Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие решений по управлению материалами и запасами





Создание и хранение запасов сопряжено с большими затратами. Поэтому важно, чтобы при минимальных затратах был обеспечен уровень запасов производства, необходимый для выполнения целей предприятия.

Управление запасами — это функциональная деятельность, цель которой — довести общую сумму ежегодных затрат на содержание запасов до минимума при условии удовлетворительного обслуживания клиентов.

Управление материальными запасами подразделяют на 2 области: плановое управление и непосредственное управление производством.

Плановое управление включает процедуры поддержания достаточного запаса каждого вида сырья и материалов, покупных деталей и вспомогательных материалов, необходимых для производства данного продукта. Чрезмерное образование запасов приводит к увеличению денежных ресурсов в обороте и замедлению их оборачиваемости, к снижению дохода на вложения в оборотные средства. Управление запасами можно разделить на технику управления запасами и практику управления ими.

Техника управления запасами включает определение следующих показателей:

1) продолжительности страховых циклов;

2) продолжительности циклов поставки;

3) размера заказываемых партий;

4) суммарного цикла заказов.

Суммарный цикл заказа — это продолжительность страхового цикла и цикла поставки. Определяет нижний предел количества имеющихся на складе и заказанных партий материалов.

Установление оптимального запаса является базой контроля. Расчеты позволяют установить тот уровень запасов, при котором следует пополнять материалы (заказы), а также размер повторного заказа.

Практика управления запасами заключается в изменении условий или в разработке мероприятий в целях уменьшения общей ежегодной суммы затрат на обеспечение запасов. Контроль за этими затратами осуществляется сведением к минимуму следующих показателей:

— количества заказов в год;

— длительности страховых циклов;

— длительности времени поставки, изготовления и внутризаводских перевозок;

— длительности циклов хранения на складе;

— количества товаров, находящихся на складе;

— количества кладовых и складов.

Оптимальный размер заказа будет определяться теми затратами, на которые оказывают влияние количество хранящихся запасов или количество сделанных заказов. Если большее количество единиц заказывается одновременно, меньше заказов потребуется сделать за год, т.е. уменьшится стоимость выполнения заказа. В тоже время, когда делается меньше заказов, нужно иметь большой средний запас, что ведет к увеличению стоимости хранения запасов. Цель управления в том, чтобы снизить стоимость хранения больших запасов по сравнению со стоимостью размещения большого количества заказов.

Оптимальный размер заказа — это такое заказанное количество, при котором стоимость всего объема заказов и хранения запасов будет минимальной.

Наиболее простая формула для расчета оптимального размера заказа следующая:

,

где Q — количество единиц заказа;

D — общая потребность единиц материала на период;

О — стоимость выполнения одного заказа;

Н — стоимость хранения единицы запаса.

Для того, чтобы определить момент, когда нужно сделать заказ на получение дополнительных запасов (т.е. время поворотного заказа), необходимо выяснить, сколько времени пройдет от оформления заказа до фактической поставки запасов. этот период называется циклом запаса. В определенно известных условиях время повторного заказа находят умножением количества дней (недель) цикла запаса на ежедневный (ежегодный) расход запасов за данный период.

 

Date: 2015-09-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию