Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 17. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность. Законность и правопорядок





Право и поведение. Правовое поведение: понятие, признаки и виды. Понятие и признаки правомерного поведения. Виды правомерного поведения. Социально-правовая активность личности. Конформистское и маргинальное поведение. Уважение к праву и правовая привычка. Стимулирование правомерных деяний.

Понятие и признаки правонарушения. Противоправность деяния. Общественная опасность деяния и его критерии. Виновность и деликтоспособность субъекта правонарушения.

Юридический состав правонарушения. Объект правонарушения: понятие и виды. Объективная сторона правонарушения: понятие и элементы. Деяние. Общественно-опасный вред или угроза причинения вреда. Причинная связь между деянием и наступившими последствиями. Время, место и способ совершения правонарушения как факультативные элементы объективной стороны правонарушения.

Субъект правонарушения. Виды субъектов: физические и юридические лица. Понятие и элементы субъективной стороны правонарушения. Вина: понятие и формы. Умысел: прямой и косвенный. Формы неосторожной вины: самонадеянность и небрежность. Мотив и цель как факультативные элементы субъективной стороны правонарушения. Понятие казуса.

Классификация правонарушений. Преступления и проступки. Виды проступков: административные, дисциплинарные, гражданско-правовые и др.

Понятие, признаки и основания юридической ответственности. Правовые и фактические основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Отличие юридической ответственности от иных правовых мер государственного принуждения. Цели, принципы и функции юридической ответственности.

Понятие и принципы законности. Законность и целесообразность. Конституционная законность. Укрепление законности – условие формирования правового государства. Гарантии законности: понятие и виды. Общие и специально-юридические гарантии обеспечения законности.

Понятие правового порядка. Правопорядок и общественный порядок. Соотношение права, законности и правопорядка. Основные методы обеспечения правопорядка.

 

Тема № 18. Правовое регулирование: понятие, стадии и механизм

Правовые средства: понятие, признаки и виды. Правовое регулирование и правовое воздействие.

Понятие механизма правового регулирования. Основные стадии и элементы механизма правового регулирования. Роль норм права, юридических фактов, актов применения, правоотношений, актов непосредственных форм реализации прав и обязанностей в процессе правового регулирования.

Способы, методы и типы правового регулирования. Общедозволительный и разрешительный типы правового регулирования. Централизованное и децентрализованное регулирование. Локальное правовое регулирование. Правовые режимы: отраслевые и межотраслевые, материальные и процессуальные, договорные и законные, временные и постоянные. Режим наибольшего благоприятствования.

Правовые стимулы и ограничения в механизме правового воздействия: понятие, признаки и виды. Правовые поощрения: понятие, признаки, функции и виды. Соотношение поощрений и наказаний в праве. Правовые льготы: понятие, признаки, функции и виды.

Социальный и психологический механизм действия права. Эффективность правового регулирования: понятие, критерии и пути ее повышения.

 

Date: 2015-09-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию