Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия супружеских отношений





 

Прежде чем я расскажу о самой помолвке, которая требует не меньше усилий, чем вы уже потратили, придя к решению пожениться, мы поговорим о той роли, которую вы отведете себе в вашем партнерстве, и о ваших позициях в браке.

Создав не один десяток брачных союзов, я не перестаю удивляться человеческой беспечности в том, что каждый норовит совершить те же ошибки, которые до него совершило множество людей. Граблям и отдохнуть некогда. Оглянитесь по сторонам.

В современном обществе полным-полно женщин, которые страдают от бесконечной череды мужских измен или пытаются прийти в себя от стресса, пережитого в результате развода. Чтобы союз был прочным и счастливым, женщине надо хорошенько подумать, какую модель или сценарий семейной жизни они вместе с супругом будут воплощать. Совместная жизнь с партнером потребует разделить власть и ответственность. Вам придется принимать решения, касающиеся финансов, питания, домашних обязанностей и приобретений, и согласно модели семьи вам будет предоставлена роль, которой вы обязаны руководствоваться. Поэтому хорошенько продумайте будущий сценарий и ту роль, которая вам отводится в этом партнерстве.

Подобных моделей существует множество. Основные:

Патриархальная модель, с полным преобладанием главенства мужчины и второстепенной ролью женщины при принятии важных решений. Понятно, что в такой семье муж должен быть тем самым «сильным плечом», зарабатывать больше жены, должен смело принимать решения и добиваться их исполнения. И ваша роль соответствует стереотипному представлению – «домохозяйка». Если вы заиграетесь этой ролью, то может произойти следующее. Домохозяйка может полностью раствориться в домашних проблемах, забыв о собственной индивидуальности, чувствах, интересах. Такая женщина становится слишком предсказуема и, не побоюсь этого слова, примитивна. Со временем все ее действия мужчина воспринимает как должное, не испытывая благодарности за создание уюта и удобства в их совместной жизни. Общение партнеров может сводиться только к обсуждению рыночных цен, покупке необходимых предметов и соседских сплетен. Ко всем своим обязанностям «домохозяйка» относится добросовестно. Проблема в том, что интимную жизнь она тоже воспринимает как одну из своих обязанностей. Партнеру нужен секс, так, значит, он его получит. Хорошей иллюстрацией является героиня Бри, пытающаяся сохранить разваливающийся брак, в многосерийном фильме по драме Роберта Дункана Макнила «Отчаянные домохозяйки», который недавно прошел на канале СТС. Жизнь с «домохозяйкой» отличается удобством и спокойствием. Однако отсутствие эмоций, страсти, динамики отношений делает ее ужасно скучной. Мужчина, пресытившись этим однообразием, неизменно обращает свой ищущий взор сквозь прутья комфортабельной клетки на прелестных кокеток, великое множество которых снует вокруг. И главное качество, которое он в них ценит, – отсутствие стремления постоянно чистить кастрюли и ежесекундно смахивать пыль.

Те женщины, которые не слишком любят заниматься домашними делами, зачастую впадают в другую крайность. Модель – матриархальная семья, где женщина выбирает роль «заботливой мамочки», которая стремится всячески опекать своего партнера, оберегая его от потрясений, неприятностей и всего окружающего мира. Женщина свято верит в то, что ее избранник шагу не может ступить без ее деятельного участия, потому что все равно что-то испортит или не сумеет. Женщина с такой моделью поведения преследует лишь одну цель – завоевать любовь мужчины. И главное, к чему она стремится, – убедить мужчину в собственной незаменимости, потому что тогда, по ее мнению, он никогда не сможет с ней расстаться. Но чрезмерные опека и давление на его личность убивают в душе мужчины трепетные чувства. Он перестает испытывать к своей партнерше сексуальное влечение. Он перестает ощущать

себя сильным, желанным и независимым. Выхода два: смириться или поменять партнершу. Но даже если он выберет первый вариант, то этот союз вряд ли можно будет назвать счастливым.

Есть еще модель, так называемая демократическая семья, где супруги равноправны, имеют свои области интересов и примерно равные доходы, а важные решения принимаются в результате обсуждения и выработки устраивающего обе стороны решения. В этой модели семьи женщине легче оставаться именно женщиной, невзирая на условия и жизненные обстоятельства. С этой женщиной никогда не скучно, потому что не знаешь, что за сюрприз она может преподнести. Женщина не сводит свою жизнь к ведению общего хозяйства и интересам самого партнера. Она никогда не забывает о собственном «я» и заставляет окружающих с ним считаться.

Выбирая модель своей семьи, не стоит ориентироваться только на демократическую. Если вам ближе патриархальная или матриархальная модель семьи, не стоит от нее отказываться. Истинная Женщина всегда займет достойное место в любом союзе. Не забывайте о главном, ваши старания увенчаются успехом только в том случае, когда рядом с вами будет достойный партнер, ради которого стоило бы прилагать усилия.

Психолог Вильгельм Райх, один из первых поднявший проблему супружеского благополучия, предложил еще восемь супружеских сценариев или выделил восемь типов отношений, аллегорически обозначая их буквами латинского алфавита, по которым могут развиваться супружеские отношения. Он писал:

«В случае «А» брак начинается как вынужденный, как средство для чего-то. Партнеры далеки друг от

друга, но вскоре находят определенную связь, например родившегося ребенка. Это представлено горизонтальной чертой буквы «А». С течением времени они становятся все ближе и ближе и, наконец, сходятся, и заботы их становятся общими. Это представлено вершиной буквы «А».

Брак «Н» начинается подобным же образом, но партнеры так и не становятся ближе друг другу, и брак поддерживается единственной связью (у каждого своя). Во всем остальном партнеры движутся так, как они двигались до брака.

Брак «I» от начала до конца происходит в условиях, когда пара слита в нечто единое.

Брак «О» вертится и вертится по кругу, никогда ни к чему не приводит, повторяя одни и те же шаблоны, пока не прекращается из-за смерти или из-за развода.

Брак «S» блуждает кругом в поисках счастья и, наконец, приходит к точке выше и правей той, где он начинался, но никогда не идет дальше этого. Это вызывает у партнеров разочарование и раздражение, делая их хорошими кандидатами для психопатии, поскольку в этом браке есть много такого, из-за чего они не хотят развода.

Брак «V» начинается с близости партнеров, но они сразу же начинают расходиться, может быть, после медового месяца или даже после первой ночи.

Брак «X» начинается как «А», затем в некоторой точке возникает единственный момент блаженства. Партнеры ждут его повторения, но он никогда не возвращается вновь, и они вскоре начинают отдаляться друг от друга.

Брак «У» начинается хорошо, но трудности множатся, и постепенно каждый находит собственные отдельные интересы и идет своей дорогой».

Как утверждает сам автор: «Существует много других типов брака, но их трудно символизировать буквами алфавита, который у нас есть, так что оставим их до появления более сложной системы классификации». Возьмите эту информацию на заметку.

 

Date: 2015-09-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию