Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар слева






Чтобы сменить удар справа на удар слева, нужно сменить хватку ракетки. Тренеры учили нас это делать, говоря: «Прокрутите руку на ручке ракетки так, будто вы прибавляете газ на мотоцикле». Угол между большим и указательным пальцами переместится под левое ребро верхней грани ручки. Пальцы надо прижать друг к другу. Угол между ручкой и предплечьем станет меньше, чем при ударе справа, – это очень важно.
Только не следует сразу тренироваться в быстрой смене хватки для ударов справа и слева. Сначала научитесь хорошо выполнять эти удары по отдельности.
К отработке удара слева можно приступать, когда вы уже умеете уверенно выполнять удар справа при подбрасывании мяча рукой. Сначала вам покажется, будто удар слева очень сложен, у вас все время не будет хватать на него сил. Однако при технически правильном его выполнении постепенно выяснится, что он не так уж и труден и даже проще, чем удар справа.
Остается вопрос: выполнять удар слева одной или двумя руками?
Оба способа имеют свои плюсы и минусы.
• Преимущества выполн ения удара слева двумя руками: отсутствие необходимости менять западную хватку ракетки, так легче играть физически менее сильным спортсменам, проще выполнять удары с верхней подкруткой и труднее вашему сопернику, ведь этот удар более замаскирован и определить направление полета мяча после него довольно сложно.
• Недостатки выполнения удара слева двумя руками: выполнять удары удается хорошо только с верхней подкруткой, а остальные, прежде всего с нижней подкруткой, не так точны и более трудны в исполнении. Необходима большая точность движений, работы и положения ног, а также туловища при ударе. Ограничена возможность доставания бокового мяча, особенно с лета. Сложно даются удары по высоким мячам.
Для начинающего игрока имеется, таким образом, масса неудобств, а использовать преимущества может только опытный и физически сильный игрок.

Внимание
Чтобы не создать себе мн ожество ненужных трудностей при разучивании удара слева, выполняйте следующие рекомендации:
• в начале обучения не отрабатывайте западную хватку ракетки;
• не играйте с самого начала с большой силой;
• не придавайте мячам сильное верхнее вращение;
• не уделяйте поначалу особого внимания обводящему удару.

Теперь рассмотрим, как следует исполнять одной рукой плоский удар слева.
Как показано на рис. 4.19, спортсмен должен находиться в боковом положении в ударной позиции с еще более, чем при ударе справа, развернутыми по отношению к сетке ногами (обе стопы ей параллельны) и плечами, используя при этом одну из освоенных хваток для удара слева.
Рис. 4.19. Плоский удар слева

При плоском ударе слева угол между ручкой ракетки и предплечьем заметно меньше, чем при ударе справа. Рука ме ньше согнута, но почти вся напряжена, ракетка находится в горизонтальном положении, ее головка расположена вертикально по отношению к земле (рис. 4.20). При замахе это положение необходимо строго соблюдать. Ноги должны быть немного согнуты, вес тела перенесен в основном на ногу, отставленную назад. Ракетка параллельна боковой линии корта. Из такой позиции она идет под мяч, очень незаметно приоткрывается (то есть чуть откидывается назад); мяч вы отбиваете на большем расстоянии от туловища, чем при ударе справа (то есть ближе к сетке). В момент удара рука напряжена, особенно кисть, а вес тела перенесен на ногу, выставленную вперед. После удара рука с ракеткой продолжает движение в направлении полета мяча, как будто показывая, куда он улетел.
Чтобы лучше можно было освоить удар слева, ваш партнер должен подбрасывать вам короткие и низкие мячи. Вам же нужно стоять как можно дальше от линии, перед которой они падают.
Техника отработки удара слева такая же, как при тренировке удара справа.
Когда вы достаточно хорошо освоите удары слева, желательно перейти к чередованию ударов справа и слева с использованием модифицированной хватки.
Рис. 4.20. При плоском ударе слева положение руки иное, чем при ударе справа
Внимание
Распространенные ошибки при отработке ударов слева:
• стойка лицом к сетке, а не боком;
• хватка ракетки как при ударе справа;
• сгибание рук при замахе и при ударе;
• расслабленное запястье руки, держащей ракетку;
• движение ракетки назад перед самым ударом;
• сгибание руки в запястье после того, как отбит мяч;
• поворот туловища вокруг левой ноги, разворот плеч в момент удара и после него.

Date: 2015-09-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию