Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 15. Правовые отношения





Понятие и признаки правовых отношений. Правоотношения как особая разновидность общественных отношений.

Общие и специальные предпосылки возникновения правоотношений. Взаимосвязь нормы права и правоотношений. Классификация правовых отношений. Общие и конкретные правоотношения. Относительные и абсолютные правоотношения. Регулятивные и охранительные правоотношения. Виды правовых отношений по отраслям права.

Структура правоотношения: субъекты, содержание и объект правоотношения. Понятие и виды субъектов правоотношений. Индивидуальные и коллективные субъекты. Физические и юридические лица. Виды физических лиц: граждане, лица без гражданства, иностранные граждане, лица с двойным гражданством. Понятие и признаки юридического лица. Государство как субъект правоотношений.

Понятие правосубъектности. Правоспособность: понятие и виды. Общая, отраслевая и специальная правоспособность. Дееспособность: понятие и виды. Полная, частичная и ограниченная дееспособность. Деликтоспособность. Правовой статус: понятие, структура и виды.

Фактическое и юридическое содержание правоотношений.

Субъективные права и обязанности как юридическое содержание правоотношений. Понятие, признаки и структура субъективного права. Субъективное и объективное право. Понятие, признаки и структура юридической обязанности.

Объект правоотношения: понятие и основные подходы. Монистический и плюралистический подходы к понятию объекта правоотношения.

Понятие и классификация юридических фактов как оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Виды юридических фактов. Правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Положительные и отрицательные. Действия и события. Юридические состояния. Фактический состав. Юридические презумпция и фикции.

 

Date: 2015-09-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию