ладонь, не сходя с места и не отклонившись в сторону. Правильно подброшенный мяч поднимается вертикально вверх. Если вы не будете его ловить, он должен упасть примерно в 15–20 см от носка левой ноги.

Внимание
Постановка ног меняется в зависимости от направления подачи, от того, с какой половины корта вы подаете. Положение ног вам определит тренер, исходя из вашей привычки, скорректированной для наиболее эффективной стойки.

Отработке подбрасывания мяча надо уделить особое внимание.
Как только вы сможе те правильно подбросить девять мячей из десяти, приступайте к отработке самой подачи (рис. 4.26).
Рис. 4.26. Подача

Подача – сложный и необыкновенно важный элемент игры. Ударом «эйс» – неберущейся подачей – опытные спортсмены зарабатывают немало очков и могут переломить ход игры, вселив в соперника неуверенность и оказав на него мощное психологическое давление, поэтому внимания подаче далее будет уделено много.
Для подачи на начальном этапе обучения лучше использовать хватку ракетки для удара справа, а затем перейти на континентальную хватку – подача таким способом будет более уверенной и более пригодной для подкрутки мяча.
На первом этапе отработки подачи можно также придерживать ракетку у шейки левой рукой. Ракетка должна находиться в горизонтальном положении и быть сориентирована в направлении удара. При подаче с левой стороны угол между ступнями ног должен быть больше, чем при подаче с правой.
Замах начинают одновременно обеими руками, и это значит, что они обе должны быть полностью разведены в стороны. Однако левая рука оказывается значительно ближе к этому положению, поэтому, чтобы не нарушать плавность движения руки с ракеткой, чтобы скорость чрезмерно не увеличивалась и не уменьшалась, левую руку вначале направляют вниз к левой ноге и уже оттуда вверх. Рука с ракеткой движется по широкому нижнему полукругу и, как только она доходит до конечной точки замаха, сама поворачивается в локте, и движение замедляется. Ракетка и рука до локтя являются как бы продолжением плеча.
Одновременно с движением ракетки в конечную точку замаха колени сгибаются и таз прогибается вперед так, что центр тяжести тела смещается и теннисист встает на носки. При этом туловище натягивается, как тетива лука, одновременно чуть развернувшись назад (рис. 4.27).
Рис. 4.27. Перв ая фаза подачи

Вторая фаза движения имеет важнейшее значение для выполнения эффективной, сильной и уверенной подачи. Левой рукой вы продолжаете движение вверх и подбрасываете мяч. Правую руку с ракеткой сгибаете в локте и, описывая за головой петлю, опускаете за спину; при этом скорость ее движения становится максимальной (рис. 4.28).
Рис. 4.28. Вторая фаза подачи

Очень важно: перед ударом по мячу и во время него левая нога остается на месте, не выдвигаясь вперед. После сопровождения удара ракетка останавливается слева от туловища у левой ноги. Вес тела после удара переносится на правую ногу, которая выставляется вперед за заднюю линию. Игрок будто бы следует за мячом, тем самым вкладывая силу, равную весу тела, в удар (рис. 4.29).
Правильную подачу лучше изучать по видео, на котором в кинограмме движений спортсмена четко видны все фазы подачи. Учиться же подава ть самому лучше поэтапно, отрабатывая движения последовательно, через комплекс упражнений.
Рис. 4.29. Правильное и неправильное положение

Итак, учимся подавать правильно.
• Очень тщательно нужно отработать подбрасывание мяча, обращая внимание на высоту подбрасывания. При низко летящем мяче не удастся выполнить удар напряженной вытянутой рукой.
Упражнение: встать перед стенкой на носок левой ноги, вытянуть руку с ракеткой и отметить место, до которого вы можете достать. Подбрасывать мяч на 20 см выше отметки (рис. 4.30).
• Выполнить последовательно все движения подачи рукой с ракеткой без мяча до полного ощущения правильности действий.
• Отдельно отработать «петлю» с заведением ракетки за спину. Затем сделать движение вместе с работой ног, сгибанием коленей, прогибом таза вперед и разворотом туловища, в момент удара стараяс ь «падать» на мяч, а после удара продолжая движение за мячом, но без наклонов и приседаний (рис. 4.31).
Отработав отдельные движения, можно выполнять комплекс упражнений по отработке всей подачи целиком.
• Сначала надо подбросить мяч, одновременно выполняя движение рукой с ракеткой, но без удара по мячу (мяч ловится в левую руку). Затем – то же самое, но уже с ударом по мячу. Когда вы почувствуете, что движения приобрели слаженность, а удар по мячу вы производите центром плоскости ракетки, постепенно дополняйте ваши действия:
Рис. 4.30. Сделайте отметку на стене

• сгибанием коленей и прогибом таза вперед;
• натяжением и разворотом туловища;
• разворотом плеч при ударе по мячу;
• вкладыванием силы, равной весу тела, в удар, «досылая» тело за уходящим мячом;
• ускорением движения р уки в «петле».
Рис. 4.31. Правильно и неправильно выполняемая «петля»

Многим тем не менее освоить правильную подачу даже в пошаговой ее проработке сразу не удастся.
Тренеры тогда обычно рекомендуют разделить подачу на четыре фазы и проработать их раздельно, научившись сначала правильно подбрасывать мяч (рис. 4.32).
Рис. 4.32. Четыре фазы подачи

Фазы движения
1. Одновременное разведение рук в стороны, руки продолжают линию плеч.
2. Движение руки с ракеткой за голову с остановкой за спиной.
3. Подбрасывание мяча левой рукой.
4. Удар по мячу, сопровождение телом, выдвигая правую ногу за заднюю линию, перенос.
Этот способ проще в освоении, и, отработав его фазы, постепенно надо убирать промежутки между ними, делать подачу плавной, а затем и сильной, дополняя ее под руководством тренера другими элементами, такими как сгибание коленей, прогиб таза и др.

Типичные ошибки при подаче:
• низко подброшенный мяч;
• хватка для удара справа;
• согнутая рука при ударе;
• приседание вместо сгибания коленей и прогиба таза вперед;

Внимание
Есть простой способ проконтролировать это движение: на открытой площадке в солнечную погоду надо встать боком к солнцу, а на земле пометить место, куда ложится тень от головы. При сгибании коленей и прогибе таза вперед тень от головы не должна быть ниже метки.

• замедление движения руки с ракеткой при исполнении «петли»;
• отведение таза назад сразу после удара по мячу вместо активного движения вперед за мячом;
• очень серьезная ошибка – преждевременный разворот плеч (рис. 4.33), при таком развороте подача будет слабой и неэффективной;
• выдвижение вперед левой ноги перед ударом по мячу; во-первых, это нарушение правил (так называемый зашаг), во-вторых, это причина снижения эффективности удара, так как удар выполняется близко к туловищу;
• окончание сопровождения удара справа от туловища (рис. 4.34).

Внимание
Не следует сразу же отрабатывать подачу на корте – вы будете подсознательно стараться попасть в поле, а вначале главное не это, а правильность подачи, идеальная техника исполнения. Не старайтесь, тренируя подачу у стенки, «решить вопрос» большим количеством подач. Лучше меньше, да лучше! Отрабатывайте подачу и перед зеркалом, внимательно слушайте все замечания тренера.

Рис. 4.33. Преждевременный разворот плеч – грубая ошибка

Date: 2015-09-18; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию