Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто верит в это? В соответствие с полученными результатами опроса, проведенному по компьютерной сети PRODIGY, двое из трех мужчин согласны со стереотипом об излишней





В соответствие с полученными результатами опроса, проведенному по компьютерной сети PRODIGY, двое из трех мужчин согласны со стереотипом об излишней эмоциональности женщин. Среди женщин согласилась с этим лишь одна из трех. Разведенные мужчины (66%) и женатые мужчины (65%) верят в этот миф несколько чаще, чем холостые (61%). Женщины верят этому мифу в два раза реже: лишь 34% замужних женщин и 33% разведенных считают, что женщины более эмоциональны.

Некомпьютерный повсеместный опрос установил, что данный стереотип является одним из наиболее широко распространенных. Вот некоторые выдержки из наших интервью:

Женщина, 18 лет: "Мой папа всегда говорит, что я - королева драматических поз, но мой брат тоже по каждому пустяку выходит из себя".

Мужчина, 44 года: "Ну, мужчины тоже совершенно теряют самообладание из-за таких вещей, как счет в футбольном матче или царапина на машине - вещей, которые женщинам, кстати, кажутся совершенно тривиальными".

Мужчина, 35 лет: "Мелочи для женщин гораздо важнее, чем для мужчин".

Женщина, 29 лет: "Может быть, мы просто не понимаем, почему мы натыкаемся на то или другое. Я думаю, что по жизни мы идем шаг за шагом, не пытаясь анализировать все в целом".

Мужчина, 71 год: "Женщины восхитительны. Они очень эмоциональны, и это чудесно. Это оживляет жизнь".

Мужчина, 48 лет: "Женщины просто ярче проявляют некоторые эмоции... свою чувствительность, печаль - они не прячут это все, как мы. Мужчины до сих пор считают, что у них должен быть характер стоика".

Мужчина, 35 лет: "Женщины намного эмоциональнее мужчин. Хотелось бы думать, что мужчины начнут что-то понимать.. с помощью тех терпеливых женщин, которые учат и нас".

Мужчина, 53 года: "Мужчины чаще демонстрируют гнев, женщины чаще плачут".

Женщина, 22 года: "Мужчины прячут свои чувства, так что кто знает..."

Женщина, 50 лет: "Что за чушь! Мужчины выскакивают из машин и с воплями набрасываются друг на друга только за то, что один другому "подрезал нос", грозят за это страшной местью; они ополчаются друг на друга в бизнесе... А что они вытворяют на футболе Они подскакивают на месте, орут и хлопают друг друга по спинам... И после всего этого еще говорят, что это мы слишком эмоциональны?!"

Правда

Что касается эмоций, то тут женщины и мужчины равны, но не идентичны. На самом деле, эмоциональны и те, и другие. А в некоторых случаях мужчины оказываются далеко впереди нас.

У всех есть проблемы с эмоциями. Как уже было сказано ранее, риск подвергнуться депрессии у женщин более чем в два раза выше, чем у мужчин. Несмотря на то, что во многих случаях вину можно свалить на взаимоотношения, социальные нормы, половые роли, но тем не менее последние исследования показали, что именно гормональные и нейрологические различия делают женщин более уязвимыми. Доктор Ричард Льюин из медицинского колледжа университета Эмори утверждает, что наличие эстрогена снижает для женщин риск заболеть шизофренией (мужчины страдают от шизофрении в два раза чаще), но зато способствует проявлению депрессии. Психиатр и невропатолог доктор медицины Марк Джордж исследовал метаболизм глюкозы у мужчин и женщин - в то время как они предавались грустным мыслям - и установил, что женщины в такие моменты задействуют область мозга, "обрабатывающую печальные мысли", в восемь раз интенсивнее, чем мужчины, хотя и те, и другие с равной печалью рассказывают о своей жизни (по материалам журнала "Newsweek"). Исследователи пришли к выводу, что у женщин эта область мозга оказывается перегруженной и в конце концов отключается, оставляя женщину оцепеневшей от горя - в состоянии глубокой депрессии.

У мужчин, напротив, наибольшие проблемы возникают в связи с агрессивностью. Среди особо жестоких преступников большинство составляют мужчины. Уровень самоубийств среди мужчин в четыре раза выше, чем среди женщин.

Проблема зарождается еще в раннем возрасте. Мальчиков с эмоциональными нарушениями насчитывается в четыре раза больше, чем девочек. Количество насильственных преступлений, совершенных подростками, за последние десять лет выросло на 50%, а количество убийств, совершенных юношами, за двадцать лет выросло на 100%.

Некоторые ученые считают, что проблема агрессивности связана с особенностями мозга мужчины. Исследования, проведенные с применением электронного томографа, показали, что, когда мозг мужчин отдыхает, наиболее активны височно-лобные доли, а это именно те области мозга, которые отвечают за автоматические мгновенные действия и которые часто называют мозгом рептилии, или примитивным мозгом. Медицинский обозреватель Шарон Бегли пишет в журнале "Newsweek": "Исследования, проведенные с использованием электронного томографа, показывают, что если мужчину попросить просто ни о чем не думать, то он начинает немедленно сосредоточиваться на сексе или футболе". А что происходит у женщин? Даже наедине с собой, во время отдыха, женщины ведут мысленные разговоры. В основном мы показываем более высокую активность в той области лимбической системы мозга, которая называется gyrus cinguli, так считает Рубен К. Гур, профессор нейропсихологии медицинского колледжа Пенсильванского университета в Филадельфии. Это значит, что мы склонны к тому, чтобы на время откладывать агрессивные действия - поскольку мы сначала думаем, а потом действуем.

Мужчины и женщины читают по лицам. Доктор Гур и его супруга, нейролог Ракель Гур, доктор медицины и доктор философии, также использовали электронный томограф для того, чтобы исследовать разницу в способности мужчин и женщин распознавать эмоции по выражению лица другого человека. Мужчины и женщины одинаково хорошо различают выражение положительных эмоций. Особенно успешно (90%) представители обоих полов идентифицируют выражение печали на лицах мужчин. Что касается женских лиц, то мужчины в 30% случаев не способны распознать выражение печали на лице женщины, хотя, как показал электронный томограф, их мозг в это время работал более напряженно, чем мозг женщин.

Этим объясняется разница между мужчинами и женщинами в восприятии и в реакции на окружающих. Клинические исследования, проведенные по программе изучения стрессов в медицинском колледже Маунт Синай, показали, что женщины воспринимают чужие чувства с эмпатией, а мужчины - с симпатией. Говоря простым языком, это значит, что мужчине нужно рассказать о том, что чувствует женщина и что ему нужно сделать, чтобы помочь. Эмпатия - это способность непосредственно сопереживать чувствам другого человека. Поэтому женщина часто точно знает, что происходит и что нужно сделать, чтобы помочь. Когда женщины считают, что мужчины тоже могли бы... "если бы действительно любили" или "если бы постарались", - они глубоко ошибаются. Исследования показали, что взаимоотношения супругов намного улучшаются, если просьбы высказываются открыто и не применяются заявления типа "мне ничего не нужно, если об этом приходится просить".

Мужчины и женщины испытывают чувство тревоги. Несмотря на то, что тревога терзает представителей обоих полов, женщины скорее распознают это чувство, понимают его и обращаются за профессиональной или медицинской помощью, считают авторы исследования по программе изучения стресса у мужчин. Мужчины же чаще обращают внимание на внешние проявления, такие, как головные боли, боли в животе, одышка, усталость или простуда, и говорят, что скорее пойдут к зубному врачу, чем к психотерапевту.

Мужчины и женщины одинаково плачут... до двенадцатилетнего возраста. Затем оказывается, что девочки плачут гораздо чаще, чем мальчики, а уж после 18 лет мы плачем, по крайней мере, в четыре раза чаще, чем мужчины (по материалам исследования, проведенного глазной клиникой Рэмси в Сент-Поле). Но не нужно немедленно делать вывод, что в этом виновато общество. Эмоциональные слезы (слезы, не вызванные раздражением глаз) содержат гормон пролактин. Этот гормон отвечает за выработку молока при грудном вскармливании, а к восемнадцати годам в крови женщин этого гормона содержится на 60% больше, чем в крови мужчин. Так что наша плаксивость скорее отражает природные особенности, чем недостатки воспитания. А может быть, в этом сказывается наше отношение к слезам как приемлемому способу выражения эмоций. Кстати, было обнаружено, что 71% мужчин соглашаются с тем, что и у них бывают "глаза на мокром месте", а 73% - что после этого действительно становится легче.

Женщины не менее рациональны. Возможно, мы более явно демонстрируем свои эмоции, когда расстроены, ноданные, приводимые Марианной Ла Франс и Мазарин Банаджи из Йельского университета, показывают, что мужчины на самом деле более глубоко переживают неприятности. Их артериальное давление, пульс, частота дыхания, вся нервная система при стрессе претерпевают более глубокие изменения, чем у женщин. Психолог Джанет Шибли Хайд, доктор философии, пишет в своей работе "Жизненный опыт", что женщины, как правило, превосходно выдерживают словесные тесты на рациональность мышления и что нет никаких данных, которые поддерживали бы мысль о недостатке логического мышления у женщин по сравнению с мужчинами.

Женщины не являются жертвами предменструального синдрома (ПМС). ПМС не превращает женщину в "ураган страстей". Одно из исследований, выполненных прогностической группой ЭДК, показало следующее: 59% женщин заявляют, что чувствуют неудобство во время предменструального периода, но вполне способны с этим справиться, а 10% вообще не замечают никаких изменений. Это значит, что только для 31% женщин ПМС в какой-то степени является нарушением нормальной жизни, и не более 3 - 5% женщин действительно испытывают угнетающие симптомы. Что касается знаменитой статистики, которая утверждает, что 45% всех преступлений, совершенных женщинами, приходится на время менструации или предменструального периода, то, как объясняет Джанет Ширли Хайд, этот период длится восемь или девять дней, и поэтому можно, естественно, ожидать, что не меньше 38% преступлений, совершенных женщинами, придется именно на этот период. А уж количество преступлений, совершенных мужчинами за любые девять дней, намного превосходит все совершенные женщинами даже во время предменструального периода.

Кроме того, раздражительность многих женщин во время предменструального периода объясняется тем, что снижается уровень успокаивающих гормонов эстрогена и проге стерона, а действие тестостерона оказывается неуравновешенным. Это значит, что в течение нескольких дней мы просто ведем себя так, как мужчины ведут себя постоянно!

Тестостерон не делает нас агрессивными автоматически, но исследования показали: что у борцов-победителей уровень тестостерона выше, чем у побежденных; что агрессивные хоккеисты имеют более высокий уровень тестостерона, чем их более миролюбивые товарищи по команде; что у агрессивных заключенных уровень тестостерона в два раза выше, чем у мужчин в среднем. Однако, по данным других исследований, тестостерон непосредственно не связан ни с каким видом агрессивного поведения. Маловероятно, чтобы гормоны сами по себе определяли профиль эмоционального поведения. Однако вполне вероятно, что гормоны могут установить порог реакции - нашу готовность на определенный эмоциональный ответ.

Женщины не являются жертвами менопаузы. Всего лишь 15 лет назад руководство по диагностике Американской ассоциации психиатров включало такие слова, как "инволюционная меланхолия", или депрессия, вызванная менопаузой, как узаконенный диагноз. Для многих это стало чем-то вроде рокового пророчества. И все же для большинства женщин менопауза является не более чем временным неудобством, как мы уже указывали в главе 2.

Вот некоторые статистические данные за 1994 год из материалов отчета "Результаты исследований о здоровье для населения".

Примерно 75% женщин в период менопаузы испытывают приливы жара (внезапный подъем температуры, от которого они потеют), но только 10 - 15% женщин находят это явление тягостным, а две трети женщин даже не упоминают о приливах своему врачу. Четыре из пяти женщин показали, что в течение двух лет приливы совершенно прекращаются.

Лонгитюдное исследование, проводимое Пенсильван- ским университетом, не выявило никаких признаков повышенной раздражительности, неустойчивости, нер- возности или озабоченности перед менопаузой или во время ее. Фактически, единственный симптом, который действительно оказывается утомительным и раздражающим, - это приливы жара и потливость по ночам, нарушающие здоровый сон.

Исследование более 2000 женщин в период менопаузы, проведенное в Массачусетсе, и исследование 900 женщин среднего возраста, проведенное в Швеции, показали, что нет никакого повышенного риска депрессии или умственных расстройств в период менопаузы или перед ним. Если у женщины в возрасте менопаузы и наблюдалась депрессия, то это было связано со смертью родителей, разводом, потерей работы или развитием какого-либо заболевания.

По крайней мере два исследования по вопросам секса за 1995 год (журнал "Parade" и Чикагский университет) обнаружили, что у женщин среднего возраста не пропадает способность к сексу. В исследовании, проведенном Союзом потребителей, обнаружено, что 95% замужних женщин и 88% одиноких женщин старше 50 лет продолжают активную половую жизнь, а 94% сексуально неактивных женщин среднего возраста говорят, что они были бы готовы вести половую жизнь, если бы им удалось найти партнера.

Date: 2015-09-05; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию