Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и принятие долгосрочных инвестиционных решений





 

К решениям по долгосрочным инвестициям относят решения о производстве новой продукции, решения о капитальных затратах, в частности, по модернизации оборудования.

При выработке концепции производства нового вида продукта важным является определение — это совершенно новый продукт или модификация уже производимого продукта. Новым называют продукт, который обладает новыми свойствами и добавляется к существующему ассортименту.

Производство абсолютно новых продуктов требует инвестиций. Поэтому принятие решения по производству нового продукта опирается на процедуры принятия решения по инвестициям, осуществляемые на высшем уровне управления предприятием.

Целью управления инвестициями является определение основных стратегических направлений в следующих областях:

— разработка и внедрение новой продукции;

— модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции;

— дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции;

— снятие с производства устаревшей продукции.

На этапе проведения исследовательской работы и разработки нового продукта важным вопросом становится определение соотношения расходов на эти цели и объема реализации, соотношения производственных расходов и валовой прибыли (маржинального дохода).

В качестве важнейшего критерия принятия решения используется оценка влияния внедрения нового продукта на объем реализации в целом по предприятию и объем реализации других изделий, а также оценка времени окупаемости затрат на разработку, производство, сбыт и рекламу.

В основе процесса принятия управленческого решения по капитальным вложениям могут лежать различные причины: обновление имеющейся материально-технической базы (модернизация оборудования), наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности.

Принятие решений по инвестициям основывается на результатах анализа, проведенного методом дисконтированной и учетной оценок. Однако основой оценок является определение и соотношение затрат и результатов от осуществления инвестиционного проекта.

Для оценки эффективности капитальных вложений используют такие показатели, как норма прибыли, чистая дисконтированная стоимость, внутренний коэффициент окупаемости, срок окупаемости и др.

Минимально необходимая норма прибыли — это величина учетной ставки, или ставки процента, которую можно получить на эквивалентные по размеру вмененных издержек и риску ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке. Если эффективность капитальных вложений будет ниже, чем доходы от государственных ценных бумаг, то предприятие не должно инвестировать проект. Однако для подобного сравнения необходимо рассчитывать сложные проценты и коэффициенты дисконтирования, так как доходы от операций с ценными бумагами поступают уже в текущем периоде, а доходы от капитальных инвестиций — только в будущих периодах.

Процесс выражения наличных средств, которые должны быть получены в будущем, через текущую стоимость посредством коэффициента дисконтирования, называется дисконтированием, а полученная величина доходов и затрат — дисконтированной стоимостью.

Наиболее точно эффективность программы капитальных вложений характеризует чистая приведенная дисконтированная стоимости (ЧПС) — это приведенная стоимость чистых поступлений денежной наличности минус первоначальные инвестиционные затраты по программе капитальных инвестиций. Если норма прибыли по капитальным вложениям выше, чем норма прибыли от вложений в ценные бумаги, то ЧПС будет положительной. В противном случае ЧПС будет отрицательной.

Внутренний коэффициент окупаемости — это точная ставка процента от инвестиций, которую в течение срока их действия используют для дисконтирования всех поступающих потоков денежной наличности от капитальных вложений, с целью приравнять приведенную стоимость денежных поступлений к приведенной стоимости денежных расходов. Т.е. это коэффициент дисконта, при котором ЧПС капиталовложений будет равна нулю.

Рассчитанную величину внутреннего коэффициента окупаемости сравнивают с требуемой инвестором величиной дохода на капитал. Если внутренний коэффициент окупаемости больше вмененных издержек на капитал, инвестиция является прибыльной и дает положительную приведенную стоимость. Когда внутренний коэффициент окупаемости меньше вмененных издержек, тогда капитальные вложения невыгодны, а приведенная стоимость отрицательна.

С помощью показателя срока окупаемости определяют время, необходимое для поступления наличности от вложенного капитала в размерах, позволяющих возместить расходы, возникшие при вложении капитала.

При условии, что поступления наличных денег от вложенного капитала постоянны, расчет срока окупаемости производят делением совокупных первоначальных денежных расходов на сумму ожидаемых ежегодных денежных поступлений.

Date: 2015-09-18; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию